MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 20, 2024, 05:55:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
Печать
Автор Тема: Vipera [2]  (Прочитано 10827 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Viperkeeper
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 101


« : июня 20, 2013, 12:26:40 »

Добрый день!

Через 4 дня, еду в Челябинскую область. Интересует наличие там некоторых ядовитых змей из рода Vipera. Каких гадюк наиболее вероятно я смогу повстречать и (приношу извинения за то, что не в той теме) других змей? На самом деле, делать мне там нечего и планирую отдых посвятить "герпингу". Мой первый опыт.
Записан
CheShiR
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 445

Мне, пожалуйста, пару грамм охрененной магии! :D

Откуда: г.Москва

« Ответ #1 : июня 20, 2013, 12:44:26 »

Предположу что вполне вероятна встреча с Vipera renardi и Vipera berus Думает
Ну и уж совсем смелое предположение в сторону Vipera kaznakovi... ареал у нее довольно близко находится, хотя я и ооочень сомневаюсь... Но что в нашей жизни только не бывает
Записан
Viperkeeper
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 101


« Ответ #2 : июня 20, 2013, 13:01:57 »

Спасибо!
А можно узнать точные различия между vipera berus и vipera renardi? Никогда не мог их уловить.
И второй вопрос-это собственно техника ловли.
Благодарю заранее.
Записан
CheShiR
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 445

Мне, пожалуйста, пару грамм охрененной магии! :D

Откуда: г.Москва

« Ответ #3 : июня 20, 2013, 13:17:21 »

Я конечно точно не скажу... Но у них немного различается форма головы, у ренарди она кажется более массивной. Потом у них окрас немного различен и различны места обитания Думает
Но я не спец, я только учусь Так что увы, могу и ошибаться в чем-то
Лучше всего на эти вопросы я думаю ответит Александр Валентинович Да
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #4 : июня 20, 2013, 13:58:10 »

Уф! Если конечно с орбиты Луны смотреть, то  действительно, граница близко проходит у ареала кавказской гадюки и у Челябинской области.
Нет , в Челябинской области нет других змей, кроме гадюки обыкновенной и обыкновенного ужа. Северные границы ареалов обыкновенного щитомордника и восточной степной гадюки проходят отностительно близко, но на территории Казахстана.
Записан
Viperkeeper
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 101


« Ответ #5 : июня 20, 2013, 14:08:35 »

Жаль конечно, но видимо придется довольствоваться малым.
Александр Валентинович, а не можете подсказать как правильнее ловить и отпускать гадюку, дабы не получить укус?
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #6 : июня 20, 2013, 14:16:14 »

А если бы Александр Валентинович  смог найти время и написать статью о различии российских гадюк (я один из немногих счастливцев ,слышал эту лекцию но по скудоумию не запомнил все эти формы над губных чешуй и расположений ноздрей ) то это бы сняло сотни и сотни подобных вопросов .
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #7 : июня 20, 2013, 14:32:39 »

Уф это еще не то слово   я б сказал "ой ой ой"  
Начнем с хорошего   Уж обыкновенный есть прям под челябинском. Мне лень смотреть какой там формы та ваша область, но ориентировочно между Челябинском и Екатеринбургом (на север от Челябинска) была найдена медянка обыкновенная и дальше в том направление по ближе к Екатеринбургу есть еще одно место, где этих змей ловили. Обыкновенная гадюка еть даже за городом (не далеко) от Челябинска (на юго-западе).. Тоесть, прям под городом. Не могу найти нормальную карту, что б и горы было видно и границы вашей области (лень искать). Но при наличие такой смогу вам точно сказать, быи ли находки степной гадюки в Челябинской области. Так как существенно южнее от Челябинска в Приуралье этот вид находили, я просто не знаю какая именно там область (та и пофиг оно мне).  А вобщем места в большей части той обл. весьма убогие и не интерестные...
А теперь о плохом Извиняющийся Если вы даже методики лова не знаете и змей толком никогда не ловили (даже четко не различаете обыкновенную и степовую гадюк), то может не стоит самому (не умея и не зная) лезть ядов ловить?! Лучше хотя б с кем-то. А еще лучше, что б вас на личном примере кто-либо научил хотя б тому как надо ловить змей и обращаться с ними. А то даже если найдете в той убогой местности гадюку, то велика вероятность того что либо она вас укусит либо вы ее травмируете (что еще хуже, вас то не жалко, а гадюку жалко). И даже если не в полевых условиях, то хотя б в условиях терариумных сначала лучше научиться обращаться со змеями, а уже ПОТОМ ехать их ловить. Кстати, исходя из вашых сообщений в этой теме вопрос уже не по теме: какой же вы "випер кипер" если на данный момент вы просто начинающий (причом с нуля)? Вопрос риторический!  
ПС
Александр Валентинович, не правельно: степной гадюки полно в южном Приуралье при том на росийской территорие (еще до границы есть куча мест находок этого вида). Например, от Магнитогорска в каком направление не пойди, а эта гадюка есть и так аж до границы с Казахстаном! Хоть на територие Челябинской области (с учетом ее формы и размеров) этой змеи нет.
Записан
Viperkeeper
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 101


« Ответ #8 : июня 20, 2013, 14:45:53 »

Аркадий спасибо большое, тогда буду не ловить, а любоваться  Улыбается В террариумах опыт есть, правда не с ядами.

А насчет ника (всегда отвечаю на риторические вопросы  Смеется), так он мне просто нравится, красивый звучный, эксклюзивный  Смеется, на истину не претендую не разу.
Жаль, что никто, никто толком меня не научит, все познавал сам и познаю сейчас тоже.

Цель моей поездки-не конкретно ловля змей, отдых на деле-то. Правда совсем делать нечего, буду живность искать- лучшее развлечение.
Может быть Вас сориентирует, название Абзаково? Горнолыжный курорт, но и летом тоже можно отдыхать. Расположен в отрогах древних Уральских гор, на юго-востоке Башкирии в 60 километрах от г. Магнитогорска, 35 километрах от г. Белорецка.

Там недавно змеи активизировались и уже укушенные есть, что и навело меня на мысль о поиске их, никогда не видел, а очень хочется (все с максимальной осторожностью)
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #9 : июня 20, 2013, 14:47:17 »

да хороший ник ))) не слушай всяких Аркадиев )
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines