MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 13:32:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Абсцессы и некрозы десен у сетчатых питонов  (Прочитано 9322 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : октября 18, 2013, 23:50:56 »

Ни для кого не секрет, что сетчатые питоны самые беспокойные и шустрые товарищи, пожалуй, из всех крупных боид, чаще всего встречающихся при домашнем содержании. А так же они самые большие любители стирать или отбивать носы  о стенки садков и террариумов. Примечательно, что именно у сетчатых питонов травмы носа чаще всего перерастают в серьезный долгий процесс по восстановлению... челюсти, так как достаточно часто такие травмы приводят к образованию обширных некрозов, а сформировавшийся некроз тканей приводит к скоплению экссудата и образованию полости, в которой скапливаются лейкоциты, обуславливая абсцесс (с).
Два из наших сетчатых питонов были приобретены уже с данной проблемой, у самки альбино при этом была раздутая челюсть с четырьмя выпавшими зубами внутри, о чем мы изначально не знали. Лечение (назначения ветеринара): солкосерил в/м в десну, амикацин, наложение банеоцина (мазь) и солкосерил геля, закладывание за десну септифрила. Когда вылечили саму челюсть не могли понять почему она не могла есть. Аппетит был, но она хватала крысу, начинала скручивать и тут же отпускала, уползая прочь. Как я поняла- ее что-то беспокоит, стала разглядывать ее десну, в итоге понадобилось не один раз ковыряться в ней, чтобы достать оттуда в разное время все эти четыре зуба, после чего она сразу же начала питаться. А вот самцу супертайгера повезло меньше. К нам он попал после лечения у ветеринара зоопарка, питался отлично, и у него были остаточные явления на морде, в виде рваной раны на носу, затянутой болячкой. Как оказалось, под раной развивалось новое воспаление, которое привело к сильному отеку, когда мы его обнаружили, было такое впечатление, что у него опухла половина головы и десна вывернулась наружу(( Я вскрывала ему абсцесс, а через пару дней мы попали на прием к ветеринару, где ему все вычистили, назначили лечение и начались повторные мытарства. Назначения: в/м- амикацин, солкосерил, в полость свища, образовавшего вследствии чистки некроза- тампоны с левомеколем и солкосерил-гелем, септифрил. Так как змея очень активная и в период лечения достаточно агрессивная, десна в итоге прорвалась, что осложнило наложение мазей. В общей сложности лечение у него идет уже практически год, очень надеюсь, что он наконец-то выздоровеет, во всяком случае есть прогресс, после последней линьки следы некроза сошли. Ветеринар предлагал зашить место надрыва губы, но мы решили подождать, так как любые манипуляции могут спровоцировать у него лишнюю активность, он постоянно трется о стекло и стенки террариума больным местом, и может повторно порвать его, что может привести к новым ранам и воспалениям. Поэтому пока ждем и наблюдаем, на днях он поел, хотя не так давно еще отказывался. Пишу в помощь тем, кому предстоит еще столкнуться с данной проблемой, с целью предупредить, что ни в коем случае нельзя запускать такие болячки. Поверьте, лечить их очень непросто, помимо самой болячки приходится "воевать" еще и с самими змеями, они становятся агрессивными, а учитывая их размер сложности увеличиваются в арифметической прогрессии. Стоит иметь ввиду, что этих змей надо содержать в идеальной чистоте. Нельзя допускать антисанитарии в террариуме, а при повреждении тканей следит за этим еще строже, и при первых симптомах повреждения немедленно начинать лечение, чтобы не запускать процесс. Ниже приведу фото наших сеток во время лечения. К сожалению не во все периоды удалось сделать фото, поэтому выкладываю что есть.

 albino








супертайгер









Вот такой он сегодня



Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #1 : октября 19, 2013, 13:05:46 »

Сочувствую злоключениям ваших питонов, но радует прогресс в лечении. Надеюсь, все получится.
Если помнишь, укажи пожалуйста дозирвоки тех препаратов, которые вводили инъекциями.
Записан
Nafanya
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 818


на вкус и цвет....

Откуда: Москва

« Ответ #2 : октября 20, 2013, 00:17:02 »

Преклоняюсь перед вашим терпением, надеюсь все пройдет.
Желание заводить сетку мне отбили напрочь, как факт. Видимо, для их подвижности террариум не лучший вариант(((
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #3 : октября 20, 2013, 01:15:09 »

Вася, Женя, спасибо!

Если помнишь, укажи пожалуйста дозирвоки тех препаратов, которые вводили инъекциями.

Мы кололи амикацин 0,5 мл (0,1мл/кг), на курс- раз в три дня, всего 5 уколов, солкосерил 5мл (1мл/кг) через день, всего 7 уколов. курсы периодически повторяются, мази и септифрил практически постоянно, чтобы не было привыкания они время от времени меняются.


Сегодня:
Записан
Naren
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 022



« Ответ #4 : октября 20, 2013, 12:53:30 »

В любом случае, спасибо за тему, отрадно осознавать, что не у одного меня такие проблемы... Свою лечу с июля, пролечил, рецидив, опять пролечил, пока не ест... ((
Любопытный момент. Как ни странно, уже несколько киперов мне признались, что с подобными болячками не борются почти совсем. Ну, мажут солкосерилом. Без антибиотиков обходятся. Всё равно проходит само, а потом по новой разбивают, рецидив и всё сначала... Я сначала тоже решил, что пройдёт, но потом не выдержал всё-таки, к ветеринару потащил...
Любопытно было бы услышать объяснения подобного опыта от ветеринаров... Или Александра Валентиновича попросить отписаться, что он думает...
Записан
Marisha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428


Змея не бывает единственной, змея бывает только первой

Откуда: Одесса

« Ответ #5 : октября 20, 2013, 14:52:28 »

Спасибо за тему!
Думаю, такое может быть не только у  сеток:(
Надеюсь, ваши питомцы будут полностью здоровы:)
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #6 : октября 20, 2013, 18:22:46 »

В любом случае, спасибо за тему, отрадно осознавать, что не у одного меня такие проблемы... Свою лечу с июля, пролечил, рецидив, опять пролечил, пока не ест... ((
Любопытный момент. Как ни странно, уже несколько киперов мне признались, что с подобными болячками не борются почти совсем. Ну, мажут солкосерилом. Без антибиотиков обходятся. Всё равно проходит само, а потом по новой разбивают, рецидив и всё сначала... Я сначала тоже решил, что пройдёт, но потом не выдержал всё-таки, к ветеринару потащил...
Любопытно было бы услышать объяснения подобного опыта от ветеринаров... Или Александра Валентиновича попросить отписаться, что он думает...

То есть ты рад, что не один мучаешся?  
Я не знаю как у других, лично у нас с нашими джампейками, которых с малька растили, тоже проблем нет и не было, всего один раз самка потерла нос, в сильную жару 2010 года это вылилось в воспаление десны, пролечили мазями и забыли. Эти сетки о которых здесь речь как ты знаешь изначально были не мои, и проблемы, соответственно, тоже не мои, при этом альбиноску я как вылечила, так пока все (ттт), хотя до этого мы ее уже вылечивали и отдали хозяину, и у него опять все началось по новой. Супертайгер  у нас по факту и не вылечивался, как получили с раной, так она и не заживала пока еще, но запущено было в обоих случаях очень сильно, с потерей зубов и кучи мягких тканей. Поэтому я и написала что в этом деле главное не запускать, началось- сразу лечить надо, и чистоту в террариуме соблюдать (это главное!). Так же имеет значение где сидит змея, если в тесном контейнере, то скорее всего будет нос тереть, у нас, к примеру,  сидят в достаточно просторных террариумах, и таких проблем нет. Альбино вообще спокойная, как долечили десну и достали последний зуб, и она начала питаться- вообще не слышно ее и не видно. Ну и антибиотики мы лично кололи один раз (обеим змеям по курсу), остальное время- чистка и обработка мазью и септифрилом.


Мариша, спасибо! К сожалению Саша Огнев сказал что это особенность сеток, они подвержены таким болячкам как раз из-за крайней чувствителности.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #7 : октября 20, 2013, 21:48:08 »

Как ни странно, уже несколько киперов мне признались, что с подобными болячками не борются почти совсем. Ну, мажут солкосерилом. Без антибиотиков обходятся. Всё равно проходит само, а потом по новой разбивают, рецидив и всё сначала...

Тимофей тут скользкая штука, не леча можно загнать болячку "внутрь", т.е. внешне может затянуться, а внутри продолжатся процессы разложения тканей, а это может кончиться весьма плачевно. Змея может потерять часть челюсти, а то и погибнуть если "дойдет" до мозга. Лучше нормально пролечить и отрегулировать условия содержания, следить за чистотой в террариуме.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #8 : октября 20, 2013, 23:40:10 »

 В частных беседах я уже многим форумчанам рассказывал, что с подобными "стоматитами" сталкивался и я сам. Мне один очень уважаемый ветеринар поведал, что, так как эти поражения создают те же возбудители, что и пневмонию, то и использовать при лечении необходимо, помимо местной обработки антисептиками, антибиотики используемые при лечении пневмонии. В моем случае это был один единственный укол Гентамицина непосредственно в десну (дозировка по книге "Террариум и его обитатели"). Главная опасность таких гнойников на голове у сетчатых питонов даже не в том , что разрушаются кости и выпадают зубы, а в том, что в любой момент это перерастает в острую пневмонию и ее уже как правило трудно вылечить и все заканчивается плачевно. Так что антибиотикотерапия - обязательна. Кстати, возникновение данного заболевания часто связано не только с нарушениями гигиены (это конечно же на первом месте!), но и с кратковременными переохлаждениями.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #9 : октября 20, 2013, 23:52:31 »

Во, вот это уже для меня новость, я про переохлаждения. В принципе сидят в тепле и как надо, но надо запомнить.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines