MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 20:38:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 18   Вниз
Печать
Автор Тема: Жаба Ага (Bufo marinus)  (Прочитано 36359 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
художник
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 315


Виталий

Откуда: Орёл

« : июля 10, 2013, 22:47:18 »

Содержание жабы аги (bufo marinus)
Естественный ареал жабы-аги — от реки Рио-Гранде в Техасе до центральной Амазонии и северо-восточного Перу.
Достигает в размерах до 24 см, но обычно до 17-19 см
Жабу агу стоит содержать только взрослым людям т.к. Эта жаба очень ядовитая, ее яд болезненно переносят дети. Для собак и кошек яд жабы Аги смертелен. И в руки даже взрослым людям брать жабу не стоит.
Для содержания жабы Аги подойдет горизонтальный террариум. Примерно такой величины должен быть террариум у взрослой жабы: В 40 - 50, Д 60, Ш 30 см. В качестве грунта подойдет кокосовая стружка или чистый торф. Но лучше всего, это зеленый пластмассовый коврик, его легко мыть и он не впитает весь запах экскрементов. Также жабе необходим водоем, он должен стоять в самом темном и влажном углу террариума. Водоем должен быть просторным но не глубоким, ей не нужен водоем что бы свободно нырять. Воду в водоеме нужно менять каждый день так как жаба в него выделяет мочу. В террариум нужно положить несколько или одно укрытие, оно может быть скорлупой от кокоса, или глиняным горшком, когда жаба станет взрослой то укрытие можно убрать. Также жабе необходима УФ лампа и термоковрик. Если вы хотите оформить террариум ближе к естественным условиям, то тогда нужно насыпать 3 сантиметра грунта, желательно рыхлого. В качестве укрытий подойдут вырытые норки и бревна. Растения в террариуме должны быть крепкими так как жаба легко мнет мягкие растения. А водоем можно вкопать в грунт. Обрызгивать террариум нужно каждый день, и каждую неделю прибираться в террариуме.
Кормить взрослую жабу агу нужно раз в три - четыре дня. В рацион взрослой жабы должен входить: мыши, крысы, цыплята, кошачий/собачий сухой корм, саранча, мадагаскарские тараканы. Маленьких жаб кормят дождевыми червями, тараканами, мучными червями, сверчками и т.д. и т.п.
Головастиков кормят дафниями, циклопами, артемией и т.д. жабят и головастиков кормят каждый день и кстати жабам стоит давать витаминные подкормки. Например витамины B 1, B 6, B 12, фитин. Молодым жабам подкормка дается два раза в неделю, взрослым же 1 раз в неделю. Желаю удачи!
Записан
художник
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 315


Виталий

Откуда: Орёл

« Ответ #1 : июля 10, 2013, 22:51:56 »

Записан
художник
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 315


Виталий

Откуда: Орёл

« Ответ #2 : июля 10, 2013, 22:52:36 »

на втором фото прекрасные жабки Борисовича
Записан
ЮК
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 290



« Ответ #3 : июля 11, 2013, 00:06:38 »

Вот уж верно говорят век живи век учись ... сколько раз поднимал головастиков аг, но никогда и не пытался кормить их животными кормами. Считал их "убежденными скоблильщиками" и ограничивался ошпаренной крапивой тетрамином и иже с ним. А тут и артемия и дафния и циклоп... Из примерно двух десятков видов которые разводил или поднимал единственными хищниками считал лишь головастиков рогаток. Не советовал бы давать молоди мучника, бывает большой отход с симптоматикой воспаления кишечника. если нет мелкого сверчка и тараканов лучше уж мотыль. Корм хоть и мало питательный, но безвредный если при этом не  забывать о кальции. Признаться не совсем понял на счет кормления аг сухими кормами для кошек и собак. Это как - пихать что ли?! Цыплят тоже не пробовал в качестве корма для жабцов, но в основном из-за отсутствия доступа к оным цыплятам. Зато крысиные голыши и опушонка поглощались и поглощаются с большим энтузиазмом как и перепланета. Отдельное спасибо за фото - очень выразительные. И маленькая просьба, раз уж Вы начали тему об агах не смогли бы остановиться на их морфах. Полагаю, что интересно будет не только Вашему покорному слуге.
Записан
художник
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 315


Виталий

Откуда: Орёл

« Ответ #4 : июля 11, 2013, 00:37:06 »

насчёт кормления сухими собачьими и кошачьими кормами сам в недоумении, есть знакомая какая колорадских жаб кормит вискасом
Записан
Борисович
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 690

Откуда: Украина. Тернополь

« Ответ #5 : июля 11, 2013, 00:46:47 »

Чистый торф не советовал бы вообще амфибиям. И по кормлению хочу добавить: мое мнение, для аг наилучшим кормом являются безпозвоночные, а мышата и крысята--только, как дополнительный. По моим наблюдениям они берут и недвижимую пищу, сейчас кормлю их размороженными "трутнями" (извините, но не знаю или правильно написал название. У нас так называют самцов пчел).
Записан
художник
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 315


Виталий

Откуда: Орёл

« Ответ #6 : июля 11, 2013, 01:20:56 »

да, трутни они называются. я собираюсь на мульче их содержать, со слоем дубовых листьев. Из крупных тараканов какие им лучше?
Записан
ЮК
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 290



« Ответ #7 : июля 11, 2013, 09:30:42 »

По поводу субстрата целиком согласен с Юрием, торф мало пригоден для амфибий. Сам я, должен с некоторым стыдом признаться, большинство своих жаб держу на гравии, что многими знатоками не одобряется. Согласен с Юрием и в том, что основу питания должны составлять беспозвоночные, но уж больно прожорливые ребята, имею ввиду аг и если не подкармливать мышами и крысятами придется заводить "промышленный" инсектарий. Особых предпочтений по тараканам у аг как-то не замечал берут с равным энтузиазмом и мраморника и колумбийцев и перепланету хотя большинство других видов предпочитает корма помягче - домового сверчка и туркменского таракана. В качестве кормового резерва всегда есть зоофобус. Очень интересно наблюдение, что аги берут неподвижную пищу, обязательно попробую!!!
Записан
художник
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 315


Виталий

Откуда: Орёл

« Ответ #8 : июля 11, 2013, 09:51:39 »

ко мне прибыли 4 агушки) насыпал им мелких туркменов
Записан
AMOK
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 006


Dasha

Откуда: Москва, Лефортово

WWW
« Ответ #9 : июля 11, 2013, 17:22:22 »

насчёт кормления сухими собачьими и кошачьими кормами сам в недоумении
А зачем тогда выкладывать в первом же посте о содержании/кормлении такую, прости, хрень непонимающий (кстати, откуда всё это (источник))? Чтоб всякие ламеры начитались и пошли кормить своих аг пром.кормами?

(нажмите чтобы спрятать/показать)

Вот абсолютно верно сказано на другом форуме: "не ищите лёгких путей. Лучшие корма - это те, что бегают, ползают, прыгают. Суррогатами вы только загубите зверя с малого возраста" (с)


есть знакомая какая колорадских жаб кормит вискасом
А ты не интересовался, зачем она завела животных, не имея возможности/желания обеспечивать их нормальными кормами ?
Ни один вменяемый владелец не будет использовать "Whiskas" в качестве основного рациона для кошек (максимум - изредка как лакомство (причём только пакетики с влажным кормом, сухой - вообще г... знатное), без которого, впрочем, можно прекрасно обойтись, животному же будет только лучше).
А кормить амфибий подобным - это вообще издевательство.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 18   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines