MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 19, 2024, 20:27:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 5 6 [7]   Вниз
Печать
Автор Тема: Нечувствительность к яду? )))  (Прочитано 14709 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #60 : июля 15, 2013, 18:37:30 »

Цитировать
Нет, это таки даешь ты! Вообще что значит "научно обоснованная теоритическая база" ?
Да то и означает. Вот если я заявлю, что можно ткнуть пальцем в стену и проделать таким образом портал в параллельный мир, то научно обоснованной теоретической базы под этим заявлением не будет, по крайней мере, на данном этапе развития научной мысли. А вот под иммунизацией к змеиному яду она есть. Но я не случайно написал "теоретическая". А ты требуешь практических данных. А вот их практически (извините за тавтологию) нету. Наверное, чтобы получить их, надо нового Менгеле подождать. А все то, что есть на данный момент, недостаточно, для каких-либо статистически значимых выводов.

Вот тебе ссылка как делают сыворотку

Цитировать

Из этой ссылки, не прямым текстом, а из самой процедуры, следует что иммунитет к яду гадюки НЕСТОЙКИЙ. Тоесть, процедуру гипериммунизации для получения хорошей напряженности антител в крови нужно начинать каждый раз снова.
Тоесть, твоя любимая теоретическая база ка краз показывает, что даже если ты разовьешь иммунитет по лошадинной схеме, то спустя пару недель, или даже раньше, от него и следа не останется.

Прекрастно понимаю о чем вы говорите, 1) да 2) высока вероятность укуса в голову. Но фактов это не меняет! Тут шла реч о том что не все тут видят разницу между мышкой и человеком, в обсуждаемом контексте, а этим  хотел проилюстрировать что не только грызуны, а и многие другие млекопитающие (даже по реакцие на яд ренарди) это далеко не человек 


Интересно, как это фактов не меняет? А степная гадюка часто кусает людей в голову?
И кстати, насчет статистики с мертельных случаев- а сколько вообще существует однозначно подтвержденных случаев, когда вид змеи определяется адекватно?
Вот например, ссылка
Цитировать

Вот какие это были змеи, укус которых оказался смертельным?
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #61 : июля 15, 2013, 18:59:05 »

Прекрастно понимаю о чем вы говорите, 1) да 2) высока вероятность укуса в голову. Но фактов это не меняет! Тут шла реч о том что не все тут видят разницу между мышкой и человеком, в обсуждаемом контексте, а этим  хотел проилюстрировать что не только грызуны, а и многие другие млекопитающие (даже по реакцие на яд ренарди) это далеко не человек 
Интересно, как это фактов не меняет? А степная гадюка часто кусает людей в голову?

Каких фактов? А ты по контексту определи. Отвечу не свойственной для моей национальности штукой: вопросом на вопрос. А ты знаеш много людей которые пасуться на природе (поедая ртом траву и другую зелень)?
Вот потому то вероятность укуса степной гадюки в голову человека очень низкая. Но как выше я уже говорил, человек это не мышка и не корова, лошадь или коза (про которых шла реч в предыдущем моем сообщение). Ссылка у меня что-то заглючила. Странно. Но возьмем к примеру весь юг Украины (без учета Сарванского леса (если правельно написал). Короче, самого северного леса Одесской обл.). Сколько видов ядовитых змей тут водится в дикой природе? Соответствено без учета терариумистов, которых тут не так и много (сравнительно), то все укусы ядовитые пренадлежат 1 змее. А кусает только в моей обл. не так и редко, но при том ни одного задокментрываного случая смерти от ренарди нет. И это при том, что архивы нашых мед. учереждений уходят в далекой советской прошлое. И на противовес тому, есть достоверные лучаи смерти от отравления чебуреком, попытки пяного мужыка погладить тигра у вас в зоопарке и т.д. Так что чебуреки опасней чем ренарди Вот я было пирожком травонулся, так это было жутко (лучше б 2 ренарди цапнули!) 
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #62 : июля 15, 2013, 19:56:40 »

Аркадій, ты опять юлишь! Ты бы по существу писал, какой там вопрос на вопрос? )))
Если ты не понял опять шутку юмора, то обьясняю:
если бы степная гадюка кусала людей в голову с той же частотой что кусает пастбищных животных, и при этом люди тоже бы не погибали,  то тогда можно было бы говорить о том что чувствительность к яду у человека меньше.
Кроме того, не стоит недооценивать терапию в больнице!
Я так думаю, что ведущие проблемы при укусе- это всетаки анафилакстическая реакция, а лечить такой шок обязаны уметь без привязки к его причине, будь то пчела гадюка или арахиса кто-то сьел а у него аллергия.
У животних же какое лечение?

Так что то что ты пытаешся протолкнуть- это ненаучная фигня.
Я вот не утверждаю что ЛД50 выработанная для мышей абсолютно идентична реакции у человека, а ты же преподносишь свою фантазию как факт ;)
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #63 : июля 15, 2013, 20:32:49 »

Так что то что ты пытаешся протолкнуть- это ненаучная фигня.
Я вот не утверждаю что ЛД50 выработанная для мышей абсолютно идентична реакции у человека, а ты же преподносишь свою фантазию как факт ;)

Что не научно, посылания на литературу где указывается что были смерти скота, но человеческих не было? Не смеши 

"Я вот не утверждаю что ЛД50 выработанная для мышей абсолютно идентична реакции у человека, а ты же преподносишь свою фантазию как факт ;)" ура! Свершилось, значит я не зря обяснял и примеры приводил. А я не протолкнуть, а вот это тебе обяснить хотел, что вышло Улыбается
Я не юлю, ты просто тоже "шутку-юмора не понял". 
На тему больниц я осведомлен так что недооценивать тот ужас просто не могу.
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #64 : июля 16, 2013, 14:25:26 »

Кстати, "не научная фигня", как ты изволил выразится, это как раз утверждать, что у гадюки и, там, пчелы яд одинаковый. И так как поповетываную тебе научную литературу ты врядли прочитал, то приведу тебе пару цытата на эту тему. Возьмем ту же Apis mellifera и степную гадюку:
"Химический состав яда Apis mellifera: В состав яда входят ферменты — фосфолипаза А2, гиалуронидаза, фосфатазы, альфа-глюкозидаза, бета-галактозидаза; токсические полипептиды — мелиттин, апамин, MCD-пептид, тертиапин, секапин; биогенные амины — серотонин, гистамин, катехоламины. Химический состав яда изменяется с возрастом пчелы. Так наибольшее количество мелиттина секретируется на 10-й день, а гистамина — на 35—40-й день. Полагают, что наличие механизма секреции мелиттина в первые дни жизни рабочей пчелы отражает ее биологическую специализацию — охрану гнезда от беспозвоночных, так как их ужаление происходит без аутотомии жала. У пчел-фуражиров на склоне их жизни вырабатывается больше гистамина — алгогенного болевого агента, направленного против позвоночных, так как ужаление последних приводит к гибели пчелы. Таким образом, биологическая целесообразность выработки у молодых пчел мелиттина в первые дни жизни позволяет этим особям потом принести пользу в качестве фуражиров, а некоторым из них — погибнуть, защищая гнездо.
Фосфолипаза А2 состоит из 129 аминокислотных остатков, Мr~14 629, рI~10. Содержание фермента в яде достигает 12%. Гидролизируя фосфолипиды, энзим приводит к образованию цитолитика лизолецитина, разрушающего мембраны эритроцитов, тучных клеток, вызывая соответствующие патологические эффекты. Фосфолипаза А2 обладает нейротропным действием и нарушает высвобождение медиаторов из нервных окончаний. В составе целого яда фермент действует синергично с цитолитическим компонентом мелиттином, модифицируя клеточные мембраны.
Гиалуронидаза имеет Мr~35 000—53 000, оптимум рI~4—5. Так же, как фосфолипаза А2, является гликопротеином. Кислая фосфатаза (Мr~49 000) вместе с фосфолипазой и гиалуронидазой являются главными антигенами пчелиного яда.
Мелиттин — основной компонент яда, его содержание достигает 50%. Это сильный цитолитический полипептид, состоящий из 26 аминокислотных остатков"Молекулярная масса мелиттина ~2840, в растворах с низкой ионной силой он присутствует в виде мономера, а с высокой — тетрамера. В тетрамерной конформации мелиттин обладает свойством ионофора, что объясняет его деполяризующее действие. Мелиттин вызывает прямой гемолиз отмытых эритроцитов, высвобождает гистамин из тучных клеток, увеличивает текучесть фосфолипидного матрикса мембран, что приводит к изменению активности многих мембраносвязанных ферментов. Поверхностно-активные свойства мелиттина особенно ярко проявляются на границе раздела воздух — вода, где его активность превышает в 50—100 раз эффект известных детергентов.
MCD-пептид, или пептид, дегранулирующий тучные клетки, состоит из 22 аминокислотных остатков, его молекула имеет две внутримолекулярные дисульфидные связи:
MCD-пептид в 10—100 раз более активно (на разных объектах), чем милиттин, высвобождает гистамин из тучных клеток. При использовании в дозах больших, чем необходимо для гистаминлибераторного эффекта, MCD-пептид оказывает противовоспалительное действие, причем его активность на экспериментальных моделях воспаления в 100 раз превышает действие гидрокортизона.
Апамин — октадекапептид, обладающий нейротропным действием, состоит из 18 аминокислотных остатков:

Хим. состав яда степной гадюки: В яде обнаружены ферменты: фосфолипаза А2, 5'-нуклеотидаза, фосфодиэстераза, неспецифическая щелочная фосфомоноэстераза, протеиназы, в том числе с кининогеназной активностью, ФРН.
Токсичность (DL50) цельного яда 0,77 мг/кг (мыши, в/в). Абсолютно смертельная доза для мышей при п/к введении 10 мг/кг. Смерть экспериментальных животных наступает от остановки дыхания.
В концентрации 1•10—2 г/мл яд вызывает угнетение деятельности изолированного сердца. При в/в введении кошкам в дозе 0,02 мг/кг развивается резкое падение АД и увеличивается внутрисосудистое свертывание крови.
В концентрации 5•10—4 г/мл яд вызывает снижение тонуса гладкой мускулатуры. В сублетальных дозах обладает радиозащитным действием."
  В книге, конечно в этом контексте существенно больше написано, но это как бы "краткая илюстрация"  Источник, который я советывал и советую тебе почитать это " ЯДОВИТЫЕ ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ СССР" авторы Б.Н.ОРЛОВ, Д.Б.ГЕЛАШВИЛИ, А.К.ИБРАГИМОВ.  Постскриптум Кстате, на тему слов одного форумчанина о том, что я "читаю редкую литературу у которой даженазваний нет" 
А что бты все же решылся сею книгу проштудировать заинтригую: там медянка в списке ЯДОВИТЫХ ЗМЕЙ, но при том если по большынству указан там даже хим. состав яда, то в случае с медянкой о яде ни слова. Типа "ядовитая", но без яда 
ПС
Там даже чесночница и то ядовитая
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #65 : июля 16, 2013, 18:35:59 »

Кстати, "не научная фигня", как ты изволил выразится, это как раз утверждать, что у гадюки и, там, пчелы яд одинаковый. И так как поповетываную тебе научную литературу ты врядли прочитал, то приведу тебе пару цытата на эту тему.

Это ты утверждаешь в своем сообщении, что яд пчелы и гадюки одинаковый, я такого не говорил.
Или ты читать разучился, и понимать написанное?


Кстати, для размышления- учитывая все-же некоторую похожесть яда гадюки и общесвенных насекомых, можно подсчитать что обычная доза яда вводимая обыкновенной гадюкой крупной(10мг) соответсвует укусу как минимум 1000 ос!


Пару цытата, блин )))))
Больше способностей,  кроме как перекрутить как самый типичный журналист сообщение, нету?


Цитировать
Что не научно, посылания на литературу где указывается что были смерти скота, но человеческих не было? Не смеши 

"Я вот не утверждаю что ЛД50 выработанная для мышей абсолютно идентична реакции у человека, а ты же преподносишь свою фантазию как факт ;)" ура! Свершилось, значит я не зря обяснял и примеры приводил. А я не протолкнуть, а вот это тебе обяснить хотел, что вышло
Я не юлю, ты просто тоже "шутку-юмора не понял". 
На тему больниц я осведомлен так что недооценивать тот ужас просто не могу.

Ппц  Смеется Смеется Смеется
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #66 : июля 16, 2013, 21:59:00 »

Hierophis,Мне кажется что яд насекомых с ядом змей вообще нельзя сравнивать.

Тебе об этом даже посторонние люди уже говорили0,, а ты щас "я такого не говорил"   Как в анекдоте про лягушку
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #67 : июля 16, 2013, 23:46:34 »

Аркадий, бросай ружжо, да всплывай поскорей ))))
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines