MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 07:21:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
Печать
Автор Тема: Смертельно ядовитый тигровый уж  (Прочитано 19651 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Hitcher
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 275


Russian Herper


« : октября 01, 2013, 10:37:58 »

Как-то прочитал, что главный змеелов города Владивостока назвал тигрового ужа самой ядовитой змеёй Приморье. Меня это смутило, ведь уж относится к "условно-ядовитым" змеям. На сколько мне известно, был один смертельный случай, но точно не известно, что послужило причиной смерти. Также, данный специалист утверждает, что смерть происходит в 100% случаев. Неужели это правда, и укус ужа опаснее укуса щитомордника?

.otvprim.ru/news20645.html

Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #1 : октября 01, 2013, 11:26:23 »

видели мы эту хрень - единодушно пришли к выводу что это ерунда . счас попробую найти это обсуждение
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #2 : октября 01, 2013, 12:09:56 »

Меня кусал ядовитым зубом тигровый уж, я хожу и разговариваю - я, выходит, зомби?
А если серьезно, явно журналисты переврали слова Литвинцева - ну, не мог герпетолог сказать, что у тигрового ужа зубы в глотке. Причем видно прямо по предложениям - что сказал он, а что придумали журнолизды. Можно только посочувствовать парню, опозорился перед коллегами по вине гонящегося за сенсацией газетчика.
Записан
Hitcher
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 275


Russian Herper


« Ответ #3 : октября 01, 2013, 12:17:04 »

Вот и я решил, что ерунда какая-то, но решил на всякий случай проконсультироваться здесь. Человека считают экспертом (возможно, только журналюги) по местным змеям, а он такое вот говорит....

P.S. Не хотелось создавать новую тему, но тему про тигрового ужа я не нашёл)
Записан
Hitcher
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 275


Russian Herper


« Ответ #4 : октября 01, 2013, 12:19:47 »

Мда, дают газетчики.... После такого и рубят бедного ужа лопатами....
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #5 : октября 01, 2013, 12:31:59 »

ну по правде сказать он всё таки ядовитый не смертельно но всё-же. НО только если его кормить жабами.
вообще с журналистами беда. при общение с журналистами пробуешь им обьяснить на доступном им языке (как детям) а они в свою очередь пробуют своим читателям которые не отличаются умом донести информацию на понятном языке как умственно отсталым детям . и получается что мы читаем материал а читатели рассказывают друзьям и соседям уже на языке полнейших олигофренов так что до нас доходит информация уже умственно-отсталая и олегофренической интерпретации.
так помню одна журналистка заставляла Машу Чешир называть змей. "пятнистая  маленькая зверушка " вместо положенного "Тёмного тигрового питона"
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #6 : октября 01, 2013, 15:22:35 »

Лелик, ты уже не в первый раз путаешь теплое с мягким, когда речь идет о тигровом уже. Я сейчас все это распишу, а ты постарайся уж на сей раз запомнить, ОК? А то ты простых людей тут так легко умственно отсталыми зовешь, а сам недалеко от них ушел.

У тигрового ужа есть два вида ядовитых желез: железы Дювернуа и нуходорзальные железы.

Железа Дювернуа является производным слюнных желез и открывается протоком возле удлиненного зуба. Именно ее яд вводится жертве при укусе.

Нуходорзальные железы расположены на спинной стороне тела под кожей. Секрет этих желез не выводится в пасть змеи. Эти железы - способ пассивной защиты: их едкий секрет заставляет хищника, схватившего змею, выпустить ее.

Проведенные Хатчинсоном и его коллегами работы показали следующее: тигровый уж не синтезирует токсины, содержащиеся в нуходорзальных железах, а получает их из своих жертв. Еще раз: речь про нуходорзальные железы, расположенные на затылке. То есть чтобы почувствовать разницу в ядовитости ужа, который ел жаб, с другим ужом, жаб не получавшим - его нужно укусить за загривок.
Абстракт статьи Хатчинсона 2012 года.

При этом в работе ни слова не сказано о том, чтобы эти токсины попадали в секрет железы Дювернуа. И нет никаких сведений о том, что ядовитость их секрета зависит от характера питания.
Впредь не дезинформируй народ, а если чего не знаешь - лучше уж промолчи.
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #7 : октября 01, 2013, 15:34:52 »

Пойду конечно почитаю компетентные источники  . может ты в этот раз и окажешься права но однако укус диких ужей имеет более сильную реакцию организма чем уже передержанных или разводных.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #8 : октября 01, 2013, 15:41:03 »

А более сильная реакция может быть вызвана и другими факторами - например, тем, что дикий уж кусает сильнее, чем привыкший к человеку.
Записан
Hitcher
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 275


Russian Herper


« Ответ #9 : октября 02, 2013, 00:28:17 »

Меня кусал ядовитым зубом тигровый уж, я хожу и разговариваю - я, выходит, зомби?
Не могли бы Вы описать последствия укуса ядовитым зубом? Была ли опухоль, какие-то общие симптомы? А то ведь его сравнивают с укусом гадюки....
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines