MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 20, 2024, 01:26:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
Печать
Автор Тема: Нечувствительность к яду? )))  (Прочитано 14728 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« : июля 04, 2013, 13:26:45 »

В общем, недавно меня капитально так укусила степная гадюка, здоровенная Улыбается За большой палец. Испугался конечно капитально)) отсасывал ранку пока получалось, кстати интересно, кровь на вкус была горьковато-терпкой когда отсасывалась, так что яд там явно был. Вокруг появилось покраснение, и жжение как будто ранку помазали йодом... Но через минут десять покраснение исчезло и жжение прошло.. и все! в шоке
Никаких намеков на какую-то местную реакцию, никаких общих симптомов. Когда оса кусает, то хоть чуть чуть опухает, а утт полный ноль.
Вообще меня еще давно кусала маленькая степная гадюка, только тогда я даже яд не отсасывал, и все было то же самое. Но я подумал что размер маленький и все такое. А на этот раз то ок. 50см по телу Улыбается
Вообще я слышал "отзывы", что после укуса степной гадюки и отсасывая яда рука распухала.

Кстати, вычитал-при отсасывании рекомендуют не выплевывать яд а проглатывать, чтоб не тратить время на возню с выплевыванием, но я все сплевывал, потому что стремного горьковатя получается "вытяжка", выходит что зря, но раз ййад не вставляет то можно было вообще не высасывать ))))

А тут даже про реанимацию пишут  в шоке

И еще один прикольный случай, ка краз по идее там Инерт должен был уже работать, который писал, что укусы наших гадюк абсолютно безопасны )))
(нажмите чтобы спрятать/показать)

Еще что интересно- если гадюка кусает ящерицу, то та рано или поздно либо погибает либо получает паралич, но если гадюка укусит гадюку, даже если промахнется или перепутает с добычей, то укушеня змея воообще никак не реагирует на это дело, следы кровоточат, потом перестают, и все. Змея спокойно питается и ведет как ни в чем не бывало себя.
Ну можно предположить, что гадюка имеет антитела к компонентам яда.. но я то не гадюка вроде ))) Сомневаюсь что могут появиться антитела от прошлого укуса и тем более так долго держаться. Значит яд выступает скорее катализатором и спусковым веществом для реакций которые по сути производит сам организм укушенного.

Кстати интересно, если есть такая нечувствительность, то и берус может кусать с такими последствиями? )

Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #1 : июля 04, 2013, 14:15:48 »

Ну давай по порядку. То что в интернете и не только очень много чего пишут "разного" это и так понятно и обсуждать не интерестно.
Дальше, твой укус. Вероятно доза яда введенная гадюкой была не большой и уж понятно, что не максимальной, что обясняет много чего из описаного тобой. Отсутствие знаменитых последствий... Ну так смотри, яда и так мало введено, а еще и ты "вытащил" из организма максимально много (сколько получилось). Тоесть если яд внутри и остался, то невероятно мало, а ты все таки не малюсенькая ящерица  Дальше, "глотать яд"? То "глотать" советуют не яд и то девушкам  Моделируем ситуацию, грызонула гадюка солидно, высасал ты порцыю яда (а в ротовой полости дырок и микротрещин вобще нет и туда оно не попала). и глотну. А в пузике есть язвочки (пускай жаже мелкие) про которые ты можеш и не знать или даже микроповреждения от еды (рыбных костей например). И вот в эти "вавки" попадает высасаный яд и действует на организм. Тоесть толку было его вытягивать из организма если сходу туда и вернул его 
То что ядовитые змеи имеют нечуствительность к своему яду (а иногда и не к только своему), так это общеизвестный факт примеров которому в терариумистике море.
Берус, если кто-то не знает, слегка более ядовит чем степная. Но СЛЕГКА и не более того!
Что то ты говорил про там антитела с прошлого укуса... Ну тут походу более вероятен тот сценарий, который я выше описал. А то что последующие укусы степной переносяться легче чем предыдущее это тоже факт. У меня близкого друга-серпентолога 4 раза эта змея кусала (и рука первые так 2 раза опухала...) так вот, кога четвертый раз укусила боли по сути не было и он даже яд не выдавливал (укус точно был не сухой). Так в результате разве что 2 дня место укуса чесалось слегка и то может не от яда, а от заразы попавшей в ранку. Ну и как я говорил, первый укус был внушающим, а остальное  вобще пустяки по ощущениям
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #2 : июля 04, 2013, 15:35:30 »

Ну не знаю насчет количества яда, но в теории отек должен быть даже при незначительных количествах. Ксатти, из общих симптомов надо отметить вот ткакой- жажду и частое мочеиспускание спустя пару часов- очевидно это связано с детоксикационным дейсвием печени и выделением компонентов яда.
А палец в месте укуса прилично так болит Улыбается

Интересно как это отсутсвие боли во время укуса? ))) Ну да, нечувствительность может быть, но болеть то должно, это ж прокалывание, да еще и введение жгучей по природе жидкости.


Насчет того что обыкновенная гадюка "СЛЕГКА" ядовитее- ссылки пожалуйста ;) Я помню что по классификации токсичности ядов с категориями 0-5 степная гадюка имеет первую а обыкновенная вторую.
Кроме того вот цитата :

"Эксперименты по токсикометрии, проведенные нами на белых лабораторных мышах (использовали подкожные инъекции яда) показали, что яд
степной гадюки для мышей менее токсичен – среднесмертельная доза, ЛД50 составляет 9,79±0,95 мкг / кг, в то время как ЛД50 яда обыкновенной гадюки варьирует от 2,97±0,67 в Мордовии до 4,72±1,09 в Чувашии (Маленев и др., 2007). "
(нажмите чтобы спрятать/показать)

Тоесть для мышей- в 2-3 раза токсичнее!
И где ж это твое "слегка"? )))))
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #3 : июля 04, 2013, 17:44:37 »

Мое слегка заключается в том, что ты не мыш и из этого много чего вытекает. Ссылки сам ищи если хочется, мне оно не надо. Твои общие симптомы это еще абсолютно нормальное проявление.
Дальше, "боль--признак жызни" 
Как это? А ты еще 3 раза дай взрослым степным гадюкам себя укусить (при том 3 раза в одно и тоже место) и поймеш. А в том случае у человека была аналогичная ситуация (мелкая доза очень) и сам укушеный так думает. 
Про цытату, хочу отметить "логику" тех хто те опыты проводил. Они видать думают, что у мышей такая толстая кожа, что при укусе гадюка глубже чем просто под кожу зубы не введет 

Ты после укуса (на всякий пожарный) что-то антиалергенное схавал?
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #4 : июля 04, 2013, 17:47:49 »

Возвращаясь к теме "общего симптома", расказывал мне один пожелой терариумист, что когда он и еще 2 человека поехали ловить гадюку Никольского, то однго она цапнула. Так тот укушеный весь день сидел на берегу водоема "повышал рыбопродуктивность"  и это было самым ярким симптомом. А так чуть чуть припухло и боль появилась
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #5 : июля 04, 2013, 19:09:01 »

Аркадій, а супермегагерпетобатрахоархеолог не мог предположить, что в цитате описывается подкожное введение яда с помощью шприца для стандартизации реакции? ;) )))))))

Насечт боли, причем тут вообще доза яда, ты когда занозу приличную загоняешь, что тоже не больно? ))) Зуб гадюки залазит очень глубоко, так что кровь аж капает ;)
И зачем мне было пить антигистаминные препараты, если даже место укуса не опухло? ))) Их пьют ка краз от развития аномальных отеков и подобных проявлений. Тут конечно индивидуальный подход нужен, у меня небыло аллергических реакций на другие укусы, так что и на этот в теории не было бы, а у кого есть тот пусть пьет Улыбается
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #6 : июля 04, 2013, 19:29:07 »

Кстати, вот твой друг описывает свой укус ;)

(нажмите чтобы спрятать/показать)

Вот ему 100% надо было свой Зодак навернуть сразу после укуса, рах опухать начало.
Кстати, меня тоже бросало в жар и голова сейчас немного болит, но что удивительно, с сердцебиением проблем не заметил, только разве что при самом укусе, когда было страшно ))
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #7 : июля 04, 2013, 20:24:38 »

Как видно из статьйи по ссылке укус даже не стал поводом для прекращения экспедиции Улыбается А в том случае антигистаминовый препарат лучше было б выпить хотя б в день укуса если не сразу после того. Просто быстреем закончились не приятные ощущения.
стандартизация это хорошо, особенно когда она косается пищевых продуктов  Смеется а то я как то было здоровенным пирожком травонулся Так вот то было да жостко, а не всякае ерунда от укуса гадюки (отравления ядом змеи там и рядом не стояло). Так что бойтесь пирожков на базаре, а не безобидных гадючек  Кстати пирожки и лопатой рубать можно, я разрешаю  А если серезно, то отвечу вопросом: а ты не думаеш, что воздействие яда змеи ("сила укуса" как в зомбоящике говорят) отличается в зависимости от того, куда именно вводился яд: подкожно, внутривенно, внутримышечно?
На сколько больно и сколько крови течет при прокалывание тела хоть занозой хоть зубами гадюки это еще и зависит от места куда именно этот "укол" пришолся. Та и щас вспомнил: позавчера был в вылазке и занозу загнал, так вобще не больно. Только чуток пощипывало когда спиртом протер для дезинфекции.

Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #8 : июля 04, 2013, 20:26:09 »

Кстати, вот твой друг описывает свой укус ;)

(нажмите чтобы спрятать/показать)


Кстати, а почему ты так уверен в том, что выше по тексту я именно про автора той статьйи говорил?
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #9 : июля 04, 2013, 20:41:55 »

Цитировать
А если серезно, то отвечу вопросом: а ты не думаеш, что воздействие яда змеи ("сила укуса" как в зомбоящике говорят) отличается в зависимости от того, куда именно вводился яд: подкожно, внутривенно, внутримышечно?
А ты знаешь признак чего- ответ вопросом на вопрос? Так ви таки батенька, евей?  в шоке Смеется
Или супермегаАркадий не знает, почему для исследований предпочитают именно П/К метод введения? ;)

Цитировать
Та и щас вспомнил: позавчера был в вылазке и занозу загнал, так вобще не больно. Только чуток пощипывало когда спиртом протер для дезинфекции.
Спиртом желудок протер?   Думает

Цитировать
Кстати, а почему ты так уверен в том, что выше по тексту я именно про автора той статьйи говорил?
Когда ты говорил об этом

Цитировать
У меня близкого друга-серпентолога 4 раза эта змея кусала (и рука первые так 2 раза опухала...) так вот, кога четвертый раз укусила боли по сути не было и он даже яд не выдавливал (укус точно был не сухой). Так в результате разве что 2 дня место укуса чесалось слегка и то может не от яда, а от заразы попавшей в ранку. Ну и как я говорил, первый укус был внушающим, а остальное  вобще пустяки по ощущениям
Ты 100пудово говорил о Святославе, догадаться не трудно ;)
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines