MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 18:40:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Змеи приморья  (Прочитано 42437 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« : ноября 23, 2009, 16:36:34 »

Эти ужасные гады!

И.В. МАСЛОВА,
заповедник «Ханкайский»,
Приморский край
 



    Любителя рептилий вообще, и змей в частности, встретить трудно. «Антипоклонников» этой группы животных можно утешить тем, что далеко не все они опасны. Например у нас, в Приморье, нет особо опасных видов змей. Всего здесь достоверно встречается 9 видов «гадов». Ядовитых из них – три. На севере края – это обыкновенная гадюка и на юге – два вида щитомордников (каменистый и восточный).

    Мы расскажем о тех змеях, которые обитают в Спасском районе. Из ядовитых здесь можно встретить только щитомордников. Основное их отличие от неядовитых змей – вертикальные зрачки, треугольная форма головы и ямки на передней части морды (недаром они относятся к ямкоголовым змеям). Ближайший родственник щитомордников – гремучая змея, обитающая в Северной Америке. Подобно ей, щитомордники в момент опасности стучат кончиком хвоста о землю, хотя «погремушки», в отличие от нее, не имеют. Щитомордники относятся к яйцеживородящим змеям, т.е. при рождении змеенышей кожистая оболочка яиц разрывается, и детеныши сразу расползаются.

    Восточный щитомордник отличается от каменистого более мелкими размерами, наличием по бокам туловища парных круглых эллиптических пятен и грязноватым серо-коричневым окрасом. У каменистого щитомордника более «сочная» окраска. На теле имеются яркие поперечные полосы неправильной формы от пе-сочного до коричневого оттенков. Последний вид придерживается лесных горных биотопов. Увидеть его могут в основном только «закоренелые» таежники, тогда как восточные щитомордники встречаются повсеместно: и в лесу, и на открытых пространствах.

    Интересно, что на самом побережье озера Ханка змей (любых видов) нет совсем. Болотистая почва сильно промерзает, поэтому там отсутствуют места для зимовки рептилий. Большая часть змей собирается на зимовки в каменистые осыпи на склонах сопок. Изредка змеи зимуют в норах грызунов, в дуплах, в подвалах и погребах заброшенных домов.

    Ядовитые змеи не так агрессивны, как говорит народная молва. Яд необходим им для умерщвления добычи и для защиты, а не для ежедневных «покушений» на людей. Необходимо соблюдать определенные правила при встрече со змеей в лесу. Если щитомордник полагает, что остался незамеченным, то он будет лежать неподвижно, пока вы не пройдете мимо. При этом бывают случаи, что змея не реагирует на человека, находясь даже в 5 –10 см от его ноги. Но если человек остановился, то щитомордник «предупреждает» о своем присутствии шипением и постукиванием хвостом, принимает S-образную форму. Он делает несколько ложных выпадов, пугая человека, не собираясь растрачивать яд впустую. Поэтому наиболее простой вариант – обойти змею стороной. Следом она не погонится.

    Если же необходимо пройти к тому месту, где она лежит, достаточно отогнать змею длинным прутиком, не приближаясь. Иначе рептилия будет чувствовать себя загнанной «в угол», и вы спровоцируете нападение. При случайном укусе ядовитой змеи не надо прижигать, резать, перетягивать рану и составлять завещание.

    Иначе хирургам придется лечить последствия вашего самолечения. При отсутствии во рту открытых ранок надо высосать из раны как можно больше яда в течение первых 1–2 мин после укуса. Затем принять противоаллергический препарат во избежание аллергического шока (супрастин, димедрол или их аналоги) и постараться побыть в состоянии покоя (не бегать, размахивая руками, выкрикивая всё, что думаете об укусившей вас рептилии). Необходимо принимать много жидкости, лучше молока или других молочных продуктов.

    Спиртное нельзя пить ни в коем случае, так как на почки и печень в этот момент и так идет мощная нагрузка. В обычном случае опухоль в месте укуса спадает через 5–7 дней. Возможны небольшие гематомы, точечные кровоизлияния, некроз ткани в месте укуса. Так как укус щитомордника не смертелен, специальная сыворотка для этой группы змей даже не разрабатывалась. Мы исследовали архивные данные Уссурийской районной больницы за 5 лет. Не было зафиксировано ни одного смертельного исхода после укуса щитомордников. Единственную опасность представляет возможность развития аллергического шока, как мы указывали выше.

     В мире существует группа и условно ядовитых змей. В Приморье к ним относится тигровый уж. Эта змея обычно имеет зеленую окраску с поперечными черными и красными полосами в передней части туловища. Иногда попадаются экземпляры серо-голубого окраса. У тигрового ужа имеются два увеличенных зуба в глубине пасти и ядовитые железы под кожей в передней части спины. При опасности тигровый уж, подобно кобре, приподнимает и слегка раздувает верхнюю часть туловища, поворачиваясь к врагу затылком. Если хищник схватит зубами затылочную часть змеи, то получит сильный ожог из-за выделившейся едкой жидкости. Обычный укус змеи безопасен. Получить тяжелое отравление можно, только если постараться и «запихать» тигровому ужу палец в пасть.
 

Амурский полоз

    Из неядовитых змей в Спасском районе следует отметить самую крупную змею Приморья – амурского полоза (полоз Шренка), длиной до 2 м. Взрослые особи имеют черный окрас с желтыми или белыми поперечными полосами. Интересно, что молодые амурские полозы, сверху коричневые с поперечными черными и белыми полосами, весьма похожи на каменистых щитомордников. Очевидно, эта своеобразная мимикрия является как средством защиты беспомощных молодых полозов, так и маскирующей окраской. Хотя амурские полозы относятся к группе лазающих полозов и поедают птиц и их яйца, основой их питания являются мышевидные грызуны. Если полоз поселится возле жилья, то вскоре уничтожит всех мышей и крыс.

    Повсеместно, и чаще всего, можно увидеть узорчатого полоза, которого местные жители, по каким-то, неведомым мне, причинам, называют «полозом шренга» (видимо, измененное от Шренка, что относится совсем к другому виду). Это небольшая, 60–80 см длиной, змея с различными вариациями окраса: серый, серо-коричневый, красно-коричневый до черного, с темными мелкими пятнами по бокам туловища. Сверху на голове всегда можно различить рисунок, похожий на силуэт летящей птицы. Узорчатый полоз, как и амурский относится к группе лазающих полозов и питается сходным образом.

    Самая маленькая змея, которую можно встретить в районе только при большом везении, – японский уж. Ее обычная длина – 30–50 см. Сверху туловище у этой змеи однотонного окраса – от желтовато-зеленоватого до коричневого. Брюшко – лимонно-желтого цвета. Японский уж ведет полуподземный образ жизни в лесной подстилке и верхних слоях почвы, поэтому увидеть его довольно сложно. Питается он большей частью дождевыми червями.

    Все виды змей выходят с мест зимовок в конце апреля–начале мая. Некоторое время они находятся рядом с зимовальными местами, затем расползаются. В начале июня скапливаются на прогреваемых участках для спаривания. После чего самцы уходят в лес на откорм, а самки держатся на открытых местах до рождения потомства, т.е. до августа–сентября. На зимовку змеи уходят во второй половине октября.

    Рассказы о змеях-«пятиминутках» и прочее являются вымыслом. Желтопузиков и медянок в Приморье нет. Эти рептилии обитают только в западных районах нашей страны. К небылицам относятся и рассказы о том, что амурские полозы высасывают молоко у коров. Змеи – это рептилии, а не млекопитающие. Рефлекс сосания у них отсутствует абсолютно. Язык, называемый в народе жалом, никого не жалит. Часто высовывая язык, змеи как бы проводят анализ воздуха, выискивая добычу и выясняя общую обстановку.

Наш маленький очерк не претендует на полноту изложения. Но надеемся, что он позволит вам лучше узнать отдельных представителей змей Приморья и хоть немного изжить «пещерный» страх перед этой интересной группой животных.
http://bio.1september.ru/article.php?ID=200700503
Записан
zagon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 82

Откуда: Владивосток

« Ответ #1 : ноября 24, 2009, 09:28:02 »

В этой статье препепутан восточный щитомордник с каменистым/средним (Gloydius intermedius), а каменистый с уссурийским (Gloydius ussuriensis). А по поводу того что щитомордника можно просто подвинуть палкой тоже неверно, щитомордники хотя и не агрессивные, но не пугливые и флегматичные змеи, и с дороги они никак не хотят уползать.
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #2 : ноября 24, 2009, 09:43:42 »

В этой статье препепутан восточный щитомордник с каменистым/средним (Gloydius intermedius), а каменистый с уссурийским (Gloydius ussuriensis). А по поводу того что щитомордника можно просто подвинуть палкой тоже неверно, щитомордники хотя и не агрессивные, но не пугливые и флегматичные змеи, и с дороги они никак не хотят уползать.
В каком плане перепутаны? В описании окраса или ареала? Насчет последнего не думаю. Кстати, если у вас есть фотки или чем поделиться в плане наблюдений, рассказов - милости простим, мы всегда рады  Да
Записан
zagon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 82

Откуда: Владивосток

« Ответ #3 : ноября 26, 2009, 08:53:32 »

В каком плане перепутаны? В описании окраса или ареала? Насчет последнего не думаю. Кстати, если у вас есть фотки или чем поделиться в плане наблюдений, рассказов - милости простим, мы всегда рады  Да
Перепутаны в плане описания. А по поводу ареала: каменистый питается мышевидными грызунами, а уссурийский- амфибиями и рыбой; их ареал зависит от наличия пищи, т.е. на болотиах будут жить уссурийские, а на болле "сухих землях" каменистые и ареал их часто пересикается. Каким образом сюда фотографии закинуть?
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #4 : ноября 26, 2009, 09:02:56 »

Перепутаны в плане описания. А по поводу ареала: каменистый питается мышевидными грызунами, а уссурийский- амфибиями и рыбой; их ареал зависит от наличия пищи, т.е. на болотиах будут жить уссурийские, а на болле "сухих землях" каменистые и ареал их часто пересикается. Каким образом сюда фотографии закинуть?
Загружаете через http://www.radikal.ru/ (копируете вторую ссылку), http://www.keep4u.ru/ (там по умолчанию стоит превью, выбираете "картинка в тексте").
Записан
zagon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 82

Откуда: Владивосток

« Ответ #5 : ноября 26, 2009, 09:04:45 »

хорошо, как дома буду, кину. Но заранее могу сказать что каменистые живьем смотрятся немного "массивнее" уссурийских
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #6 : ноября 26, 2009, 09:24:34 »

   Восточный щитомордник отличается от каменистого более мелкими размерами, наличием по бокам туловища парных круглых эллиптических пятен и грязноватым серо-коричневым окрасом. У каменистого щитомордника более «сочная» окраска. На теле имеются яркие поперечные полосы неправильной формы от пе-сочного до коричневого оттенков. Последний вид придерживается лесных горных биотопов. Увидеть его могут в основном только «закоренелые» таежники, тогда как восточные щитомордники встречаются повсеместно: и в лесу, и на открытых пространствах.


Честно говря я неточности не обнаружил, вроде все нормально описано и ничего не перепутано. Да, прежнее название "восточный" сейчас принято переименовывать в "уссурийский". Но змея от этого не изменилась, это уже к вопросам систематики.
Записан
zagon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 82

Откуда: Владивосток

« Ответ #7 : ноября 26, 2009, 17:03:16 »

Как это ни горько, признаюсь, ошибся. Вот обещанные фото.
Уссурийский щитомордник


Каменистый щитомордник (фото из интернета)

Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #8 : ноября 26, 2009, 19:06:00 »

Потрясающего по красоте каменистого щитомордника я передал недавно в Московский зоопарк, когда туда опять поеду обязательно сфоткаю. У него не просто красивый окрас (рыжеватый), а еще и полосы не поперечные , а продольные!! Это самка, она была беременной, разродилась, но, увы, ни одного малыша с ее рисунком в помете не было.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #9 : ноября 26, 2009, 19:20:53 »

А в помете ее детей по идее могут быть?Ген продольнополосатости у потомства должен быть.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines