MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 16:07:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 15   Вниз
Печать
Автор Тема: Дождевальная установка.  (Прочитано 74224 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : декабря 10, 2009, 03:02:59 »

Давно назрел вопрос о принципе действия, да и вообще о внешнем виде дождевальной установки, которая используется для поддержания влажности в террариуме, а если конкретнее-  для опрыскивания животных через установленные промежутки времени без помощи хозяев. Штука очень удобная, я бы даже сказала необходимая для того, кто либо редко бывает дома, либо надолго уезжает и в отсутствие которых ухаживать за животными попросту некому. Вобщем, выкладываем подробные фото самой установки, и видеоролик с установкой в работе.


Крепления для шланга:


Таймер с 20-ю программами (шаг=секунда) и ёмкость для воды, сбоку краник, куда подсоединяется шланг для откачки воды к насосу


Y-образный разветвитель потока на две форсунки и сама форсунка (форсунки 2 штуки)

Так выглядит одетая на шланг форсунка


Всё в сборке. Имеется схема что и как подсоединять. Пришлось немного срезать изоляцию в кабеля питания, т.к. провода не дотягивались до контактов


Сама инструкция-схема на немецком, но в принципе всё понятно


Видео как полив происходит. После включения проходит секунд 10-12 прежде чем вода наполнит трубки из бака и поливка начинает работать- разбрызгивать воду. Эта часть должна быть опущена в террариум, но так как она еще не установлена, принцип действия показан на полу:


<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=yBWAnIHA7S8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=yBWAnIHA7S8</a>
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #1 : декабря 10, 2009, 11:20:08 »

Давно назрел вопрос о принципе действия, да и вообще о внешнем виде дождевальной установки, которая используется для поддержания влажности в террариуме, а если конкретнее-  для опрыскивания животных через установленные промежутки времени без помощи хозяев. Штука очень удобная, я бы даже сказала необходимая для того, кто либо редко бывает дома, либо надолго уезжает и в отсутствие которых ухаживать за животными попросту некому. Вобщем, выкладываем подробные фото самой установки, и видеоролик с установкой в работе.
У меня что-то видеоролик не видно, поэтому спрошу.
1. Чем такая штука лучше обычного парогенератора. Их вроде для хондров часто используют, а вдруг я когда-нибудь стану хондроводом

2. Не будут ли капли воды оставлять следы на стекле. Водопроводная вода очень часто высокоминерализованная, как у нас, к примеру. А дистиллята не напасешься (проверено).
Записан
Molodoy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316

Откуда: г.Москва

« Ответ #2 : декабря 10, 2009, 12:22:37 »

С позволения отвечу:

1 Существует мнение, что туманогенераторы работая  по принципу ультразвука  могут нанести животному серьёзные повреждения, дождевальные установки работают как и обыкновенный распылитель. Думает

2 капли воды, разумеется, будут оставлять на стёклах разводы, от этого не убережешься разве, что направлять форсунки распылителя так чтобы вода не попадала на стёкла. плачет

Мой вопрос - это цена вопроса?
И есть ли возможность как-либо подогреть воду, так как комнатная температура воды не всегда подходит для опрыскивания?  Извиняющийся
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #3 : декабря 10, 2009, 12:31:02 »

С позволения отвечу:

1 Существует мнение, что туманогенераторы работая  по принципу ультразвука  могут нанести животному серьёзные повреждения, дождевальные установки работают как и обыкновенный распылитель. Думает
Думает А чье это мнение и где поподробнее посмотреть? Интерес не праздный - у меня в террариуме с игуаной как раз ультразвуковой увлажнитель стоит. Внимания на него она не обращает особо, зато иногда ложится пузом, закрывая дырку выхода пара    Кстати, там есть функция "теплый пар", потому что иначе температура падает махом  Да

Разница между ультразвуковым парогенератором и диспергатором (крошит в пыль камни) - только в мощности. Другое дело, что в бытовых увлажнителях выходное отверстие отнесено от источника ультразвука на изрядное расстояние. Поэтому на увлажнителе ига может спокойно лежать, а вот на "генераторе тумана" может получиться "печёная игуана".
Записан
фенхель
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 604

рожденный ползать всегда идет в птицеловы

Откуда: г.Москва

« Ответ #4 : декабря 10, 2009, 14:28:37 »

Не знаю как ваша игуана выдерживает луч когда ложится с верху. На высоте 3- 5 см от таблетки не возможно палец держать более 2 секунд- ощущение что кровь закипает, или током бьет. Если таблетка спрятанна в водопад, проблем нет. Но водопад мыть не удобно. Я генераторы в клеил в цветочные горшки перевернутые, с отпиленным дном, самые маленькие. Высоты горшка как раз хватает на длину луча, так менее опасно для животных. Других проблем кроме микроволновки я не вижу в генераторах.   
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #5 : декабря 10, 2009, 15:26:18 »

Не знаю как ваша игуана выдерживает луч когда ложится с верху. На высоте 3- 5 см от таблетки не возможно палец держать более 2 секунд- ощущение что кровь закипает, или током бьет. Если таблетка спрятанна в водопад, проблем нет. Но водопад мыть не удобно. Я генераторы в клеил в цветочные горшки перевернутые, с отпиленным дном, самые маленькие. Высоты горшка как раз хватает на длину луча, так менее опасно для животных. Других проблем кроме микроволновки я не вижу в генераторах.  
Думает у меня обычный бытовой увлажнитель http://www.003.ru/product-69038767.html, никакого дискомфорта рука не испытывает  непонимающий
А у вас что за генераторы? Покажите  Да
З.Ы. Ира, а в этой дождевальной установке можно количество выпусков увеличить? Сделать две ветки по 2 форсунки и тогда можно сразу 4 рядом стоящих терра увлажнять  Думает С вашим хозяйством, правда, и 10 форсунок не помогут, а вот у кого живности поменьше - сгодится.
Записан
VSL
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 434



« Ответ #6 : декабря 10, 2009, 16:35:10 »

Elena: водопроводную воду в любом случае не стоит использовать, форсунка очень быстро зарастет всякой гадостью. Хотя питьевая вода из канистр по 5 литров тоже оставляет разводы на стекле, но тут наверное вопрос в качестве этой самой воды. Разводы стираются неплохо теплой водой с добавлением лимонной кислоты. Для хондров нужны капельки воды, они их "слизывают" как с себя, так и со стен, а чтобы пили из поилки ни разу не видел.

Molodoy: можно же разместить у террариума ёмкость с водой поближе к термо-коврику или лампе какой, которая внутрь терра светит, в крайнем случае намотать немного термо-шнура. Относительно отвернуть распыление - это не получиться, там такое облако мелких капелек создаётся, что всё-равно до стекла эта изморось доберется.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #7 : декабря 10, 2009, 19:11:30 »

Чтобы не было разводов на стеклах надо использовать или дистилят покупной или воду очищенную осматической установкой.Это фильтр который под раковиной встраивается с 2-3 колбами.Такие фильтры все соли "отлавливают".
А температуру поддерживать лучше аквариумным обогревателем.На 5 литров нужен самый маленький, в канистре и не заметно будет.При этом греется непосредственно вода и имеется терморегулятор встроенный.
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #8 : декабря 10, 2009, 19:49:37 »

Чтобы не было разводов на стеклах надо использовать или дистилят покупной или воду очищенную осматической установкой.Это фильтр который под раковиной встраивается с 2-3 колбами.Такие фильтры все соли "отлавливают".
А температуру поддерживать лучше аквариумным обогревателем.На 5 литров нужен самый маленький, в канистре и не заметно будет.При этом греется непосредственно вода и имеется терморегулятор встроенный.
Ну вот я и обрызгиваю дистиллятом, только на увлажнитель его не напасешься - за 6 дней канистра ушла     Дистиллят+рукавичка для мытья машины - стекла чистые махом. И никакой химии.
Кстати, увлажнители паровые простенькие около 2 т.р. стоят. Минус в том, что воду часто менять надо (конечно, если мы говорим большом шкафообразном терре и влажности 80%).
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #9 : декабря 11, 2009, 04:51:49 »

Лен, есть такая тряпка из фирмы "Белый кот", я просто тёплой водой и этой тряпкой(чистой только) протираю, и никаких разводов, и тоже без химии. Игуаны зачихивают стекла очень сильно, но даже с этим справляется без проблем. Мне ее подруга подарила давно еще, уже лет пять как, если не больше, я ничего подобного купить больше не смогла, так не чистят, хотя и фирма скорее всего уже не существует. непонимающий
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 15   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines