MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 15:01:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Система "Анти-побег" (для пластиковых садков)  (Прочитано 6574 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Veter
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 99

Откуда: Москва, Россия

« : августа 12, 2013, 21:05:09 »

Всем привет!

Не я первый додумался до этого, так что на звание первооткрывателя не претендую. Просто расскажу о своём опыте.

Приобрел некоторое количество пластиковых контейнеров для подращивания маисовой молоди и столкнулся с тем, что далеко не у всех крышка хорошо захлопывается. После пары побегов начал заклеивать скотчем. Вскоре понял, что 1) это не особо удобно, 2) он быстро приходит в негодность и начинает отклеиваться.. и змеи снова сбегают, почуяв запах свободы, 3) не спортивно всё это как-то. Почесав затылок, вспомнил, что видел у одного дяденьки на "Террамании" довольно практичную систему закрывания садков с помощью завинчивающихся "барашков" и решил сделать что-то похожее, только попроще..

Что в итоге у меня получилось:

(нажмите чтобы спрятать/показать)

Что мне для этого понадобилось:
1. Болты оцинкованные, 5х16 мм (упаковка на 8 шт. стоит в "Леруа" ~10 руб.).
2. Гайки барашковые, 5мм (упаковка на 3 шт. стоит в "Леруа" ~15 руб.).
(нажмите чтобы спрятать/показать)
3. Холст, масло.. Дрель, сверло.
4. Пластиковый контейнер / садок.
5. Не более 5 минут времени.

Очевидные плюсы:
- змея уже железобетонно никуда не сбежит,
- очень доступный "апгрейд" садка
Единственный найденный мной минус:
- открывание садка занимает немного больше времени.

Рекомендации тем, кто хочет сделать что-то подобное:
1. Тем, кто ни разу ещё не сверлил пластик - лучше потренироваться на кошках на ненужном куске плекса или чего-нибудь подобного. Сверла - лучше брать "по металлу"..
(нажмите чтобы спрятать/показать)
.. сверлить на высоких оборотах, сильно на пластик не давить - а то трещины будут..  Нет
2. Сверло лучше брать на 1 мм больше диаметра болта (у меня болтики были на 5 мм, соотв., сверло взял на 6 мм).
3. Болты лучше брать 15-20 мм длиной. Если маленькие будут, то неудобно будет продевать их.

Вот как-то так..
Что скажете?  
Записан
Veter
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 99

Откуда: Москва, Россия

« Ответ #1 : августа 12, 2013, 21:06:00 »

Многие, наверное, спросят: "Да что ж ты, дурында, сразу не взял контейнер с хорошими защелками, а?..  Типа вот такого.."
(нажмите чтобы спрятать/показать)

Мне, признаться честно, при всей надежности этой системы не нравится соотношение площади дна и высоты у таких контейнеров. Поэтому отдал предпочтение более "приплюснутым" (они пониже и площадь дна у них побольше).
Записан
Рина
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 211


Откуда: Московская область

« Ответ #2 : августа 12, 2013, 21:16:32 »

C такими защёлками есть разные контейнеры, и горизонтальные в том числе Да И самого разного объёма Да
Записан
Беленький Даниил
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 483

ответьте на вопрос,а то не усну.Ответьте быстрей!

Откуда: Москва г.Королёв

« Ответ #3 : августа 12, 2013, 21:29:41 »

идейка интересная.
но правда когда есть второй тип контейнеров (у меня таки) все замечательно.у нас в глобусе куча разных размеров
Записан
Veter
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 99

Откуда: Москва, Россия

« Ответ #4 : августа 12, 2013, 21:47:55 »

Хм.. Странное дело..  Думает
Вчера буквально был в "Ашане", по привычке зашел в раздел с пластиковыми контейнерами. С хорошими защёлками было всего три (!!!) вида: два из них - слишком маленькие, третий - слишком "квадратный" (широкий для моей террариумной стойки).
Надо бы поискать ещё где-нибудь, наверное. Но это уже совсем другая тема..  Да
Записан
Беленький Даниил
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 483

ответьте на вопрос,а то не усну.Ответьте быстрей!

Откуда: Москва г.Королёв

« Ответ #5 : августа 12, 2013, 21:55:47 »

но и ваша идея отличная. не у всех есть возможность с защелками искать контейнер. а вот просто контейнер или ящик попадется.можно попробовать и другие зажимы. так что творите и вас оценят. Молодец.
Записан
Veter
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 99

Откуда: Москва, Россия

« Ответ #6 : августа 12, 2013, 22:17:05 »

Даниил , спасибо!  Улыбается

Изначально была идея фиксировать крышку такелажной скобой..
(нажмите чтобы спрятать/показать)
.. но что-то мне она не особо понравилась, поскольку края крышки были слишком высокими. Но может кому-то это подойдёт.
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #7 : августа 12, 2013, 23:33:12 »

ну  контейнеры  с удобной защёлкой выпускаемые полимербытом имеют идентичную форму - по крайней мере эта модель . есть разные объёмы 5  6.5 10 и 15 литров

идея с болтами мне нравится
Записан
AMOK
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 006


Dasha

Откуда: Москва, Лефортово

WWW
« Ответ #8 : августа 13, 2013, 00:02:45 »

Veter, Илья, спасибо за тему и подробности ! Мне это в ближайшее время как раз очень пригодится Улыбается.

Тем, кто ни разу ещё не сверлил пластик
Я сверлить не планирую - у меня и с паяльником подходящего размера замечательно дырки получаются (уже потренировалась) .

C такими защёлками есть разные контейнеры, и горизонтальные в том числе Да И самого разного объёма Да
Я облазила всё, что только можно в поисках нормальных контейнеров для старших змей (которым уже тесновато в 18-литровых). Но, увы, те, которые с надёжными защёлками - либо имеют неподходящие (конкретно для моих целей) размеры/прозрачность стенок, либо с размерами и защёлками всё нормально, но стенки недостаточно прозрачные, и т.д. и т.п.. Идеального варианта ни разу не встречала.

Записан
Veter
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 99

Откуда: Москва, Россия

« Ответ #9 : августа 13, 2013, 00:13:37 »

Спасибо, Даша! 

Цитировать
Идеального варианта ни разу не встречала.
Вот, значит я такой не один!
Да, совсем забыл про прозрачность контейнеров - это достаточно важно: если прозрачный , то не нужно каждый раз открывать крышку, чтобы залезать внутрь и посмотреть, всё ли в порядке со змеей. Можно просто посмотреть через стенку садка. К сожалению, большие контейнеры практически все непрозрачные.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines