MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 11:00:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 26   Вниз
Печать
Автор Тема: Щитомордники (Gloydius)  (Прочитано 59366 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
boaperm
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 718

Откуда: Пермь

« Ответ #210 : августа 16, 2019, 01:30:22 »

Интересно пальцы после укуса щитов отнимали у людей? На фото с укусами пальцы выглядят как уже умерли.
Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 446


Откуда: ХМАО

« Ответ #211 : августа 19, 2019, 00:26:13 »

У щитомордников у разных подвидов и поведение разное и сила яда вроде тоже, наши не такие опасные как те же мокасиновые, они кажется  вообще считаются самыми опасными из щитомордников. Поправьте, если я не прав.
Давайте, пожалуйста, не будем смешивать разные рода в одну кучу. Могу ответить лишь за "своих" Gloydius. Сила яда - это, разумеется, не постоянная величина. Она колеблется не только в пределах рода и вида, но и в отдельных популяциях (хотя, вряд ли сильно). Плюс, токсичность будет очень сильно изменяться в зависимости от способа введения яда. Одни и те же виды могут "проигрывать" при внутривенном введении, но "опережать" при подкожном или внутрибрюшном.
Опасные или неопасные - это я не знаю, как померить. Яд уссурийца токсичнее, чем яд среднего. Но есть существенная разница в габаритах и дозе. Если взрослый G. intermedius куснёт, то мало не покажется. Плюс, там нейротоксический компонент сильнее выражен.




Я не смешивал, просто хотел понять есть ли разница, теперь понял что есть. Видео посмотрел с интересом, все подписано, супер. А Gloydius saxatilis там есть? Несколькораз просмотрел и вроде видел, но подписи такой не было.
Записан
Hitcher
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 275


Russian Herper


« Ответ #212 : августа 19, 2019, 01:27:06 »

Интересно пальцы после укуса щитов отнимали у людей? На фото с укусами пальцы выглядят как уже умерли.
Я такого не помню, хотя, может быть, и были.
Я не смешивал, просто хотел понять есть ли разница, теперь понял что есть. Видео посмотрел с интересом, все подписано, супер. А Gloydius saxatilis там есть? Несколько раз просмотрел и вроде видел, но подписи такой не было.
[/quote]
Есть. Теперь уже G. intermedius. Не знаю, как долго он пробудет в таком статусе.
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 425



« Ответ #213 : августа 21, 2019, 00:07:26 »


А они только выпады делают или были случаи что пытались именно кусать?
А как прикажете это различать? С моей стороны будет крайне глупо такое проверять на практике...) Любое резкое движение в мою сторону я расцениваю как потенциальный укус.



У змей бывают выпады как подергивания, когда они пугают, а бывают именно с открытой пастью кидаются уже готовясь к укусу. Я видел про гремучников видео, там они кидались на гриндерс и впивались в него. У щитомордников не знаю как, я их никогда вживую не видел.
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 336


« Ответ #214 : августа 22, 2019, 00:18:43 »

А много их там вообще или приходится помучить себя поисками?
Их почти везде много. Долго искать не приходится, ибо брожу по проверенным местам.



Это хорошо, значит популяция не на грани вымирания, да там скорее всего им ничего особо и не угрожает?
Записан
boaperm
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 718

Откуда: Пермь

« Ответ #215 : августа 23, 2019, 01:39:27 »

Интересно пальцы после укуса щитов отнимали у людей? На фото с укусами пальцы выглядят как уже умерли.
Я такого не помню, хотя, может быть, и были.

Думаю что если такие обширные повреждения то скорее всего не спасали, хотя статистика лично мне очень интересна. В свое время очень хотел мокасиновых завести, и были же в продаже, красивые черти. Но голос разума и параллельно супруги взяли верх, пришлось передумать.
Записан
Hitcher
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 275


Russian Herper


« Ответ #216 : августа 23, 2019, 17:16:20 »

У змей бывают выпады как подергивания, когда они пугают, а бывают именно с открытой пастью кидаются уже готовясь к укусу. Я видел про гремучников видео, там они кидались на гриндерс и впивались в него. У щитомордников не знаю как, я их никогда вживую не видел.
Даже не обращал на это особого внимания. Думаю, что даже короткие выпады закончились бы укусом, если бы моя рука была в зоне досягаемости. На Youtube есть куча видео с защитным поведением щитомордников, если Вам интересно - поищите, посмотрите, а там, возможно, и ответ найдётся.

Это хорошо, значит популяция не на грани вымирания, да там скорее всего им ничего особо и не угрожает?
С популяцией всё нормально - это доминантный вид. Единственная глобальная угроза - сокращение мест зимовок. Всё остальное они спокойно переживут.

Думаю что если такие обширные повреждения то скорее всего не спасали, хотя статистика лично мне очень интересна. В свое время очень хотел мокасиновых завести, и были же в продаже, красивые черти. Но голос разума и параллельно супруги взяли верх, пришлось передумать.
Фото там не такие уж и страшные. Я видел фотографии после укуса гремучих змей, которые выглядели куда более жутко, но до ампутации всё равно не доходило. Всё-таки это крайняя мера. Хотя, не исключаю, что бесследно такие укусы не проходили: долгая реабилитация, возможная частичная или полная потеря подвижности. Каждый случай индивидуален, но в целом укусы Gloydius не так уж страшны.
То, что заводить ядов не стали - очень разумно. Когда человек живёт не один, рисковать другими людьми очень безответственно.   



Записан
Odoevtcev
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 143


« Ответ #217 : августа 24, 2019, 03:09:17 »


Единственная глобальная угроза - сокращение мест зимовок.

А в связи с чем это происходит, опять вырубают что-то?
Записан
Hitcher
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 275


Russian Herper


« Ответ #218 : августа 24, 2019, 14:57:44 »

А в связи с чем это происходит, опять вырубают что-то?
Разработка карьеров, застройка, прокладывание дорог. Исчезновение мест обитания - самое страшное, что может случиться с популяцией.
Записан
boaperm
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 718

Откуда: Пермь

« Ответ #219 : августа 25, 2019, 01:47:49 »



Думаю что если такие обширные повреждения то скорее всего не спасали, хотя статистика лично мне очень интересна. В свое время очень хотел мокасиновых завести, и были же в продаже, красивые черти. Но голос разума и параллельно супруги взяли верх, пришлось передумать.
Фото там не такие уж и страшные. Я видел фотографии после укуса гремучих змей, которые выглядели куда более жутко, но до ампутации всё равно не доходило. Всё-таки это крайняя мера. Хотя, не исключаю, что бесследно такие укусы не проходили: долгая реабилитация, возможная частичная или полная потеря подвижности. Каждый случай индивидуален, но в целом укусы Gloydius не так уж страшны.
То, что заводить ядов не стали - очень разумно. Когда человек живёт не один, рисковать другими людьми очень безответственно.   


Да, вы правы,  это было скорее всего просто желание иметь их, но до покупки все-равно не дошло бы. А те фото что вы видели после укусов гремучих змей были похожи на укусы щитомордников? После гремучек ведь и откинуться недолго. Я про ампутацию спросил потому что слышал об ампутации пальца после укуса куфии, а они тоже вроде слабоватые, хотя конечно смотря с чем сравнивать опять же.
Записан
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 26   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines