MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 03:30:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Можно ли исправить последствия ошибок - агама стала карликом  (Прочитано 3439 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Лоя
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« : декабря 26, 2013, 14:37:24 »

Если описывать в двух словах - из-за неверного ухода за агамой когда она была в возрасте 2-5 месяцев она теперь на 10 меньше в длину (вместе с хвостом) чем ее братья и сестры. Есть ли надежда что она еще подрастет или можно как-то поспособствовать? Может кто-то сталкивался с подобным
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #1 : декабря 26, 2013, 15:06:17 »

лучше кормить больше витаминов и кальция и УФ облучение и постепенно выровняется наверное
Записан
Лоя
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« Ответ #2 : декабря 26, 2013, 16:19:04 »

Уф есть, кормлю хорошо, и витамины и клальций - все в норме. За 2 месяца выросла всего на 2,5 см
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #3 : декабря 26, 2013, 20:53:12 »

из-за неверного ухода за агамой когда она была в возрасте 2-5 месяцев она теперь на 10 меньше в длину (вместе с хвостом) чем ее братья и сестры.
Большая просьба, расшифруйте пожалуйста Ваши слова, в чём именно состоял "неверный уход" , откуда эти сведения (Вы сами ухаживали за агамами в течении 5 месяцев?) и обязательно фото Вашей агамы и её террариума. А так же опишите состояние агамы на сегодняшний день, её длину, физические условия содержания и кормления.

Уф есть, кормлю хорошо, и витамины и клальций - все в норме.

Это только общее описание, ждём подробностей.
Записан
Лоя
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« Ответ #4 : декабря 26, 2013, 23:46:52 »

из-за неверного ухода за агамой когда она была в возрасте 2-5 месяцев она теперь на 10 меньше в длину (вместе с хвостом) чем ее братья и сестры.
Большая просьба, расшифруйте пожалуйста Ваши слова, в чём именно состоял "неверный уход" , откуда эти сведения (Вы сами ухаживали за агамами в течении 5 месяцев?) и обязательно фото Вашей агамы и её террариума. А так же опишите состояние агамы на сегодняшний день, её длину, физические условия содержания и кормления.

Уф есть, кормлю хорошо, и витамины и клальций - все в норме.

Это только общее описание, ждём подробностей.


Хорошо, с самого начала и подробно.
Давно хотела завести агаму но смущало то что никогда не содержала рептилий. Решила что сделаю себе подарок к выпуску из университета и как раз к тому времени познакомилась с человеком работающим в большом террариуме с рептилиями. Сказал что поможет и с выбором и расскажет как ухаживать.
Мне выслали малышку из другого города когда ей было 2,5 месяцев. Девушка-заводчица прилагала инструкцию для новичков и я знала что к ней можно обращаться. Но подумала что будет проще консультироваться со знакомым (ведь он работает уже давно и проблем с этим у него нет, со стороны - все знает и понимает).
По его советам я не приняла во внимание многих как оказалось важных моментов. Малыша держала в небольшом пластиковом террариуме, на сосновых опилках. без ультрафиолетовой лампы, кальций не давала, т.к. цитирую "1. купишь большой террариум когда ей будет месяцев пять, ей большой сейчас необязателен, не траться. 2. не давай кальций, у тебя есть витамины - их хватит 3. забей на ультрафиолет у тебя есть витамины".
Обратилась к девушке-заводчице когда агамышу исполнилось 4,5 месяцев - она не линяла и не росла. В ответ узнала что я монстр. Согласна, отвественности не снимаю с себя. Единственное что я делала верно - это кормила.
Сейчас ей 7 месяцев. За 2,5 месяца выросла всего на 2,5 см. Сейчас 19 см вместе с хвостом. Быстро отлиняла как только изменились условия. Стала более подвижная и я бы сказала общительная. Есть уф лампа, температура в террариуме колеблется от 25 до 38 в точке прогрева. Кормлю 1 день зоофобы или сверчки, 2 - овощи, фрукты, 3 - не кормлю. Раз в три дня даю или кальций или витамины, поочередно. Фото террариума и малышки прилагаю.
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #5 : декабря 27, 2013, 01:14:07 »


Учитывая, что была потеря части хвоста, то к 19см нужно прибавить 4-5 см, получается около 24 см, для 7 месяцев конечно маловато , но ей ещё расти до 2 лет, думаю всё поправимо.
По внешнему виду (если не акцентироваться на размере), агама нормально упитана (на фото) и с живым взглядом.   

1. В вашем террариуме не хватает фонового освещения, желательно параллельно лампе УФ поставить обычную лампу дневного света.
2. Лучше содержать агам на мелком (просеянном) кварцевом песке, а не использовать  наполнители для кошек.
3. С витаминами будьте осторожны - не чаще одного раза в 1-2 неделю, вот кальций каждое кормление насекомыми .
4. Зофобас давать очень редко, из насекомых  скармливать сверчков и тараканов.
5. Днём в точке прогрева 40 градусов( под зеркальной лампой).
 

 
Записан
Лоя
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« Ответ #6 : декабря 27, 2013, 09:29:31 »


Учитывая, что была потеря части хвоста, то к 19см нужно прибавить 4-5 см, получается около 24 см, для 7 месяцев конечно маловато , но ей ещё расти до 2 лет, думаю всё поправимо.
По внешнему виду (если не акцентироваться на размере), агама нормально упитана (на фото) и с живым взглядом.   

1. В вашем террариуме не хватает фонового освещения, желательно параллельно лампе УФ поставить обычную лампу дневного света.
2. Лучше содержать агам на мелком (просеянном) кварцевом песке, а не использовать  наполнители для кошек.
3. С витаминами будьте осторожны - не чаще одного раза в 1-2 неделю, вот кальций каждое кормление насекомыми .
4. Зофобас давать очень редко, из насекомых  скармливать сверчков и тараканов.
5. Днём в точке прогрева 40 градусов( под зеркальной лампой).
 

 

Спасибо за советы, учту. И кстати это не кошачий песок, а гранулы из бентонитовой глины, их очень советовала заводчица. Лампу дневного света тоже горизонтальную?
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #7 : декабря 27, 2013, 16:11:30 »

это не кошачий песок, а гранулы из бентонитовой глины, их очень советовала заводчица. Лампу дневного света тоже горизонтальную?
1. Да, лампу лучше такую же горизонтальную ( только "Дневного света").
2. Если использовать "бентонитовую глину"(из неё делают "комкующиеся" наполнители для кошачьих туалетов), то для агам есть риск из-за некоторых свойств этих глин.
"Бентонит (назван по месторождению Бентон, США) — природный глинистый минерал, имеющий свойство разбухать при гидратации (в 14—16 раз). При ограничении пространства для свободного разбухания в присутствии воды образуется плотный гель, который препятствует дальнейшему проникновению влаги." Материал из Википедии.
По этой причине держу агам на кварцевом песке .
Записан
Лоя
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« Ответ #8 : декабря 27, 2013, 17:00:51 »


По этой причине держу агам на кварцевом песке .


"Очень многие затрудняются в выборе подходящего агаме грунта. Песок опасен, так как наевшись его, агама может получить закупорку кишечника. Кокосовый грунт не используют по той же причине. Я рекомендую использовать бентонитовую глину в качестве грунта (например «Padovan (Падован) Sandy litter Наполнитель гигиенический – гранулы из бентонитовой глины»). Она безопасна в случае проглатывания, так как растворяется водой и легко выходит из организма животного естественным путем. " - из инструкции заводчицы которая продавала мне малыша. Порою тяжело т.к. у каждого террариумиста своя специфика.
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #9 : декабря 27, 2013, 17:49:58 »

Из личного опыта "общения" с бентонитовой глиной , могу сказать , что водой она почти "не растворяется", а превращается в липкую(жирную) массу, в отличии  от обыкновенной (нашей красной глины) , которая действительно  в воде рассыпается и полностью  переходит во взвешенное состояние.

Если агама начинает есть песок (целенаправленно) или у агамы возникает закупорка ЖКТ от песка (попавшего с пищей), то это показатель отклонения здоровья у данной агамы. У здоровой агамы проглоченный  мелкий песок , без проблем "выходит с другой стороны" (даже в возрасте 1-2 недель).

На чём содержать животных - это дело хозяйское .
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines