MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 17:46:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Проблема простейших у морфных маисов  (Прочитано 10601 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Nafanya
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 818


на вкус и цвет....

Откуда: Москва

« : января 28, 2014, 19:01:25 »

Проблема для меня более чем актуальная, так как маисов держу очень большую группу.
Что-то периодически докупается.

Тут опишу свой опыт борьбы с простейшими, симптоматику и схемы лечения, а также последствия и реабилитацию.

Балантидии (паразитические кишечные инфузории)
Выдержка о них из книги Васильева


Первый раз у своих маисов я столкнулась с балантидиями(нетипичные для змей простейшие, обычно возникают вторично, если есть воспаление, инфекция, снижен иммунитет из-за транспортировки и стресса)

Симптомы:
наблюдалось отставание в росте от второй особи из одной кладки и змеенышей того же возраста
В дальнейшем начались срыги на крупные КО.

Диагноз: был поставлен на основании анализа кала, констатировали наличие баланантидий(до 3 в поле зрения) и очень большого количества клостридий.

Лечение: было решено попробовать сыграть на восстановлении иммунитета и только, если не выйдет, начать курс метронидазола.

Змее дважды с интервалом в 2 недели кололся элеовит, кормление производилось самыми мелкими кормовыми объектами с большим интервалом, размер КО постепенно увеличивался, через 3 месяца был сдан повторный анализ, количество клостридий сократилось, балантидий не было обнаружено.

Контактировавшие с ней здоровые змеи с нормальным иммунитетом не заразились.


Клостридии в мазке



Жгутиковые
В моем случае случилась эпидемия, был поставлен диагноз моноцеркомонас(при высокой инвазии они выходят в кровь и вызывают сепсис)
Источник неизвестен, подозрение пало на купленных в небольшой промежуток времени 2 маисов с Хамма и 1 маиски из чешской поставки Аква Лого.
На тот момент у меня было 15 маисов и 11 из них ко дню сдачи анализов оказались заражены.

Все новопреобретенные маисы находились 2 мес в карантине и с другими не контактировали, после чего были ссажены с несколькими моими самками.
Никаких симптомов изначально замечено не было. Остальные змеи точно были здоровы, так как перед этим проверялись по случаю балантидий у одной самки.

Симптомы: Единственным возможным симптомом считаю наличие необычного неприятного запаха от кала одной из змей с Хамма.
Тревогу я забила, когда змея, внешне вполне здоровая после 3 недель отказа от пищи умерла. Вторая змея из той поставки  выглядела ослабленной(она погибла после первого дня начала лечения).
еще у 2 змей случились срыги.
Анализы всех маисов были срочно отвезены на микроскопию.

Диагноз:у 11 змей были обнаружены жгутиковые от 1-3до 25 в поле зрния, у чешской змеи на момент сдачи анализа количество простейших просто зашкаливало.(есть видео, я позже его сюда добавлю), ставили моноцеркомонас или гипотрихомонас, подтвердилось, к сожалению, первое.

<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=vYI4Tsn-X-Q" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=vYI4Tsn-X-Q</a>
Моноцеркомонас у маисового полоза

Лечение: курс метронидазола 60мг/кг  5 раз через день в желудок зондом, Гемобаланс 1мл/кг с Рингера(в 10 раз больше) в 1 шприце подкожно 3 раза через день, Элеовит 1мл на кг
При низкой степени инвазии Метрогил можно давать курсом 3 дня подряд.(но я в данном случае не рисковала и, чтобы избежать повторных вспышек, давала всем более жесткий курс)

Пробиотики после окончания курса лечения.

Змея с зашкаливающим количеством простейших погибла почти сразу после лечения, отрыгнув КО без каких-либо следов пищеварения
Так же во время лечения симптомы(отказ от пищи только и всего)были обнаружены у взрослого самца вудини, он умер через 2 дня после начала лечения.
В общей сложности эпидемия скосила 5 змей.

Восстановление:
После лечения все змеи раскармливались с мнимальных КО, даже взрослым предлагались голыши, постепенно размер КО увеличивался до нормального.
У всех, кроме самки Blizzard, восстановление микрофлоры прошло без вмешательства, постепенным раскармливанием.

Последняя перенесла лечение очень тяжело, через 2 недели для нее повторился курс Гемобаланса с Рингером.
Голые КО срыгивались, опушонные через раз. Ей дважды давался пробиотик, 2 различными способами, первый раз в виде раствора на протяжении недели, второй раз еще через 2 месяца с каждым кормлением посыпался на КО(мне отсыпали  Avipro Plus probiotic), все это время кормление было лотереей, иногда она 3 раза варила, а на 4 срыгивала, периодически я наблюдала у нее рвотные позывы даже на голодный желудок.
Реабилитация заняла у данной змии почти год. На данный момент не могу утверждать, что пищеварение восстановлено полностью, но динамика положительная, рвотные позывы больше не наблюдаю, размер ко постепенно увеличиваю, уже 6 кормлений без срыгов.


Второй раз я столкнулась со жгутиковыми, когда
Лептомонады обнаруживались у крошечных маисов, у одного в купе с балантидиями,дети были из одного источника с Хамма(15см длиной, не больше), особенность этих жгутов в том, что они очень мелкие, их трудно увидеть, а соответственно поставить верный диагноз.

Симптомы:Изначально внешне совершенно здоровы.
Далее отказ от пищи, быстротечное обезвоживание, кожа обвисала на глазах, небольшое вздутие.
Лечения Метрогилом оба не выдержали и умерли в процессе

1 малыш из партии был чистым по анализам, хорошо питался, но не рос, через 4месяца умер по неизвестной причине, вскрыть не представлялось возможным, так мы уезжали, а по возвращению он уже подпортился.

и наконец у еще 1 малыша были только балантидии, он был изолирован от остальных змей и их стеллажа, решила идти по пути уже испытанному,т.е. попробовать без метрогила, малыш ест, хорошо набирает вес, отпишусь о результатах его последующих анализов.


Статистика ужасает, из проверенных за 1.5года маисов из Европы, каждый третий заражен простейшими.

Способов проверить на месте нет, симптомов может не быть, так что очень рекомендую брать змей только в проверенных источниках и сдавать кал на анализ сразу после получения, чтобы, в случае необходимости, вовремя принять меры.
Обязательно соблюдать карантин.
Практика показала, что карантин (если анализ не проводился) должен составлять не менее 3мес.
Простейшие очень легко переносятся, достаточно не помыть руки после контакта с зараженной особью.

Чуть позже опишу амебиаз и схемы лечения его у морфных маисов, но уже с чужого опыта.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #1 : января 30, 2014, 02:18:34 »

Женя, спасибо большое! Жду видео, интересно будет посмотреть.
Чем красятся мазки, под каким увеличением смотрятся?
Записан
Marisha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428


Змея не бывает единственной, змея бывает только первой

Откуда: Одесса

« Ответ #2 : января 30, 2014, 16:27:44 »

Большое спасибо!
У меня были кишечные простейшие у ковров, уже к сожалению не помню какие, какие-то жгутиковые, на фоне общего ослабления иммунитета из-за аллергии.
Помню, что кроме метронидазола, еще ветеринар рекомендовал вводить зондом энтеросгель (не одновременно, конечно, а например утром метронидазол, вечером энтеросгель)
Записан
Nafanya
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 818


на вкус и цвет....

Откуда: Москва

« Ответ #3 : января 30, 2014, 16:54:56 »

Маша, увеличение обычно 40, некоторых и на 10 видно, а вот Лептомонады очень маленькие.
живые мазки не закрепляли и не красили.
Красился только 1 мазок, где было много палок, определились клостридии, я узнаю, чем он был окрашен.
видео сейчас добавлю, не доходят руки на Ютюб залить
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #4 : января 30, 2014, 17:44:35 »

Женя спасибо за статью, практически полное описание проблемы и ее решения на личном опыте, очень познавательно. Мариша на счет энтеросгеля первый раз услышал, у одного из варанов были жгутиковые несколько раз, прописывали к медронидазолу подкожные инъекции р-ра Рингера, один раз Рингера с глюкозой 50/50 с область почек для "вымывания" лекарства и жгутов. Эниерос гель в кишечнике /желудке по идее должен адсорбировать все это и выводить с фекалиями, как я понимаю.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #5 : января 30, 2014, 21:38:33 »

Ценные наблюдения и удобное описание, присоединяюсь, Женя, спасибо за труд) Кстати, энтеросгель вообще очень хороший препарат оказался)
Записан
Nafanya
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 818


на вкус и цвет....

Откуда: Москва

« Ответ #6 : января 30, 2014, 21:43:43 »

Видео добавила в первый пост, завтра допишу амебиаз и добавлю туда же вместе со схемами лечения.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #7 : января 31, 2014, 14:45:48 »

Женя, спасибо большое! Очень полезный пост, молодец. И кончено жалко тех полозов, которых не удалось спасти.
Записан
Рина
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 211


Откуда: Московская область

« Ответ #8 : января 31, 2014, 15:01:34 »

Огромное спасибо за статью в целом и за фото-видео отдельная преогромная благодарность! Это очень ценная информация! А то микроскоп есть, а чё там искать - не знаю Предполагала, конечно, но не особо представляла, как это точно выглядит Сейчас своё зверьё проверяю потихоньку, пока ничего похожего не видела Да Кое у кого обнаружила в небольшом количестве яйца глист, но это меньшее из зол и проблема уже решена
Записан
Nafanya
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 818


на вкус и цвет....

Откуда: Москва

« Ответ #9 : января 31, 2014, 15:11:36 »

Рада, что от статьи есть польза.
Уточню тогда уж, балантидии под микроскопом выглядят как округлые бегающие звездочки, если простым языком Улыбается Они довольно крупные.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines