MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 17, 2024, 00:09:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Микроскоп - помощник в диагностики кишечных паразитов.  (Прочитано 5343 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« : ноября 21, 2013, 16:59:32 »

Покажу "научное оборудование" с помощью которого, проверяю наличие паразитов у животных (в частности агам).
Мой старинный друг "Микроскоп" (можно сказать один из нескольких, правда остальные более примитивны) и окулярная камера USB.


Изначально окулярная камера предназначалась для телескопов (её посадочный диаметр), но была доработана (проточен корпус) под стандарт микроскопных окуляров.
Камера (разрешение матрицы 0,3 Мп) самая дешёвая из подобных ( чем выше разрешение матрицы , тем дороже).


Для рассмотрения (например) кала агам, использую половинку чашки "Петри" (одноразовой, из пластика)


Фото, которые получаются в итоге - это кадры видео, программы позволяют делать и просто снимки, но удобнее снять видео фрагмент, а потом выбрать нужный кадр(особенно если "объект" живой).
Применяю объективы "3,7" и "8".

Это объектив "3,7"(увеличение приблизительно 37х)


И два изображения, оксиуры и её яиц, полученных с помощью объектива "3,7".




Это объектив "8" (увеличение приблизительно 80х)


И изображение яиц оксиуры полученного с помощью объектива "8".


Для поиска гельминтов достаточно этих  двух объективов,
В комплекте есть ещё объектив "20"(для 200х), но у него очень маленький передний рабочий отрезок (очень близко нужно опускать к предмету) и поэтому невозможно работать в чашке "Петри".

В принципе , если есть необходимость получить фото, того что видно в микроскоп, а окулярной камеры нет,
то можно приспособить к окуляру микроскопа обычную веб-камеру или телефон с камерой. Правда в этом случае придётся экспериментировать.
Давний мой опыт: микроскоп + обычная веб камера.
Это вид (через окуляр) экскрементов мадагаскарских тараканов с яйцами их паразитов.








Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 779


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #1 : ноября 21, 2013, 17:03:31 »

До дрожи пробрало.  в шоке Очень хорошее приспособление. Сама я точно такое делать не буду. И микроскопа нет, и в глистах не разбираюсь. Но очень похвальное дело. Вы молодец!  Да
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #2 : ноября 21, 2013, 22:42:52 »

Да в глистах то разобраться не проблема, выложил фото на сайт, подскажут, народу подготовленного у нас хватает, а вот микроскоп и фото-видеопримочки это хорошо, но не слишком доступно, к сожалению. А штука очень полезная.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #3 : ноября 22, 2013, 13:09:36 »

Как раз вполне доступно. Сейчас USB-микроскоп можно купить тысячи за три рублей. Но не в России, понятно.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #4 : ноября 22, 2013, 20:55:48 »

Маша а что это за USB-микроскоп такой?
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #5 : ноября 23, 2013, 01:57:14 »

Микроскоп, подключаемый к компу и выводящий изображение на монитор. По правде говоря, изображение получается не лучшего качества, но на то, чтобы посмотреть гельминтов в мазке кала, его вполне хватит.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #6 : ноября 23, 2013, 03:30:01 »

Я то думал фотку скинешь. 
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #7 : ноября 23, 2013, 15:40:09 »

Ну раз хочешь фото - вот тебе фото:



Ссылка на много таких штуковин.

А еще я нашла вот такое видео и прямо загорелась идеей соорудить такой микроскоп:

<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=zc-3WmQ0Ym0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=zc-3WmQ0Ym0</a>
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #8 : ноября 24, 2013, 04:09:05 »

Ну нафиг, микроскоп из вебкамеры прикольнее, да и сделать его зачастую можно просто бесплатно из всякого хлама на балконе и не нужной вебкамеры, коих у многих есть или есть где взять. А парень молодец, никто бы не допер, а он на тебе, русские непобедимы.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines