MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 06:42:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вниз
Печать
Автор Тема: Питуофисы  (Прочитано 21292 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« : ноября 26, 2009, 02:12:49 »

                                                                   
                                                                Питуофисы


     По просьбе форумчан вывешиваю фотографии своих любимых змей - американских питуофисов. Сначала небольшое пояснение. Питуофисы (Ptuophis) небольшой род крупных полозообразных змей населяющих в основном засушливые районы Северной и Центральной Америки. Всего в настоящее время систематики насчитывают 8 видов обитающих от южных районов Канады на севере до Гватемалы на юге. Это гоферовая или бычья змея P. catenifer (7 подвидов), P. deppei (2), P. insulanus, P. lineaticollis (2), P. melanoleucus (3), P. ruthveni, P. bimaris, P. vertebralis.

     Размеры змей колеблются от 1,2 м у островных видов и подвидов обитающих на островах близ Калифорнии, до 2,75 м у стройной бычьей змеи (Pituophis catenifer sayi) и до 2,5 м у более грузной черно-белой сосновой змеи (P. melanoleucus mugitus).
В настоящее время мне удавлось собрать следующие виды, подвиды и формы питуофисов:

Самый распространенный и в природе и в коллекциях питуофис - западная гоферовая змея Pituophis catenifer affinis:







Тот же вид и подвид, но альбинос. Хотя я сам не очень люблю альбиносов у змей, но эти очень нравятся, согласитетесь со мной, - хороши!





Если предыдущий подвид обитает на западе от цепи гор Кордильер на побережье Тихого океана, подвид обитающтй к востоку носит самостоятельное имя - бычья или бульдоговая змея (Pituophis catenifer sayi). Отличается огромными размерами, злобным нравом и более темной окраской. На севере ареала на границе с Канадой обитают змеи окрашенные темнее своих южных родичей, но южане крупнее.
Северная бычья змея:







Тот же подвид и вид, но с юга из штата Техас:



А это уже те формы , что в природе не встретишь:
Молодая самка альбиноса бычьей змеи



Крупный половозрелый самец







Средние по размерам змеи из Мексики - мексиканская сосновая змея (Pituophis deppei janii). Малыши грязно серого цвета с такими же пятнаями, взрослые становятся якро-рыжими с черными пятнами. Мои только начали окрашиваться.







Наконец, самые крупные питуофисы - черно-белые сосновые змеи из Флориды. Населяют сухие песчанные острова с сосновым лесом среди флоридских болот. Взрослые не уступают по габаритам самцу констриктора. Несмотря на сердитый взгляд, самая уравновешенная из сосновых змей (Pituophis melenoleucus mugitus)





Вот и все пока. А в целом на Западе навыводили уже кучу всяких "пород" отличающихся и по окраске и , главное, по цене....


Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #1 : ноября 26, 2009, 08:41:14 »

  Шикарная коллекция. Мне последний лобастый больше всех понравился. У этих змей такие большие глаза  нежная
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #2 : ноября 26, 2009, 09:05:29 »

Я думаю так кажется потому, что в основном у меня змеи пока молодые. Когда подрастут - глаза будут относительно поменьше. Огнев А.В.
Записан
JОKER
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34


« Ответ #3 : ноября 26, 2009, 18:20:04 »

Саша, спасибо! Супер!
Диппеи ещё ярче стали. Класс! И мугитусы прокрашиваться стали.
А ты большого альбиноса зимовал в этом сезоне?
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #4 : ноября 26, 2009, 18:59:05 »

Да, зимовал, вот только вчера растолкал и сразу на съемку.... Огнев А.В.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #5 : ноября 26, 2009, 19:14:16 »

Класс, вроде и видели всех, а на фото и с пояснениями все равно интересно.Представляю как это все будет выглядеть когда вырастет и перецветет.Только как быть с размерами?Змеек не мало и вырастут не маленькими. в шоке
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #6 : ноября 26, 2009, 19:39:15 »

Ты наверное удивишься, но я уже ведь десять лет тому назад держал питуофисов и плодил (правда не очень успешно) именно в этих террариумах. Так что опыт уже есть и пусть не смущают тебя относительно скромные размеры террариумов (60 х 60 х 65) - они устроены так, что при желании два соседних легко объединяются в один (120 х 60 х65), что не так уж и мало для двухметровых змей. Сейчас в таких объединенных сидят тонкохвостые тайваньские, тайландские, гидродинастесы...
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #7 : ноября 26, 2009, 21:57:48 »

Да это я видел, только хватит ли объединенных терров на всех питуофисов.А то что Вы их держали, так это все кто читать умеет знают.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #8 : ноября 26, 2009, 23:38:37 »

Обалденная коллекция! Спасибо большое за такую красоту! Да Я, говоря о том, что мне сосновые больше всего понравились, имела ввиду альбиносов как раз. Александр Валентинович давал подержать даже самца из холодильника. Какой же он красивый! Супер-змея. Да и вообще, все ухожены, мне очень террариумы понравились, как из сказки, оформлены со вкусом, и не только красиво, а очень компактно. прлучается террариумная стена. Хочу взять на вооружение. Вобщем, люди правы. Супер!
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #9 : ноября 28, 2009, 01:53:58 »

Ты наверное удивишься, но я уже ведь десять лет тому назад держал питуофисов и плодил (правда не очень успешно) именно в этих террариумах.

А почему не очень удачно?  Что именно не так пошло?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines