MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 20, 2024, 01:42:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вниз
Печать
Автор Тема: Нечувствительность к яду? )))  (Прочитано 14738 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #20 : июля 05, 2013, 19:09:43 »

Есть. Но есть случаи когда повторный укус того же вида переносится в разы тяжелее, чем предыдущий.
Записан
Костя
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 329

Откуда: Москва

« Ответ #21 : июля 05, 2013, 19:19:42 »

Поэтому еще раз одна и та же фраза твердиться про то что у каждого человека организм на яд реагирует по своему.Но все же с чем связано то что у кого то действие яда на организм  с увеличением кол-ва укусов усиливается,а у кого то уменьшается?
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #22 : июля 05, 2013, 19:23:40 »

ЮК, насчет больницы абсолютно согласен- очень стремное дело, особенно в наше время, когда старая гвардия уже не у дел а новая гвардия в основном делает деньги а не хранит здоровье трудящихся ))))
Так имеем две дырки и легкий испуг, а если бы в больницу пошел- то имел бы 20 дырок, жуткие впечатления от белых халатов и это еще не все, 20 дырок в теле просто померкли бы от дыры в материальных ресурсах после посещения современной больницы ;)

Насчет менее выраженной реакции на последующие укусы, вопервых, как уже упомянули, есть скорее тенденция наоборот- более бурной реакции на повторный укус, и я в случае со своим знакомым видел подобную реакцию на укусы пчел.
Кроме того, например я увлекаюсь общесвенными осами, и они меня кусают и кусали постоянно, регулярно. Исходя из логики "повторный укус- меньшая реакция" по идее у меня от укуса осы не должно распухать вообще))) Но у меня распухает и распухало, как в первые разы так и сейчас, просто потому что яд ос и пчел содержит специфический компонент который вызывает отек, как например, яд комаров. А вот яд гадюк как считается, не содержит таких компонентов. Поэтому считается что отек от укуса гадюки- это реакция на чужеродный белок, которая может быть различной степени выраженности- от полного отсутсвия отека до опухания почти всего тела.

Теоретически вроде бы развитие сопротивляемости к яду путем регулярных его введений возможно, но только вот дейсвительно, эпизодические укусы змей к регулярности врядли можно отнести.
И кстати да, ссылки на известные клиничесике случаи с подтвержденными процедурами введения яда и нейтральной реакции, неплохо бы, Аркадий, в студию ;) А то пока это все похоже на теорию вероятности- сегодня укусит и ничего не будет а завтра укусит и будешь ходить накачаный как Шварцнейгер, и то, ходить будешь только под себя ))))

Кстати насчет

Цитировать
У меня близкого друга-серпентолога 4 раза эта змея кусала (и рука первые так 2 раза опухала...) так вот, кога четвертый раз укусила боли по сути не было и он даже яд не выдавливал (укус точно был не сухой).
А откуда уверенность что укус не "сухой"? Если бы еще яд высасывать и не почувствовать то да, но тут же- ничего не предпринималось, боли не было, и в то же время укус не сухой, почему?
И кстати, я так понимаю, что речь идет опять о Святославе, на сайте написано что гадюка кусала его всего один раз, на острове Орлов, о чем он и написал в своем отчете об укусе,
и это преподносится на сайте как элемент профессионализма- тоесть только один укус не смотря на работу с кучей ядовитых змей. А ты говоришь о 4х укусах, это как так? Улыбается

 
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #23 : июля 05, 2013, 19:27:33 »

Так я не договорил, а то меня тут всякие удавы отвлекают...
На сколько я прочитал ту статейку и на сколько понимаю идею авторов, инекции делались именно подкожно.  Если ты на тему того что и мышца и сосуды находяться под кожой, тоесть почти любая инекцыя "подкожная" то это не прикольная шутка. Мышке абсолютно реально ввести кончик иглы именно под кожу и при том не зацепить ни сосуды ни мышцы. Вот тебе и подкожные инекции.
Помниш в детстве всякие прививки делали и часть именно подкожно (тебе тоже должны были лет 25-26 назад колоть). Так вот тогда ж тоже ни вены ни мышцы не задевали и нормально.
Аркадий, ну ти блин, даешь ))))))))) Да ты таки наверное скорее американец  Смеется
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #24 : июля 05, 2013, 19:41:56 »

А самое главное, никакой пользы в этой самой десенсибилизации к змеиному яду не вижу, эта процедура не безопасна и может иметь отдаленные негативные последствия, потому что вводимые, пусить и малые, дозы яда вынуждают работать на износ печень, вызывают возможно какие-то нарушения в стенках сосудов и так далее.
Самая лучшая мера это вырабатывать стратегию недопущения укусов, потому что даже если и не развивается бурно местная реакция на яд, то системно яд всеравно действует, наверняка он разлагает кровь, влияет на печень и почки, просто все зависит от компенсационных возможностей организма(как гритсо, пить надо меньше, и не курить ))) ).
Профессионализм герпетолога или змеелова ка краз заключается в том что при максимуме контактов змей хороший исследователь не допустит укусов вообще, так ка кхотябы укус банально мешает заниматься исследованиями, и это в лучшем случае )) При укусе какой нибуть гюрзы можно и о душе и грешном бытие подумать, особенно если один где нибуть в долинах сидишь ;)


Кстати, вот еще ссылка на укус степной гадюки "онлайн" Улыбается

(нажмите чтобы спрятать/показать)

Там кстти ситуация приведшая к укусу по сути аналогичная моей ))
Вот цитата с той переписки:

Цитировать
У многих действие яда (степной гадюки) протекает безболезнено и без припухлости, в другом случае как у тебя, а бывает и хуже, например алергия, которая влечет последствия.

Кстати еще вспомнил, что моего знакомого укусила степная гадюка при кормлении, и тоже ничего особенного не было, опухоли не было вообще, только легкое недомогание в течении дня. Кстати, тож ведет трезвый образ жизни и не курит, вот так вот Улыбается



Записан
Костя
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 329

Откуда: Москва

« Ответ #25 : июля 05, 2013, 19:42:35 »

Hierophis,Мне кажется что яд насекомых с ядом змей вообще нельзя сравнивать.
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #26 : июля 05, 2013, 19:56:28 »

Hierophis,Мне кажется что яд насекомых с ядом змей вообще нельзя сравнивать.
С чего бы это вдруг? Базовый состав основных дейсвующих компонентов одинаков, токсичность яда той же германской осы даже выше яда степной гадюки ;) Ведь германская оса ри ужалении вводит тысячную долю миллиграма яда.


вот состав яда гадюки обыкновенной

Цитировать
Яд гадюки содержит ферменты, в том числе: протеазы, фосфодиэстеразу, 5'-нуклеотидазу, фосфолипазу А2, гиалуронидазу, кининогеназу и др.

Цитировать
Пчелиный яд-фосфолипаза A2, гиалуронидаза и кислая фосфатаза. Следующую группу составляют токсические полипептиды: мелитин (основной компонент пчелиного яда (содержание около 50 %), апамин, МСD-пептид, тертиапин, секапин. В качестве минорных компонентов присутствуют гистаминсодержащие пента- и тетрапептиды. например прокамин. Третья группа включает биогенные амины — гистамин и, в незначительных количествах, дофамин и норадреналин. Сравнительно недавно в пчелином яде были описаны α-глюкозидаза, фосфомоноэстераэа, р-галактозидаза и некоторые другие ферменты.

Видно что пчелиный яд имеет почти такую же базу но очень богат веществами которые вызывают местную реакцию в виде отека, и вообще, яд насекомых значительно более разнообразен и сложен наеврное чем яд змей. Например яд некоторых тропических  муравьев вообще токсичнее яда той же мамбы по летальности в несколько раз, просто каждый муравей вводит вообще сотые доли тысячных долей ;)
Записан
Костя
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 329

Откуда: Москва

« Ответ #27 : июля 05, 2013, 20:13:07 »

Вы же сами писали что при укусе ос действие яда не меняется.Яд насекомых гораздо разнообразней, и вообще членистоногих.Просто функции яда у змей и насекомых разные вот я и подумал что состав у них разный:)
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #28 : июля 05, 2013, 20:19:09 »

Уважаемый Костя, не обращайте внимания, Hierophis не видет разницы между собой и мышкой (что выплывает из этой темы), а уж что тогда говорить про осу и змею, вобще одно лиццо  Смеется Смеется Базовый состав говориш?   Да, сложно говорить на какие то серезные темы с человеком у которого все знания ограничиваются интернетом и который считает, что по сути оса и гадюка одно и тоже  
Александр Валентинович (если не перепутал очество), в теме и не говорилось, о том что типа "в природе не бывает, когда повторный укус переноситься хуже" я как раз акцентировал внимание на существование противоположного! Так как многие тут об этом и не догадываються. Дальше, Рома в статьйе написано про 1 укус, да. А ты не обратил внимания на то, когда она опубликована? Видать нет. Так вот, с момента публикации не мало времени прошло и экспедицый тоже не мало. Понял или подробней обяснить опять?
ЮК то что я называю "аксиомой" это не легенды, а информация основаная на многолетнем опыте не одного поколения серпентологов! Об "этом" многократно слышал от разных терариумистов начиная от хозяина одесского серпентария, у которого опыта по укусам больше чем у васех нас вместе взятых )его и гюрза кусала и куфий разных целая орда и более слабые яды) и заканчивая разными моими друзьями и контрабандистами, которые щитомордников ловят и розводят. Та и вобще существование такого явления вобще не сикрет в кургах герпетологов. Странно, что тут так мало народа об этом знает  Думает Рома, как я говорил мои знания основуються не только на сайтах на которые ссылки можно дать, так что если хочеш сам ищи, за тебя я это делать не буду. Но не думаю, что в инете много найдеш, ибо там есть далеко не все  ! Щас на тему нашего инета ссылку дам   "Професионализм герпетолога" опять ты меня хвалиш   знаеш, а иногда появляються мысли, что б подставиться под укус ЯДа, но отсутствие смысла в том останавливает. Как минимум хорошо, что нет страха перед укусами как гадюк, так и огромных желтобрюхов (а что ты мне там про лептоспироз доказывал? Прошол уже инкуб. период? А помниться ты доказывал, что лептоспироз у меня это вопрос времени). И как видим с лептоспирами ты опять не прав   Стабильность  
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #29 : июля 05, 2013, 20:24:07 »

А что, при укусах змей действие яда всегда меняется? Да нет никакой уверенности что что-то будет меняться, это все как бы это сказзать- "ненаучно", а именно- не имеет повторяемости надежной и легко достигаемой.

И почему это функции яда разные? Функции похожие- нанести повреждения организму ;) То что ядовитые змеи типо используют яд для облегчения пищеварения- это тоже выглядит абсолютно ненаучно, хотябы потому что ядовитых змей- небольшой процент среди змей вообще- так что теперь, остальные без ядовитых зубов,  плохо переваривают, чтоли? ))))
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines