MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 12:24:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Неожиданный поворот в поведении удава  (Прочитано 5864 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kawerin
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12


« : декабря 09, 2013, 15:52:02 »

Императорский удав, метр пятьдесят с копейками, возраст неизвестен. Терр 100х75х65. 33 в точке и 27 фон. Позавчера вечером покормил 4 взрослыми мышами. Сегодня обнаружил грязную воду и решил поменять. После открытия терра, змея стала очень активна, начала крутить головешкой. Как только дотронулся, что бы подвинуть змия, получил укус в руку. Первое: кто говорил что полутора метровая змея больно кусается? У меня коты сильней грызут) А теперь по сути. Раньше, когда доставал змею из терра, она была спокойна, мог спокойно брать и гладил по голове. Правда раньше я ее после кормежки не трогал минимум 2 суток. Хочу спросить у реально знатоков. Нормально ли такое поведение? Пройдет ли это через время, я имею ввиду ее сверхактивность? Потому что именно сегодня она явно выпасала мою руку. Большой удав у меня относительно недавно и всегда была спокойной. Даже 8-ми летняя дочь с ней спокойно общалась и доставала сама из террариума. Вчера дал еще большую крысу, смяла ее. Как теперь понять, она так всегда хватать будет, может это сезонное или что еще может быть? Под лампой не лежит, ползет в фон.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #1 : декабря 09, 2013, 18:37:18 »

Что-то как то Вы сумбурно написали, но насколько я понял Вы два дня в подряд кормите удава? Не надо так делать, да и кормить кучей мелких мышек тоже. Полутораметрового удава надо кормить два раза в месяц одной крупной взрослой крысой за кормление. После кормления три-четыре дня к змее лучше вообще не лезть, а уж тем более брать в руки. Второе это КАК брать змею в руки, когда она в террариуме просто сувать туда руки чревато, можно получить укус запросто. Змея может решить что это не Ваша рука, а теплая, мягкая, вкусная крыска и "поохотиться", может воспринять это как агрессию в свою сторону, защититься укусом. Что у нее в данный момент в ее маленькой голове догадаться практически не возможно. Если Вас просто тюкнула, значит защищалась. Если надо взять змею из террариума, сделать что-либо в нем, просто прикройте голову змеи каким-нибудь экраном, крышкой контейнера, совком, я чаще всего просто свернутой газетой, это сбивает агрессивное поведение змеи. А после того как прикрыли голову и аккуратно взяли змею на руки, достали из террариума, на руках она будет скорее всего уже спокойной.
Записан
kawerin
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12


« Ответ #2 : декабря 09, 2013, 18:51:12 »

Возможно сумбурно, прошу прощения)
Да, мне сказали, что 4 мышей ей мало и надо дать крысу. И сказали, надо давать такому удаву 2 крыс 2 раза в месяц.
Я не просто так полез, я хотел поменять воду так как она за ночь стала очень грязной. Просто не ожидал. Укус получить мне не страшно, это вовсе не больно.
Сейчас заметил, она более спокойней стала.
Возможно я не прав, но мне кажется, что они запоминают где их кормят да и запах еще остался крысиный в терре.
Благодарю за ответ.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #3 : декабря 09, 2013, 19:27:52 »

Змея не Энштейн чтобы запоминать, они скорее работают на инстинктах, чем на рассуждениях и запоминаниях. Надо поменять воду, прикройте голову змее картонкой, газетой и заберите поилку, не провоцируйте животное, и Вам безопаснее. А по поводу кормления, если хотите максимально быстро вырастить змею и получить крупное, ожиревшее и, в следствии этого, не совсем здоровое животное, кормите по две крысы. Если здоровое и в меру крупное, пусть и медленнее, кормите по одной.
Записан
kawerin
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12


« Ответ #4 : декабря 09, 2013, 19:55:34 »

Благодарю за ответ.
Записан
Marisha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428


Змея не бывает единственной, змея бывает только первой

Откуда: Одесса

« Ответ #5 : декабря 09, 2013, 21:45:29 »

Скорее всего, это остатки "охотничьего поведения", у меня констрикторша ручная, но несколько часов после кормления и за пару дней до, когда она уже весьма проголодалась, обращаться с ней приходится весьма  осторожно. И не в коем случае не залезать в терр рукой, пахнущей  крысами!!!
Записан
Nafanya
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 818


на вкус и цвет....

Откуда: Москва

« Ответ #6 : декабря 09, 2013, 22:33:57 »

2 крысы для 1.5метровой змеи это перебор явный, 1 взрослой хватит за глаза, у меня сейчас удавиха  такого же размера, 1 взрослую перепелку или 1 крысу берет раз в 2 недели+перерыв на линьку.

По поводу агрессии Вам дело говорят, руки ничем вкусненьким пахнуть не должны, в идеале мылом. После кормежки лучше никак не трогать, если необходимость заставила залезть в терр, то газетка-самое простое. Уже на руках змеи редко проявляют агрессию, тем более ручные(то есть те, которых в руки берут регулярно)
Записан
kawerin
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12


« Ответ #7 : декабря 09, 2013, 23:18:33 »

2 крысы для 1.5метровой змеи это перебор явный, 1 взрослой хватит за глаза, у меня сейчас удавиха  такого же размера, 1 взрослую перепелку или 1 крысу берет раз в 2 недели+перерыв на линьку.

По поводу агрессии Вам дело говорят, руки ничем вкусненьким пахнуть не должны, в идеале мылом. После кормежки лучше никак не трогать, если необходимость заставила залезть в терр, то газетка-самое простое. Уже на руках змеи редко проявляют агрессию, тем более ручные(то есть те, которых в руки берут регулярно)

Я беру часто на руки да и дочка тоже тискает их постоянно. Ну примерно раз в два дня точно. Ну, по кормлению взрослой удавихи у меня опыта не было. У меня несколько обычных маисов и одна 7 месячная удавиха. Та вообще душа компании. А взрослую я купил буквально месяц-полтора назад. До этого ни разу не кидалась, а тут на тебе. Ну это не страшно, не так уж это и больно. Дня через три попробую на руки взять, там видно будет. Отпишусь. Всем спасибо за нормальные ответы без насмешек!
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #8 : декабря 13, 2013, 03:50:14 »

Юрий, а раз в два дня Вы змею на руки берете даже когда покормили?
Записан
kawerin
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12


« Ответ #9 : декабря 14, 2013, 20:33:58 »

Юрий, а раз в два дня Вы змею на руки берете даже когда покормили?
Во время линьки и кормления не трогаю вообще. Только воду меняю.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines