MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 28, 2024, 15:41:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9   Вниз
Печать
Автор Тема: Хорьки  (Прочитано 12833 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Salamandra
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 432


Reptiles - I go to you

Откуда: Ногинский район

« Ответ #60 : марта 29, 2016, 09:16:16 »

Цитировать
Salamandra,
Это у вас гибридов с дикарями дома не было, они не просто прыгают - они летают...  Да и некоторые легкие самки хорьков отличаются удивительной способностью забраться куда угодно.
У меня растения стоят на кухне. На уровне пояса. Таким образом, что хори к ним при всем желании залезть не смогли бы.
Да,таких небыло,но я была у трёх заводчиков,наблюдала за их хорьками,так же опыт с хорьками со зверофермы "диковатыми",которые кусали так нехило.
Что они более "лазучие" чем мои,это да,но вот прыжки...разницы не заметила. 
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #61 : марта 29, 2016, 10:00:33 »

 А на фига заводить гибридов с дикарями? Злобные, воночие звери. Причем, не понятно, зачем вообще такие скрещивания нужны? Хорь достаточно давно разводится в неволе, вполне социализирован.Даже то утверждение, что все хорьки кусаются до годовалого возраста становится, во многих случаях не актуальным.Проделана огромная работа селекционеров и заводчиков. Так зачем возвращаться в каменный век и наживать себе проблем?
Записан
geist
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 78


Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #62 : марта 29, 2016, 10:26:03 »

Аарина,
С дикарями в Европе достаточно давно ведут скрещивания, у нас тоже вот начинают (и под "начинают" я имею в виду совсем не первый сезон). Обычно это делается для того, чтобы повысить, например, иммунку экзотам (таким, как линии черных селфов и солидов).

Они не "злобные, вонючие звери" - даже не представляю, как надо было думать, чтобы додуматься такое написать. Все зависит от владельцев. Я знаю достаточно хоревладельцев, у кого дички вполне мирные, спокойно живут с домашними хорями. Дички не рекомендованы в качестве первого хоря новичкам. Они более активны, более прыгучи, в 99% случаев не будут плюшками, валяющимися на руках. Но злобы в них нет как таковой. По поводу вони - что у дикаряшей, что у домусов - она будет, если кормить неправильно/не кастрировать/содержать в ужасных условиях.
Кстати, дички сообразительнее домашних, почитайте как-нибудь про одомашнивание, если интересна эта тема. Можно, например, Калинина.

По поводу кусучести: я бы не сказала, что "хорь кусается до года". Хорь кусается ровно до того момента, пока ему это позволяется и пока человек (владелец) ведет себя неправильно. Бывают, конечно, исключения из правил, но не часто.
От заводчика щенок переезжает, уже зная азы социализации. Причем заводчика щен наверняка уже совершенно кусать не будет. Но в новом доме хорь может испытывать стресс, либо, если щен доминантен, попытаться установить свои порядки. Важно эти нюансы обсуждать с заводчиком и вовремя, правильно, реагировать.


Salamandra,
Под "дикими" я подразумеваю именно диких (в частности лесных и степных), а не животных со звероферм. Зверковские как раз вполне "домашние" в общем смысле этого слова, просто к рукам совсем не приучены.
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #63 : марта 29, 2016, 15:23:53 »

 У меня огромный опыт общения, как с дикими( выловленными на воле), так и со смешанными хорями. Улучшение иммунитета-это миф, 2е, 3-е скрещивание с морфами( извините за рептильный термин) рубит иммунку. По сообразительности не замечала большой разницы, по социализации-они намного сложнее.Среди них чаще встречаются асоциальные животные, не идущие на контакт.Это как скрещивание волка и собаки.Такие помеси уступают и тем и другим.Это мое личное мнение, основанное на моем личном опыте.
 Да, если мы говорим о помесях для улучшения генофонда, то о какой кастрации идет речь, ведь их планируют разводить, разве нет. И согласитесь, дикий более   
нервный зверь будет чаще пользоваться железами, удовольствие еще то.Конечно в уличных вольерах это пустяк, но зверь, устраивающий хим атаку из-за того, что испугался пылесоса( а это реальный случай с дикарем), вещь малоприятная.
Записан
Мара
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 399


Откуда: Москва

« Ответ #64 : марта 29, 2016, 15:43:37 »

по поводу кусачести могу поспорить, тут я считаю зависит больше от характера зверя, есть поросята, которым нравится прикусывать и ты хоть ругай, хоть наказывай - им пофиг. Зверковские достаточно долго привыкают к рукам, был у меня такой хрюндель, у которого каждая уборка в клетке, да любое проникновение в клетку заканчивалась укусом. Нам потребовалось полгода, чтобы он перестал кусать меня (до этого вечно пробитые руки в кровь, даже не ругалась, понимала, что он это делает из-за страха, что я могу его обидеть). А вот про щенков от заводчиком - тоже спорно, да в чем-то социализированные, но это касается их жизни в доме, где они родились. Опять же из личного опыта - приехала за хорявкой, так в присутствии заводчика за полчаса эта мартышка укусила меня дважды! Да, хоря я не взяла, ну не приглянулась я ей и все тут. Потом малышку продали в семью, через какое-то время вернули, т.к. жралась как чертенок, а вот дома у заводчика никого из своих не кусала, так она там и осела. А есть еще категория зверей, которые с первой встречи (в трудный для них период жизни) полностью доверяются - как правило всех отказников оставить себе нельзя, с ними проходит путь - кастрация, налаживание контакта и пристройство, кто-то уезжает в новую семью и все там прекрасно, а кто-то превращается в крокодила, хотя до это не кусался, даже когда ты его подлечиваешь, в плоть до уколов все терпели.
Записан
geist
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 78


Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #65 : марта 29, 2016, 16:00:09 »

Аарина,
У вас есть образование в области разведения хорей? Улыбается Или может быть генетики? Чтобы делать такие утверждения о гибридизации домусов и дичек...) Ну может хотя бы опыт племенного разведения? То, что вы не замечали разницы между дичками и домашними хорями только говорит о том, что опыта с оными у вас либо нет, либо мало. Либо за дичек принимались потеряшки домашних хорей по незнанию, не в курсе какие ситуации были у вас.
Процитирую: «Одомашнивание любых млекопитающих приводит к тому, что их психика отчасти остается в ювенильном («подростково-юношеском») периоде, то есть одомашненные звери по многим психологическим качествам инфантильнее своих диких сородичей. В поведении взрослых зверей сохраняются многие детские черты и реакции. Пониженная осторожность на фоне высокой восприимчивости к новому, повышенная склонность к играм, легкое установление социальных контактов – все это ювенильные черты, которые свойственны взрослым декоративным хорькам. Диким же хорькам такие особенности свойственны лишь во время «юношеского» выводкового периода.
»

И, кстати, улучшение иммунитета (кстати, не только его) не миф. Если бы вы следили за хорявым миром, были бы в курсе.
Конечно, дички будут социализироваться не так быстро и добиться от них плюшевости удается единицам, но и агрессия как таковая - отсутствует при корректном взаимоотношении человек-дикаряш. Не нужно проводить аналогию с рептилиями и собаками. В случае с куньими - это лишнее.
Ну и немного чисел:
- Хори, взятые со звероферм живут в среднем 4-5 лет, очень мало кто может прожить дольше.
- Хори от заводчиков (именно заводчиков, так называемые "разведенцы" - совсем другая тема) живут в среднем 6-7 лет, некоторые чуть больше.
- Хори гибриды и дикари живут дольше, 10+ лет вполне реально. Не верите мне - можно на фб поискать Marie's ferrets, она занимается лесными хорями, их социализацией и ранее занималась гибридизацией. Долгожительство ее животных основано на ряде факторов: родство с дикими сородичами (то есть отсутствие экзотов, зверки и заезженных линий в родословных), естественные условия обитания, кормления по RAW системе уже порядка 6 поколений.
"Бич" домашних хорей - гиперадренокортицизм, инсулинома. Эти заболевания в топе и, к сожалению, только молодеют.
Ну и у определенных линий - определенные раковые вариации...

А можно узнать из какого клуба/питомника ваши хорики? Я сегодня мельком заглянула в вашу тему и, честно сказать, немного удивилась тому, какие условия у хоря/хорей в клетке...

P.S. Я вовсе не призываю всем сломя голову начать заводить гибридов, дикарей и прочую "нечисть", если считаете, что не можете с ними справиться Улыбается Оставьте это дело опытным людям, заводчикам. Я, например, тоже не занимаюсь гибридами и дикарями в племенной работе, у меня другое направление. Однако "плохими" я их не считаю и слежу за работой тех людей, которые их используют, а также за результатами их работы.
автор фотографий marie's ferrets



13 - это, кстати, возраст самки на фото.

P.P.S. Как вы выражаетесь, "рубит иммунку", необоснованный и излишне близкородственный инбридинг.
Записан
geist
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 78


Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #66 : марта 29, 2016, 16:12:48 »

Мара,
Выходцы со зверки и отказники - это вообще отдельная песня. Их поведение чаще всего обосновано  Извиняющийся

Щенки от заводчиков, как ни крути, все равно должны быть более социализированы к моменту продажи - потому как в противном случае будет подпорчена репутация Улыбается Если это, конечно, заводчик от клуба или питомника, а не просто разведенец, который прикидывается заводчиком.
Еще стоит разграничивать: укусы со злостью, страхом и просто щенячьи покусы, когда хорь не полностью контролирует силу укуса. Обычно будущих владельцев предупреждают, что вы не плюшевую игрушку заводите, хоренок может прикусить. Но не должно быть именно явной агрессии к человеку.
Очень показательно, кстати, показывать хориную мелочь (которая вся вертится-зевает-усидеть на месте не может-пасть разевает потому как сидеть на руках желанием не горит), а потом показать взрослого хоря, который уже гораздо более спокойный Улыбается

Записан
Мара
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 399


Откуда: Москва

« Ответ #67 : марта 29, 2016, 16:33:00 »

geist та девчуха была подрощенная, ей мес. 8 было, обычно щенки раньше перестают кусаться)). Питомник проверенный, остальные то щенки разъехались и все путем было, ате с которыми я ст вот эта козюлина засиделась, а потом и вовсе не захотели никуда переезжать))
да и у каждого хоря есть свой индивидуальный пунктик - те не многие, с которыми сама столкнулась - кто-то прикусывает за голые ноги, кто-то терроризирует котов (подкрадываются и цапают за причендалы), кто-то маниакально вылезает из клетки, кто-то до остервенения выливызает хозяину скулы (аж до боли), кто-то подкатывается под ноги...
А у Ваших какие есть пунктики, от которых просто не получилось от чего-то отучить и Вы смирились с этим?)
Записан
geist
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 78


Откуда: Санкт-Петербург

WWW
« Ответ #68 : марта 29, 2016, 16:48:36 »

Мара,
Никто из моих не кусается. Как я, так и муж можем спокойно любую из 5 морд подносить к лицу, ничего не случится. Трое из 5 могут аккуратно поцеловать Улыбается Голые ноги никого не интересуют.
Когда сезон щенков - хоредети могут интересоваться ногами, но быстро отучаются.

Я не запираю хорей в клетках, у меня под них две остекленные лоджии (чтобы разделять в период гона). На одной лоджии стоит трехэтажный мидвест, всегда открытый, вторая лоджия просто под домики/лежаки, туда всего 1 товарищ переезжает на сезон. Я могу, в принципе, фотографии показать основной лоджии. Если кому интересно как жизнь обустроена у хорей Улыбается
Других, скажем так, теплокровных животных у меня нет. Так что хорям терроризировать некого. Вообще на неклеточном содержании хори более спокойные, ничего не разрушают. Да и квартира у нас анти-вандальная, ремонт делался под хориные нужды, в первую очередь для безопасности животных.

У меня есть один доставун, Якен, которому очень нужно, чтобы я каждый день брала его на ручки и тискала хотя бы минут 15-20. Иначе будет ходить следом, двигать робо-пылесос, вставать рядом сусликом и тд и тп. Остальные четверо более самостоятельные.


По поводу кусачей "стерви":
Помню такой случай несколько лет назад, когда один из заводчиков вот так же не мог найти хорошие ручки характерной стервочке. И цапнуть могла (а дома при этом ангел), и обшипеть потенциального хозяина. Три человека приходили с ней знакомиться в течение нескольких недель. А четвертый оказался ЕЕ хозяином в прямом смысле этого слова. Его не кусала с первой минуты знакомства. Вот как-то так Улыбается
Записан
Мара
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 399


Откуда: Москва

« Ответ #69 : марта 29, 2016, 16:54:13 »

geist покажите, жутко интересно посмотреть на их домострой)

Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines