MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 13:00:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Тонкохвостый полоз (Orthriophis taeniurus или Elaphe taeniura)  (Прочитано 20708 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Maclaut
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 426


Откуда: Иваново

« : сентября 20, 2013, 22:19:00 »

Когда впервые я зашёл на MyReptile, у меня была куча вопросов, на многие из которых я нашёл ответы
просто проштудировав темы и обсуждения, а на некоторые мне любезно ответили местные гуру.
Но вот есть в таком подходе определённые неудобства: искать по всему интернету простые ответы на
такие же простые вопросы - это отличный способ потратить кучу времени - когда оно есть....
Мне кажется, про каждое животное должна быть доступна основная информация, и пусть у многих видов
многие нюансы содержания и разведения совпадают, лучше пусть где-то что-то повторится, чем человек
решит завести определённое животное, а в последствии выяснит, что именно это животное не так
просто содержать, как показалось на первый взгляд.
Итак, не бейте меня и не судите строго, я напишу о тонкохвостом полозе, напишу всё что узнал сам, в
чём-то отталкиваясь от своего опыта, в чём-то от опыта коллег по форуму, а в чём-то черпая информацию
из всемирной паутины.

         Тонкохвостый полоз (Orthriophis taeniurus или Elaphe taeniura)

Яркая и интересная по окраске змея. Чаще всего достигает более двух метров в длину.
Отличается скверным характером, но способна стать покладистой и доброжелательной.
После привыкания к хозяевам, практически перестаёт прятаться в укрытиях и в некоторых случаях
создаётся впечатление, что красуется и позирует.
Какое-то количество информации, при желании, можно раздобыть о восьми подвидах, а так как условия
содержания в террариуме для всех этих подвидов практически идентичны, я попытаюсь их перечислить,
описать и привести общие условия содержания и кормления.

Номинативный подвид E. t. taeniura обитает на востоке Китая.
Считается самым мелким среди собратьев тениур и редко превышает в длину 180см.
Основной цвет окраски желтовато-коричневый, иногда присутствуют оранжевые тона.
К номинативам так-же относятся альбиносы, которых последнее время многие выделяют в отдельный
подвид E. t. taeniura albino Т+ и albino Т-. Первые яркие, от персикового на голове цвет плавно
переходит к жёлтому хвосту, вторые, в основном имеют более бледные жёлтый и оранжевый цвета.


 
Окраска юннаньского подвида E. t. yunnanensis очень сходна с номинативным подвидом, отличия
лишь в характере рисунка.
В некоторых районах встречаются особи, у которых основной тон окраски голубой.
Обитает на юго-западе Китая и в северных районах Бирмы, Лаоса, Вьетнама и Таиланда.





Подвид с острова Тайвань - полоз тонкохвостый тайваньский E. t. friesei - более яркий и контрастный.
Основной тон окраски варьирует от жёлтого до коричневого.



Полоз тонкохвостый Мокварда E. t. mocquardi, обитает на севере Вьетнама и в Юго-Восточном Китае.
Основной тон окраски от светло-жёлтого до жёлто-коричневого.
У некоторых экземпляров с острова Хайнань встречается оливковая или оранжевая окраска.



Полоз тонкохвостый Ридли  E. t. ridleyi – полуостров Малакка, юг Таиланда и Малайзия.
Окраска верха передней половины тела от желтого до коричневого, задняя половина черная,
вдоль спины проходит светлая полоса, верхняя часть головы голубоватая.





Полоз тонкохвостый  Вьетнамский E. t. callicyanous делится на два подвида: Blue Beauty Snake,
Yellow Beauty Snake. Распространён во Вьетнаме, Камбодже, Тайланде.
Особи из Северного Вьетнама практически не имеют желтого оттенка в окрасе, особи из Южного
Вьетнама заручились большим количеством желтой пигментации (в основном это проявляется вдоль
позвоночника).



Полоз тонкохвостый Грабовски E. t. grabowskyi – острова Калимантан и Суматра, на Индонезийской и
Малайзийской территориях.

Полоз тонкохвостый Шмаккера E. t. schmackeri – южная оконечность архипелага Рюкю, острова
Сакисима, Япония.

В Западной, Центральной и Южной Мьянме, Северном и Западном Таиланде встречаются формы,
подвидовой статус которых до конца не ясен.

Посмею заметить, что кроме разницы в расцветке и рисунке, тело тонкохвостых в зависимости от
подвида имеет разную форму в сечении - так callicyanous, yunnanensis и ridley имеют форму близкую
к треугольнику, а номинатив (taeniura),  friesi, mocquardi более близки к квадрату!

Содержание в условиях террариума.
Для полозов необходим террариум горизонтального типа. Минимальный размер террариума для одной
змеи – 80×40×60 см (без учета высоты светильника), оптимальный размер - 120х60х80.
При этом молодую змею, которая при рождении имеет длину 40см, лучше всего держать в пластиковом
контейнере 30х20х20, постепенно увеличивая размер жилища по мере роста змеи.
В большом объёме малыш будет чувствовать себя не комфортно, а менять террариумы нет
смысла - тениуры очень быстро растут, мой первый шнурок callicyanous вытягивался на 5-15см в месяц!
Чем длиннее становилась змея, тем больше она прибавляла в росте (до определённого момента).
Температура в террариуме должна поддерживаться с помощью термошнура или термоковрика.
В теплом углу днем – до 30-32°С, ночью – 25-27°С, в холодном не менее 20°С круглосуточно.
Перепад температур как минимум 4-5°С необходим для нормальной жизнедеятельности.
В террариуме необходимо установить кювету с водой, где полоз мог бы спокойно плавать и
замокать в период линьки. Укрытия – произвольной формы: домики, полочки и т. п.
В теплом углу укрытия помещают в кювету со сфагнумом, для поддержания влажности и возможности
для змеи зарыться. В холодном углу укрытие должно быть сухим.
В террариуме размещают различные ветви и коряги, по которым змея охотно ползает.
Грунт в террариуме не обязателен, но можно использовать гравий, крупный песок (но учтите что
песок это худший из вариантов в плане кормления и общей гигиены), кокосовый
субстрат, можно застилать дно террариума фильтровальной бумагой (бумажными полотенцами),
газетой (не лучший вариант, но приемлем).
Раз в день террариум следует опрыскивать теплой водой, сфагнум постоянно поддерживать влажным.
Так-же можно автоматизировать поддержание влажности в районе 75% с помощью дождевальной
установки либо туманогенератора. Но не стоит устанавливать ультразвуковой туманогенератор
непосредственно в террариум, так как влияние ультразвука на змей не изучено.
Продолжительность светового дня и работы дневных подогревов, в период активности животного
(весна-лето-осень) – 12 часов. Облучение УФ-лампами с UVB 2% в течение светового дня,
подобные лампы могут выполнять функцию освещения.
Летом, при хорошей погоде, полозов можно выносить на солнце, но не стоит их держать под
открытыми солнечными лучами (полезнее всего будет прогулка в тени).
Только не забывайте что змеи боятся сквозняков.
В зимние месяцы необходимо устроить полозам период покоя, при строгом соблюдении следующих
условий. В течение двух-трех недель постепенно сокращается световой день и продолжительность
работы дневных подогревов, при 8 часовом дне, змей прекращают кормить и отключают ночной
подогрев. Затем, при 4 часовом световом дне, отключают дневной подогрев, после чего полозов
помещают в светонепроницаемый, вентилируемый садок, наполненный опилками или хорошо отжатым
сфагнумом. Температура, во время зимовки, должна быть на уровне 15-17°С.
Для поддержания влажности, грунт в одном углу садка раз в неделю опрыскивают.
Периодически  в садок ставят поилку.
Продолжительность зимовки до 2 месяцев, при нормальном состоянии животного.
Для подвидов E.t.grabowskyi и E.t.ridleyi, обитающих в тропических лесах, продолжительность
зимовки – 1 месяц. Выводят змей из зимовки в том же ритме, в каком их укладывали, постепенно
повышая световой и тепловой день. При 8 часовом дне, включают ночной подогрев и предлагают
полозам корм. Для неполовозрелого молодняка зимовка не обязательна, но желательна.
Если нет возможности организовать 15-17°С, рискуя опустить температуру ниже,
то лучше не рисковать и отзимовать животных при минимально возможной комнатной температуре.
Тениуры подвержены простудным заболеваниям и слишком часто выходят из зимовки больными, а
лечить змею не так просто, как об этом пишут, да и ветеринаров, специализирующихся на
рептилиях, на российских просторах не много!
Содержать змей можно по одному или группой 1самец/1-2 самки, при выводе из зимовки самца
отдельно от самок.

Кормление.
В рационе тениур должно содержаться определенное количество пищи, так как представители
этой породы склонны к неконтролируемому её поглощению.
В природе тениуры питаются мелкими и средними грызунами, птицами и их яйцами, изредка ящерицами.
В террариумных условиях полозов кормят лабораторными мышами, крысами, хомяками, цыплятами,
перепелами. Молодым предлагают новорожденных мышат.
Кормление производят, примерно, раз в пять дней, после того, как змея переварила предыдущие
корма и хорошо прогадилась. Взрослую змею кормят раз в 7-10 дней живыми, предубитыми или
размороженными КО. При этом среди террариумистов распространено мнение, что от живой крысы больше
пользы чем от предубитой, и несомненно больше чем от размороженной, я с этим полностью согласен,
при условии что вы сможете откусить (удалить) зубы грызуну прежде чем посадите его к змее.
При кормлении разморозкой необходимо следить чтобы КО полностью оттаял и помещать в террариум
полностью прогретую тушку.
Ещё, при кормлении разморозкой змеям необходимо давать витамины раз в пол года. 
Пьют тениуры воду из купалки, в которую иногда гадят во время плавания, поэтому воду в
искусственном водоеме террариума следует регулярно менять.

Размножение.
Размножение тениур - это отдельная тема, до которой к сожалению я ещё не дорос, но тем не менее
подготовился на уровне теории и посмею процитировать собранную информацию.
Половозрелыми полозы становятся на 2-3 год жизни. Содержание змей в период размножения имеет свои
особенности. Им необходимо создать комфортные условия, устранив раздражающие факторы: шум,
вибрацию, меньше брать их в руки для осмотра и прочих манипуляций.
После вывода из зимовки самцов и самок подсаживают друг к другу.
Через какое-то время начинаются продолжительные копуляции от 1.5 до 3 часов, затем змей рассаживают,
а через пару недель ссаживают для контрольного спаривания.
Через 55-60 дней, самки откладывают яйца, для чего следует подготовить кювету со сфагнумом,
куда они и отложат кладку.
Кладку изымают и помещают в вермикулит в инкубатор при температуре 27-29°С и влажности 90%.
Количество яиц в кладке от 4 до 20 штук. Через 55-70 дней, из яиц вылупляются малыши, которые
начинают питаться после первой линьки.

И на сладкое.
Продолжительность жизни тениур до 9-17 лет. Подвиды и представители различных популяций очень
интересны разнообразием окраски. В Китае этих змей содержат, как домашних животных, для борьбы
с грызунами.

p.s.
Не претендуя на какие либо авторские права, я прошу прощения у всех, кто заметит меня в плагиате.
Сведения, собранные мной, собраны исключительно в помощь начинающим террариумистам, очарованным
этими прекрасными змеями - Orthriophis taeniurus.



Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #1 : сентября 21, 2013, 00:15:49 »

Полезное дело, спасибо за труд!
Укажите все же ссылки на источники, тут явно вижу witawater.ru сходу, остальные так сразу не узнал. Это просто нормы культурного обращения с чужими данными.
Из терминологических неточностей - "Полоз тонкохвостый  Вьетнамский E. t. callicyanous делится на два подвида: Blue Beauty Snake,
Yellow Beauty Snake". - О. t. callicyanous сам по себе подвид, во всяком случае пока, поэтому это не подвиды, а просто цветовые морфы, они не имеют таксономического статуса, потому и латинского названия у них нет.
Хорошо, что Вы взялись подготовить этот очерк, желаю Вам дальнейших успехов.
Записан
Maclaut
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 426


Откуда: Иваново

« Ответ #2 : сентября 21, 2013, 01:23:58 »

Спасибо за дополнение, оценку и поправку.
За основу действительно взят witawater.ru , также в плане цифр (температурных и влажностных показателей) я отталкивался от материалов researcher.ru.
Не мало ценной информации о тениурах написано Ильёй Дроздовым, и вами лично, а вообще я и не скрывал, что собрал основную информацию о
тонкохвостых воедино из множества источников: 1 фото с vasilisc.ru, 2 фото источники не известны, остальные фото мои, наблюдения личные.
Записан
Дроздов И.
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 334

Откуда: Москва. ЗАО.

« Ответ #3 : сентября 21, 2013, 09:50:39 »

Превосходно, шикарный очерк!
Не сомневаюсь, потому лишь ожидаю, последующих продолжений с конкретикой по всем подвидам.

Василий отметил по каллицианусам, но ещё точно такая же картина по теребозе - и + у номинативов, они есть один подвид, разные всего лишь морфы.
Ну и конечно жаль, что не упомянули хельфенбергегри, ведь очень яркий и редкий вид, пока не слышал, чтобы он был в коллекциях мира.
К теме о сечении туловища - будем дальше ожидать, ведь это по сути, как и некоторые другие факторы, типа характера, вероятно указывает, что тениуры - комплекс, как минимум из 2 видов...
И ещё про переходные формы - стоит упомянуть, что они встречаются и во Вьетнаме и в Китае.
На фото с каллицианусами у Вас как раз представлены особи из Северного Вьетнама, у одной из них повышенное содержание желтого пигмента, что указывает на приближенность предков\а к центральному Вьетнаму. Вы бы видели, как выглядят особи из Южного Вьетнама!
Про размножение ничего помечать не буду, потому как там в общем хорошо всё сказано, но можно поспорить с каждым пунтком)
Записан
Maclaut
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 426


Откуда: Иваново

« Ответ #4 : сентября 21, 2013, 11:04:11 »

Спасибо, Илья!
Увлечение змеями для меня переросло в любовь к тениурам.
В планах собрать и разводить все подвиды, по возможности.
Но как вы понимаете, на это уйдёт не один год, и естественно, всем что узнаю я буду делиться.
Мой очерк - это лишь первое знакомство с Тонкохвостым полозом для начинающих - то чего
мне не хватало, когда я обратил взгляд на Orthriophis taeniurus.
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #5 : сентября 21, 2013, 21:04:19 »

Очень полезная,и нужная информация (статья)
Мне очень все понравилось,просто шикарная работа
Согласен Да что такие статьи очень нужны,и в частности по отдельным видам.
Записан
Дроздов И.
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 334

Откуда: Москва. ЗАО.

« Ответ #6 : сентября 23, 2013, 11:22:24 »

В планах собрать и разводить все подвиды, по возможности.
На пасивный сбор попсни (те, которых возможно раздобыть без проблем, а именно: вьетнамцы, тайваньцы, номинативы, юннаньцы, пещерные) у меня ушло 4 года (долго ограничивало пространство). По-хорошему можно собрать все указанные подвиды за сезон.
А вот остальные описанные подвиды (числом 4), раздобыть пока не представляется возможным. Если вдруг будут варианты раздобыть - готов чем смогу помочь ради заполучения их. Улыбается
Записан
Maclaut
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 426


Откуда: Иваново

« Ответ #7 : сентября 23, 2013, 18:39:50 »

На пасивный сбор попсни (те, которых возможно раздобыть без проблем, а именно: вьетнамцы, тайваньцы, номинативы, юннаньцы, пещерные) у меня ушло 4 года (долго ограничивало пространство). По-хорошему можно собрать все указанные подвиды за сезон.
А вот остальные описанные подвиды (числом 4), раздобыть пока не представляется возможным. Если вдруг будут варианты раздобыть - готов чем смогу помочь ради заполучения их. Улыбается

Спасибо, Илья! - грех от такой помощи отказываться.
У меня, кстати, два года ушло на легко доставаемых и до сих пор не все с парой.
Главное цель поставить и можно к ней двигаться не спеша.
Постепенно строятся терры, прибавляется и подрастает малышня, и всем хорошо, все сыты, довольны и здоровы (тьфу,тьфу,тьфу).
Вобщем, если будут приемлемые варианты по оставшимся подвидам - я в доле, да и сам вам свисну если где - что появится.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #8 : сентября 24, 2013, 04:38:58 »

А в чем трудность достать " остальные описанные подвиды (числом 4) ", они же есть в Европе, можно заказать с Хамма, или очень накладно? Что-то я как-то этот момент подупустил.
Записан
Maclaut
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 426


Откуда: Иваново

« Ответ #9 : сентября 24, 2013, 19:02:00 »

А в чем трудность достать " остальные описанные подвиды (числом 4) ", они же есть в Европе, можно заказать с Хамма, или очень накладно? Что-то я как-то этот момент подупустил.

Не знаю насколько это накладно - я думал о Хамме, но как уже говорил, не у всех моих змеёнышей есть пара, а значит есть ещё кого на родине поискать.
Заказывать кота в мешке немного страшно, да и спешки никакой нет, собираю потихоньку животинок, в какой-то мере ограничивая себя специально,
чтобы стремление к количеству не взяло верх над их качеством и качеством ухода за ними.
Продавцы частенько не знают какой подвид и какого пола змея, а на родовые травмы типа кривого позвоночника, либо поломанного в нескольких местах
хвоста, многие вообще внимания не обращают. Может оно на плодовитость и не повлияет, но тем не менее хочется красивое и здоровое животное.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines