MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 16:54:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
Печать
Автор Тема: Желтобрюхий полоз, или каспийский полоз Dolichophis caspius, или Coluber Caspius  (Прочитано 12483 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
грищщ
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 42


« : июня 25, 2013, 14:19:30 »

 В последнее время,подхвотил идею завести данного полоза,условия-несложные,цена-1200.Остонавливает только спячка...Как думеете стоит?В планах самец и 2 самки.
Ин-фа на сайте
Длина 2,5 метров. Питается преимущественно ящерицами, реже птицами, грызунами, змеями, земноводными, крупными насекомыми. Необходима зимовка. Яйцекладущий. Безопасен для человека.
подробная ин-фа с сайта
Систематика
Желтобрюхий полоз, или каспийский полоз (Dolichophis caspius, или Coluber Caspius, или Coluber jugularis)
Класс — рептилии
Отряд — чешуйчатые
Семейство — ужеобразные
Род – Dolichophis
 
Внешний вид
Один из наиболее крупных представителей рода (самая большая европейская змея) — до 2,5 метров длиной. Характеризуется гладкой чешуей на спине и слабовыраженной килеватостью по краю брюшных щитков, которая образует продольные ребра по бокам тела.
Молодые особи серые, с 1—2 рядами тёмно-бурых спинных пятен, иногда сливающихся в короткие поперечные полосы. Более мелкие пятна есть на боках тела. Каспийский полоз имеет брюхо желтоватой или оранжевой окраски с редким тёмным крапом. Сверху окрашен в сероватые или коричневато-жёлтые тона со светлыми продольными штрихами по каждой чешуйке. Радужная оболочка глаз жёлтая.
 
Ареал обитания
Распространен от Венгрии через Румынию, Болгарию, Молдавию, Южную Украину и Крым до Поволжья и Восточного Казахстана на востоке, до 50° с. ш. на севере и до Боснии, Албании, Греции (без островов Эгейского моря), Северной Турции и Иордании на юге.
Обитает от лесостепных до пустынных (барханных) участков, предпочитая каменистые или твердоглинистые места по склонам оврагов и гористых территорий. В горы поднимается на высоту до 2000 м н. ур. м.
 
Образ жизни
Убежищами служат трещины почвы, пустоты между камнями и норы грызунов. Охотно заползает в развалины домов, стога сена, сады и виноградники. В поисках добычи изредка забирается на деревья. Питается преимущественно ящерицами (прыткой, скальной, крымской и ящурками), реже птицами (жаворонками, овсянками, каменками) и грызунами (сусликами, тушканчиками, песчанками, серыми хомячками), а иногда и змеями (обыкновенным ужом), в том числе ядовитыми (эфой, гадюкой), к укусу которых он индифферентен. Реже поедает земноводных, крупных жуков и пауков. Разоряет птичьи гнезда.
 
Весной и осенью этот вид активен днем, а летом (в более жаркое время) характерен двухвершинный пик активности (утром и вечером). Спячка длится около 0,5 года (с середины сентября — начала октября до марта — апреля).
При встрече с опасностью желтобрюхий полоз стремится скрыться в расщелинах и пустотах между камнями. Застигнутый врасплох, принимает угрожающую позу, приподнимая переднюю часть тела, громко шипит и совершает броски в направление опасности. Он — один из наиболее агрессивных полозов российской фауны. Врагами желтобрюхого полоза являются крупные птицы, лисы, куницы. Много этих змей погибает под колесами автомобилей и электропоездов. Они страдают из-за трансформации мест их обитания в связи с распашкой земель или выпасом скота.
 
Размножение
В середине апреля — мае происходит спаривание, а в конце июня — начале июля самки откладывают яйца размером в среднем 22×45 мм. Объем кладки составляет 6—20 яиц. Молодые особи появляются на свет в первой половине сентября и достигают в длину 22—23 см. Половая зрелость вида наступает к 3—4 годам.
В природных условиях доживает до семи лет.
 
Содержание
Для содержания нужен просторный террариум горизонтального типа 80х50х60. В террариуме должны быть укрытия и пара коряг, камней. Грунт: мелкий гравий, песок, земляные смеси т.п. Дневная температура 26-30гр., ночью слегка понижают. Кормят грызунами, птицей подходящих размеров.(Авторство zoo-ekzo.ru)
Вся ли инфа верна?Приемлима ли цена?Стоит ли заводить?
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #1 : июня 25, 2013, 16:21:37 »

http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=3904.0
Читайте, думайте. Змея очень непростая.
Записан
грищщ
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 42


« Ответ #2 : июня 25, 2013, 16:24:31 »

читаю
Записан
Marisha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428


Змея не бывает единственной, змея бывает только первой

Откуда: Одесса

« Ответ #3 : июня 26, 2013, 15:14:31 »

Описание-описанием, но реальность...
Так  как  хозяйство у нас с Васей общее, мне регулярно приходится  иметь дело с желтобрюхами.
Это одна из самых агрессивных змей из мне известных - и однозначно самая стрессовая. Не  подходит для  содержания в обычных террах - при попытке посадить в стеклянный терр змея тут же стерла себе  полморды, пришлось занавесить со всех сторон плотной тканью, потом долгое  время  держали в непрозрачных контейнерах, сейчас Вася построил терр  из деревоплиты, и то дверцу регулярно приходится чем-нибудь занавешивать.
Укрытия из пластика не  подходит, либо тяжелые деревянные  коробки, либо еще что-нибудь основателльное - иначе змея не будет считать это укрытием, в  результате - снова  стертая морда.
И вообще, стирание морды по поводу  и  без повода  - это их характерная особенность. А с учетом того, что змея нервная и агрессивная, лечение этой морды тоже представляет собой весьма неприятный процесс - и усиливает стресс.
Отбросить хвост после уборки (это змея-то!!!) - да, на такое  они тоже способны.
Срыгнуть оттого, что ты вошел в комнату  и посмотрел на  терр, когда змея выползла из укрытия - да, такое тоже было, кажется, даже  несколько раз.
В общем, ИМХО, содержать этих змей способен только фанат, готовый ради них на все - и то, если целью ставится их разведение. Иначе - это мучение и для змеи, и для хозяина.
Записан
Marisha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428


Змея не бывает единственной, змея бывает только первой

Откуда: Одесса

« Ответ #4 : июня 26, 2013, 15:19:41 »

Разумеется, все вышеперечисленное касается природников - а других Вы пока что не купите.
Мы очень надеемся, что удастся получить потомство и оно будет не  таким нервным. Но зверь не  для новичков...
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #5 : июня 26, 2013, 15:47:11 »

А я подкреплю Маришин рассказ трешовыми фотографиями растертой морды.
До мытья:



После:



Это самке показалось, что укрытие недостаточно хорошо для откладки яиц. Пыталась выйти, чтобы найти что-нибудь получше.
Как она сейчас, кстати?
Записан
Борисович
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 690

Откуда: Украина. Тернополь

« Ответ #6 : июня 26, 2013, 20:29:57 »

Змея не из простых, зато какая шикарная!!! А добиться развода от них--это вообще высший пилотаж! Васе респект и уважуха!
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #7 : июня 26, 2013, 23:32:51 »

Сурово сточен нос, я такого еще не видел. Хороший полоз, но очень не простой.
Записан
Marisha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428


Змея не бывает единственной, змея бывает только первой

Откуда: Одесса

« Ответ #8 : июня 27, 2013, 11:56:33 »

Самка сидит в укрытии и не вылезает, так как ветеринар сказал, что после его обработки больше ничего с ней делать не надо, то мы к ней  и не залезаем, а то вдруг продолжит суицидальную активность...
Записан
грищщ
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 42


« Ответ #9 : июля 07, 2013, 12:59:55 »

Прозьба удалить первое сообщение так как хоть и указал автора спросить забыл
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines