MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 17:36:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 91 92 [93] 94 95 ... 105   Вниз
Печать
Автор Тема: Использование орхидей в оформлении террариума  (Прочитано 191421 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #920 : июня 13, 2018, 11:55:02 »



На поверхность плесени  высыпать землю или на всю корягу? И проливать кипятком?
то я дал по коре для орхидей. а где вы там видели про кипяток вообще?
Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #921 : июня 13, 2018, 11:56:54 »


А на что кроме не живого сфагнума еще можно наращивать живой?
та много на что.... например на корягу, кору



Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 293



« Ответ #922 : июня 14, 2018, 00:35:38 »


А на что кроме не живого сфагнума еще можно наращивать живой?
та много на что.... например на корягу, кору


А на корягу приращивать путем привязывания?  И я так понял что нарастить не всякй мох можно, а только определенные виды.
Записан
Pavlovs Dog
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150



« Ответ #923 : июня 15, 2018, 00:25:02 »



На поверхность плесени  высыпать землю или на всю корягу? И проливать кипятком?
то я дал по коре для орхидей. а где вы там видели про кипяток вообще?
Я не видела, просто для стерильности лучше пролить, наверное?
Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #924 : июня 15, 2018, 18:57:30 »


А на корягу приращивать путем привязывания?  И я так понял что нарастить не всякй мох можно, а только определенные виды.
да леской. думаю что не каждый
Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #925 : июня 15, 2018, 18:58:42 »

то я дал по коре для орхидей. а где вы там видели про кипяток вообще?
Я не видела, просто для стерильности лучше пролить, наверное?
[/quote]
так прочитайте внимательно что там написано. стерильность это враг всего живого. и именно стерильность и ведет почти всегда к появлению плесени!!
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 336


« Ответ #926 : июня 17, 2018, 00:05:45 »

то я дал по коре для орхидей. а где вы там видели про кипяток вообще?
Я не видела, просто для стерильности лучше пролить, наверное?
так прочитайте внимательно что там написано. стерильность это враг всего живого. и именно стерильность и ведет почти всегда к появлению плесени!!
[/quote]

Может немного не в тему, но я читал где-то что чаще всего люди болеют там, где не здоровая забота о стерильности, чем больше люди драят свое жилище, тем чаще болеют.
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #927 : июня 19, 2018, 00:42:49 »

Что-то постоянно плесневеет коряга из яблони, сколько не обрабатываю все-равно начинает плесневеть со временем, уже измучился с ней воевать.
сколько вы ее будете обрабатывать столько она и будет плесневеть. потому что стерильность враг всего живого. вы убиваете все подряд и полезные грибы и вредные. а как говорят свято место пусто не бывает вот и появляется плесень в первую очередь. потому стерилизовать или как то обрабатывать коряги без особой нужны не нужно. или как вы уже поняли это и ведет к плесени. я свои коряги ничем никогда не обрабатываю
потому рекомендую вам протирать влажной тряпкой от плесени и ждать пока во становится биобаланс..
я это писал по моему по субстрату с коры для орхидей. это действует для всего практически

Про плесень
плесень в большинстве случаев появляется именно из за стерилизации субстрата (так же часто появляется при большой влажности и ПРИ НИЗКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ). потому без крайней необходимости стерилизовать его не нужно. допускается только варка коры что бы выварить смолу и кора начала брать влагу. а так ни в духовку ни в микроволновку его сувать не нужно именно это и приводит к появлению плесени в первую очередь. но это не страшно и делать особо ничего не нужно. просто немного больше просушить и потом хорошо пару раз пролить водой (это если плесень гриб мукор типа пушок белый) ПРИ ЗЕЛЕНОЙ ПЛЕСЕНИ ЭТОТ СПОСОБ НЕ ПОМОЖЕТ!! ЧТО С НЕЙ ДЕЛАТЬ НАПИСАНО В САМОМ НИЗУ. плесень появляется потому что мы варкой или другим способом уничтожаем все полезные бактерии и грибы а как известно свято место пусто не бывает. потому сразу при появлении влаги после полива появляется везде сущая плесень гриб типа мукора и другие патогенные грибы!!!. Еще один фактор появления плесени это низкая температура воздуха при большой влажности
после варки ЧТО Б УМЕНЬШИТЬ ПОЯВЛЕНИЕ ПЛЕСЕНИ НУЖНО КОРУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛНОСТЬЮ ВЫСУШИТЬ ПОСЛЕ ВАРКИ!! Потом перед использованием (посадкой) замочить на сутки в воде. Можно, если кору не сушить (нет времени нужно срочно пересадить да и вообще можно это сделать сразу после варки что б сразу поселить нужные бактерии и грибы) сделайте одну вещь возьмите торфа где то из расчета одну жменю на один горшок и посыпьте ту кору и перемешайте ее потом при пересадке и старого субстрата тоже возьмете трухи жменьку и посыплете после пересадки по поверхности горшка перед поливом и должно все быть нормально.!!!
 это все для того что б перенести полезные грибы и бактерии на стерильный субстрат из старого субстрата. тогда тоже вероятность появления плесени уменьшается в разы. ЕЩЕ ХОРОШИЙ СПОСОБ БОРЬБЫ С ПЛЕСЕНЬЮ ЕСЛИ ОНА УЖЕ ПОЯВИЛАСЬ , ВСЫПАТЬ МАЛЕНЬКУЮ ЖМЕНЬКУ ТОРФА ПО ПОВЕРХНОСТИ И ПРОЛИТЬ ЧТО БЫ ВМЫТЬ ГРИБЫ И БАКТЕРИИ , ВСКОРЕ ПЛЕСЕНЬ ПРОПАДАЕТ!!


Я ее обрабатываю простой водой обычно, просто тру жесткой щеткой, смывая плесень под сильной струей воды. Потом ставлю в террариум и она опять плесневеет. Я уже думаю что у меня грибы какие-то там. Спасибо за советы, попробую воспользоваться!
Записан
Pavlovs Dog
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150



« Ответ #928 : июня 20, 2018, 00:08:43 »

то я дал по коре для орхидей. а где вы там видели про кипяток вообще?
Я не видела, просто для стерильности лучше пролить, наверное?
так прочитайте внимательно что там написано. стерильность это враг всего живого. и именно стерильность и ведет почти всегда к появлению плесени!!
[/quote]

Я думала что это относится к использованию стирильных средств, а кипяток он просто живность убьет не нужную.
Записан
KaterinaBoa
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 350

Откуда: Омск

« Ответ #929 : июня 21, 2018, 00:03:25 »


Сходила в магазин и поковыряла пальцем- это земля! Не у всех, а только в двух горшках нашла, на телефон сделала фото, не могу выложить пока, не знаю как.
давайте. фото.  без него мне трудно говорить. но орхидеи в землю не сажают
С трудом мне помогли сделать фото, с телефона не смогла, фото размещаю цветка самого и грунта, как я и раньше говорила не у всех такой, нашла только в двух горшках, это был торф на ощупь.








Записан
Страниц: 1 ... 91 92 [93] 94 95 ... 105   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines