MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 18, 2024, 14:17:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 105   Вниз
Печать
Автор Тема: Использование орхидей в оформлении террариума  (Прочитано 192913 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Nymphaea
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 566


Корень зла и порока

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #20 : сентября 16, 2013, 20:34:38 »

Очуметь красивые цветы
Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #21 : сентября 17, 2013, 08:49:08 »

ага и учитывая их не сложность в содержании и выращивании, а главное то что один цветок держится 3-4 месяца то лучше и не придумаешь
Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #22 : сентября 24, 2013, 14:22:11 »

вот так выглядит террариум с орхидеями на сегодняшний день через пол года после запуска. подробней можно посмотреть в теме про куфию ссылка выше
дальше фото уже думаю будут когда зацветут орхидеи (думаю что после зимовки змеи они выбросят цветоносы )















Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #23 : ноября 05, 2013, 13:39:28 »

на сегодняшний день у меня в террариуме растет 7 фаленопсисов и 3 каттлеи (двух видов). 4 фаленопсиса выпустили стрелы (цветоносы). теперь буду ждать цветения
Записан
Nymphaea
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 566


Корень зла и порока

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #24 : ноября 13, 2013, 12:23:02 »

т.е., они там нормально в терре прижились? сделаете фото, когда зацветут?
мне всегда казалось, что орхидеи - это сложные в содержании растения. и точно не для моей сверхсухой квартиры
я тоже очень хочу как-то внести в свои терры живую зелень, потому что с одними корягами они выглядят не так красиво(яркости как раз не хватает), но пока еще не придумала какие растения и как именно вносить. я так же как и вы сторонник декоративных терров(и очень желательно с натуральными материалами), нежели "практичных" садков, сейчас поняла, что стоит остановится и пока не расширять коллекцию, да и вообще не давать ей особо расти, чтобы хватало времени и пространства на всех, чтобы была возможность организовать всем красивые террариумы.
Какие еще растения у вас в террариумах, кроме орхидей?
Какой свет лучше ставить, если терры стоят ну очень далеко от окна и естественного света почти не видят?

п.с. очень симпатичные куфии!
Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #25 : ноября 13, 2013, 12:51:05 »

конечно нормально. да не нужна им ни какая особенная влажность подойдет любая комнатная. я орхидеи (фаленопсис и каттлея) считаю одними из самых простых комнатных растений. я их практически как нибудь натыкал и они хорошо растут. растут и в коре , и во мхе, и даже просто без субстрата привязанные голыми корнями до коряги. но с голыми корнями это можно только во влажном террариуме. но во влажном террариуме всегда риск сгноить ее будет больше чем в сухом. нужно руководствоваться правилом чем суше террариум тем больше и влагоемче должен быть субстрат, чем влажнее террариум тем больше открыты должны быть корни и воздухопроницаемый субстрат.
мое мнение что орхидеи типа фаленопсисов и однолистых каттлей это самые подходящие растения для террариума притом не важно для влажного или сухого.
плюсы таких орхидей:
1. они довольно стойкие до ломания и древесную змею до 2 метров выдержат я думаю без проблем
2. они долго сохраняют свою декоративность до 10 лет (потом омолодить отсадить верхушку и все поновой).
3. их можно посадить куда угодно и как угодно. при желании хоть на потолок террариума. они будут расти вертикально горизонтально хоть верх ногами.
4. они достаточно теневыносливые
5. они сильно не разрастаются остаются всегда компактными (в отличии от других сильно и быстрорастущих) а потому не требуют частых пересадок , укорачиваний и т. д.
6. красиво цветут и притом очень долго в отличии от любых других комнатных растений.
у меня в террариуме растут еще штук 15-16 растений плюща и одна кислица треугольная и все, ну еще пару видов мха.
из освещения у меня светит только одна зеркальная лампочка на 60 Вт., но у меня террариуме поставлен так что света достаточно из окна например с апреля по октябрь у меня светит прямое солнце часа 2 сразу при восходе солнца.
если у вас туда попадает мало света естественного значит нужно поставить люминасцентные лампы 830 и 865 спектров (можно использовать и енергосберегалки комбинируя их с температурой горения 3000 и 6500 К) где то из расчета 1 Вт на 1-1,5 литр обьема террариума
Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #26 : ноября 13, 2013, 15:44:04 »

а теперь про омолаживание.
просто их нужно омолаживать через 7-8 лет ( а может и больше в зависимости от гибрида и вида орхидеи) и все, еще и кучу ростков можно получить.
вот когда орхидея достигает большого размера, потеряет нижние листья (короче у не будет не презентабельный вид старого растения) нужно весной отрезать верх с несколькими листками (3-5) и главное что б были корни воздушные на той верхушке. дать сутки подсохнуть и посадить в кору как обычную орхидею и она растет дальше так же и в то же время тот стебель что остается в горшке начинает пускать боковые отростки . которые после отращивания 2-3 листка и пару маленьких корешков отделяются и отсаживаются.
я так поступил со своими двумя самыми старыми орхидеями и теперь они растут и цветут так же как и до того. а те стебли что остались в горшках по пускали около десятка боковых отростков которые я отсадил и еще и друзьям пораздавал. тут главное старый стебель поливать в несколько раз меньше потому как он не испаряет столько воды без верха
Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #27 : января 06, 2014, 18:17:06 »

продолжаю тему. а теперь использование орхидей в сухом террариуме типа степь-полупустыня. температура в месте прогрева 35-38 градусов. в холодном углу 22-23. влажность в теплом 30-35% в холодном 55-65 то есть комнатная

















первая группа орхидей (слева) растет на пеньку. был выкорчеван дуб с корнями и обрезан до нужного размера. потом после высыхания по периметру пенька было вбито 8 скоблей из нержавеющей проволоки толщиной 2 мм (их не видно они под мхом). вот за эти скобли и привязаны орхидеи леской
вторая группа орхидей по средине прикрепленная просто на корягу там не кора а целое круглое полено оно закрепленно в песке. к нижней части коряги прикручена шурупом кусок квадратной пластмассы.
теретья группа точнее одна орхидея (справа) прикреплена на кусок коры. кора повешена на специальный зацеп на стекле с помощью лески. зацеп это кусочек стекла 1,5Х1,5 см приклеенный на стекло с помощью силикона (такой же как под самым верхом для натяжения шпалеры для плюща. потом в нужном месте сделано две зарубки на коре и кора обвязана леской 0,8 мм . вот этой леской и повешена на зацеп. все орхидеи с мхом сфагнумом привязаны леской к корягам.

Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #28 : января 22, 2014, 19:16:22 »

вот так зацвела орхидея в террариуме для куфий















mg]http://myreptile.ru/forum/gallery/31810_22_01_14_7_10_54.jpeg[/img]





Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #29 : января 22, 2014, 19:19:18 »

вот так расцветают и живут орхи в абсолютно сухом террариуме для шумящей гадюки







Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 105   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines