MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 17:37:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 84 85 [86] 87 88 ... 105   Вниз
Печать
Автор Тема: Использование орхидей в оформлении террариума  (Прочитано 191422 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 293



« Ответ #850 : мая 12, 2018, 00:11:27 »

Может у меня не фаленопсис, но стебель высокий, даже приходится крепить к опоре, я бы с удовольствием укоротил, но это никак не сделать скорее всего.
вы фото покажите? не знаю что вы называете стеблем... стебель это то на чем растут листья.

Я не знаю как здесь прикрепить фото, но стебель это и есть ствол всего цветка, на котором растут листья, а цветы в верху.
Записан
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #851 : мая 12, 2018, 16:11:41 »


Кстати да, я заметил что мой субстрат воду не впитывает совсем, протекает как сквозь него. Это может влиять?
конечно. такая кора убивает тоже легко фаленопсисы. субстрат должен быть влагоемким то есть брать и держать воду. но в то же время он должен быть хорошо воздухопроницаемым

А можно мешать кору с грунтом? Так и влагу вроде держать будет и воздухопроницательность будет лучше чем просто у грунта. Я три вида коры испробовал и все воду плохо берут.

1. Пару слов про грунт. Фаленопсисам грунт по сути (в том смысле, как другим растениям неэпифитам) вообще не нужен. У них корни покрыты особым веществом - веламеном, который и играет роль обычного "грунта". Роль же субстрата сводится к двум функциям: удержать растение и удержать влагу достаточно долго, чтобы веламен пропустил воду к корням и корни набрали эту влагу. Все. Отсюда главное свойство грунта: нужен воздухопроницаемый грунт, который высохнет за 3-4 часа полностью. Из чего состоит этот грунт - совершенно пофиг, если он отвечает указанным свойствам. Мусор разный, пенопласт, кора, уголь, стриженные ногти - все сгодится. Я держу в чистой коре. Никогда не варю. Главное не переувлажнить, лучше пересушить.
2. Добавляют ли землю? Если речь идет о фаленопсисах, то нафиг? Смотри п.1, это все, что требуется от грунта. Хотя в целом существуют орхи, при посадке которых добавляют землю. Например, при посадке целонгин часто так делают, потому как большие любители пожрать.
3.

А синие орхидеи бывают? Цвет такой же яркий как у ирисов или васильков. Увидела в продаже и теперь сомнения, крашеные или натуральные.
Те, что вы видели, наверняка крашенные. А синих орх полно, но не среди фаленопсисов. У фаленопсисов,все же, сдвиг к фиолетовому ближе. Но бывают различные гибриды, такие, как, например, Ph Samera Blue
Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #852 : мая 13, 2018, 14:56:47 »


Я не знаю как здесь прикрепить фото, но стебель это и есть ствол всего цветка, на котором растут листья, а цветы в верху.
на стебле растут листья. цветы растут на цветоносе
Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #853 : мая 13, 2018, 14:59:37 »



1. Пару слов про грунт. Фаленопсисам грунт по сути (в том смысле, как другим растениям неэпифитам) вообще не нужен. У них корни покрыты особым веществом - веламеном, который и играет роль обычного "грунта". Роль же субстрата сводится к двум функциям: удержать растение и удержать влагу достаточно долго, чтобы веламен пропустил воду к корням и корни набрали эту влагу. Все. Отсюда главное свойство грунта: нужен воздухопроницаемый грунт, который высохнет за 3-4 часа полностью. Из чего состоит этот грунт - совершенно пофиг, если он отвечает указанным свойствам. Мусор разный, пенопласт, кора, уголь, стриженные ногти - все сгодится. Я держу в чистой коре. Никогда не варю. Главное не переувлажнить, лучше пересушить.

вот этот бред выдуманный безграмотными и убивает большинство орхидей сейчас . НЕ ЗАЛИВ А ИМЕННО ВОТ ЭТО ЧТО НАПИСАНО ВЫШЕ!!
Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #854 : мая 13, 2018, 15:03:23 »


земля фаленопсисам никогда не нужна. а грунтом может называться нормальный субстрат. на пакетах по разному пишут кто субстрат кто грунт. так что грунт понятие и земля это две большие разницы.. грунтом можно назвать все во что сажают растения а вот какой состав его это уже зависит от вида того равстиния. да это реальная орхидеия фаленопсис тем цветом (типа синяя) но он не голубой как вы выше показали да и на синий тем боле не тянет. есть подобные цвета.
Записан
Pavlovs Dog
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150



« Ответ #855 : мая 14, 2018, 00:49:46 »


ок покажете посмотрим

Вот-
это белая крашеная. следующее цветение будет белым. но за это вы заплатите в два раза больше. покраску хорошо видно там есть рана в низу цветоноса кудой вводили краску. и думаю понятно что покраска здоровья не добавляет
[/quote]

А где рана? Я всматривалась и не увидела. В магазине же можно предъявить тогда что продают подделки всякие.
Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #856 : мая 14, 2018, 08:41:04 »


А где рана? Я всматривалась и не увидела. В магазине же можно предъявить тогда что продают подделки всякие.
почему подделки . что вы им предъявите? не смешите. в основании цветоноса рана
Записан
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #857 : мая 14, 2018, 11:53:12 »

Цитировать
вот этот бред выдуманный безграмотными и убивает большинство орхидей сейчас . НЕ ЗАЛИВ А ИМЕННО ВОТ ЭТО ЧТО НАПИСАНО ВЫШЕ!!

Ок, вижу, нужно идти сложным путем... Немного еще "бреда" про мертвые орхидеи и их потребности в субстратах. Возможно, кому-нибудь может оказаться полезным.Первое: в природе орхидеи, как и другие эпифиты (а я говорю только про эпифитные орхидеи) растут буквально в мусоре. В лесном мусоре. Это голые стволы, возможно где-то поросшие мхом, опавшие веточки, листья, куски коры, древесины и т.п. Питание они получают напрямую, буквально, из потоков воды, которые возникают в результате осадков. Есть такая байка даже: студенту сельскохозяйственного института достался вопрос на экзамене "Как посадить орхидею". Он взял и написал:"Для этого нужен молоток и гвозди. Нужно взять орхидею и прибить ее гвоздями к ближайшему дереву." И самое забавное, что студент этот был якобы по обмену из Тайваня. И он по-тайваньски был прав: у них именно так вполне себе можно посадить орхидею.
Теперь приведу несколько примеров с описанием, что и где растет. Наиболее простой пример из "подоконниковых" орхидей, которые под рукой:





На фото гибрид Mituo Champion  King. Для тех, кто вообще в теме гибридов фаленопсисов, тот понимает разницу между голландским гибридом из ближайшего супермаркета и гибридом от Миту. Разница в цене в 500 рублей и в 10 тыс-20тыс-30тыс-...-1500 тыс. не просто так рождается от фонаря. Ценник на растение на фото - 10 тыс. Про субстрат: сидит в чистой коре, купленной в ближайшем цветочном магазине. Никаких обработок, ни кипячения, ни химии, ничего. Так вот и умирает пациент.

Следующий клиент из "подоконниковых", кто влачит существование в чистой коре - один из крупнейших по размерам цветка среди пафиопедиумов - Paph. Lippenwunder. Размер одного цветка достигает 15 см и больше.





Эта лошадь сейчас уехала на дачу, нормально так живет под открытым московским небом.

Теперь перейдем к извращениям и их потребностях в субстратах. Бывают и такие пациенты - Тaeniophyllum obtusum



Чтобы понимать размер клиента:


Как можете хорошо видеть на фото, субстрат - ГОЛАЯ КОРА, никаких там вывариваний, мхов, подстилок - НИколай-Харитон-Ульяна-Яков. Живет так. Замечу, что у этой орхидеи вообще нет и не бывает листьев. По сути, это клубок корней, который периодически цветет.

С таким же способом посадки растет, например, Schoenorchis tixierii. Бедняга.



Перейдем к следующему типу субстрата, который встречается у меня дома. Голая кора, сверху тоненькая подстилочка из мха. Trichosalpinx orbicularis



Размер его цветка:



Точно так же растет Epidendrum peperomia, который постоянно норовит удрать и переползти на соседний эпивеб:





Точно так же растет ближайший родственник масдевалий - Diodonopsis erinaceа



К следующему виду субстратов. Эпивеб с различными примочками. Вот голый эпивеб. На фото Bulbophyllum gracillimum







Вот в эпивебе сидит любитель повлажней Mediocalcar decoratum



А вот на голом эпивебе Eria obesa. Здесь фото, где я показывал посадку эрии на блок:



И фото из вивариума:



Самые имхо извращенческие, которые требуют больше всего танцев с бубнами, это разные плевроталлиды. Всякие дракулы, плевроталлисы, масдевалии, лепантесы. Большинство из них растут во влажных верховых лесах, где температуры ночью могут падать до нуля, а днем прогреваются не выше 20. Да и сплошь туманы, высокая влажность. Этих я держу хитрожопо: полые глиняные трубки с закрытым одним концом. Сверху - мох. Внутрь наливается вода, которая пропитывает глину. И сверху уже живут эти товарищи. И все равно приходится выбирать из наиболее теплых. Например, Lepanthes calodictyon




Выглядит это все как-то так:


Я никогда и никак не обрабатываю субстрат. Многих это повергнет в шок, но я специально готовил грунт для колемболл, а потом специально запускал в вивариум подур. Они приносят пользу, хотя большинство цветоводов их травит. Более того, когда у жены на фиалках появляются клещи, я ставлю ее растение к себе в вивариум. В условиях высокой влажности клещи не выживают. Многие растения живут на даче в теплый сезон, и никогда я не обрабатываю их химией после этого.

В общем, главное - нужно знать условия, как растение растет в природе. И для эпифита режим температуры и увлажнения (а они взаимосвязаны) гораздо важнее, чем состав субстрата. Это проблема вообще другого уровня важности.

Если же говорим про гибриды из супермаркетов (фаленопсисы, там, катлеи, онцидимная группа и т.п.), то их убить сложно. На первом месте среди причин смерти - чрезмерный полив. Фаленопсис не то что неделю, он и пару месяцев может простоять без воды без какого-либо ущерба жизни.

Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #858 : мая 14, 2018, 17:56:01 »

Цитировать
вот этот бред выдуманный безграмотными и убивает большинство орхидей сейчас . НЕ ЗАЛИВ А ИМЕННО ВОТ ЭТО ЧТО НАПИСАНО ВЫШЕ!!

Ок, вижу, нужно идти сложным путем... Немного еще "бреда" про мертвые орхидеи и их потребности в субстратах. Возможно, кому-нибудь может оказаться полезным.Первое: в природе орхидеи, как и другие эпифиты (а я говорю только про эпифитные орхидеи) растут буквально в мусоре. В лесном мусоре. Это голые стволы, возможно где-то поросшие мхом, опавшие веточки, листья, куски коры, древесины и т.п. Питание они получают напрямую, буквально, из потоков воды, которые возникают в результате осадков. Есть такая байка даже: студенту сельскохозяйственного института достался вопрос на экзамене "Как посадить орхидею". Он взял и написал:"Для этого нужен молоток и гвозди. Нужно взять орхидею и прибить ее гвоздями к ближайшему дереву." И самое забавное, что студент этот был якобы по обмену из Тайваня. И он по-тайваньски был прав: у них именно так вполне себе можно посадить орхидею.
Теперь приведу несколько примеров с описанием, что и где растет. Наиболее простой пример из "подоконниковых" орхидей, которые под рукой:

все вы правильно написали про природу. а теперь ответьте мне на пару вопросов?
1. что общего между горшочной культурой и природой?
2. что общего с квартирой и влажным тропическим лесом?
Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #859 : мая 14, 2018, 18:02:15 »

Цитировать
вот этот бред выдуманный безграмотными и убивает большинство орхидей сейчас . НЕ ЗАЛИВ А ИМЕННО ВОТ ЭТО ЧТО НАПИСАНО ВЫШЕ!!

теперь дальше. я сюда не буду выкладывать все орхидеи свои. которые я выращиваю 15 лет. имея агрономическое высшее образование, ПРИТОМ БЕЗ ЕДИНОЙ больной или тем боле погибшей хотите тут можете посмотреть все https://vk.com/albums256111089












Записан
Страниц: 1 ... 84 85 [86] 87 88 ... 105   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines