MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 17:18:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19   Вниз
Печать
Автор Тема: Террариум с живой землей для натрицин  (Прочитано 36226 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Меланист
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 74


Tesselata


« Ответ #170 : марта 31, 2016, 14:57:57 »

Вот у меня был морской аквариум. Там как основу рифа используют живые камни (обломки настоящего рифа). Ценность их в микроорганизмах фильтраторах, но они в условиях аквариума постепенно вымирают. Рекомендуют периодически камни подменивать. Поэтому я и думаю, снижается ли разнообразие полезных букашек в террариуме или нет?

Спрашиваю про помет, потому что хочу биотоп и поменьше его ворошить. Там уже дезинфекцию особо не проведешь.
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #171 : марта 31, 2016, 17:26:58 »

Понятно,  Ворошить все равно придется. Я  поливаю растения и рыхлю землю каждую неделю.  Террариум с этой землей стоит третий год,  летом запускаю червяков,   периодически обновляю колонию мокриц. Идея с заменой мне понравилась. Пожалуй этим летом сделаю частичную замену.
Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #172 : апреля 01, 2016, 16:02:19 »

Вот у меня был морской аквариум. Там как основу рифа используют живые камни (обломки настоящего рифа). Ценность их в микроорганизмах фильтраторах, но они в условиях аквариума постепенно вымирают. Рекомендуют периодически камни подменивать. Поэтому я и думаю, снижается ли разнообразие полезных букашек в террариуме или нет?

Спрашиваю про помет, потому что хочу биотоп и поменьше его ворошить. Там уже дезинфекцию особо не проведешь.
я использую чистый торф в качестве земли. главное в таком террариуме с живыми растениями это дренажное отверстие и отвод лишней воды. убирать очень просто. убираете какашку с мочой как можно чище потом просто промываете место литрой или двумя смотря какой размер того добра через землю и все дальше земля сама справится совсем. сколько людей приходит ко мне смотреть террариумы еще ни один не внюхал постороннего запаха. его нет вообще. конечно если в начале ночи шумящий кабан навалит то после уборки утром  просто выветрить комнату не так просто особенно зимой а так убрал промыл и запаха в террариуме уже нет. ели на растения точно так же все делаю убрал смыл водой. это живая система потому грибы и бактерии быстро очень справляются. я запускал только одних дождевых червей а там ногохвостки и всякая мелочь там сама заводится. подробней можете почитать по этой ссылке http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=21391.0  ,  http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=21399.0  , http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=22751.0
ТЕРРАРИУМ ДЛЯ КУФИИ ЕМУ 3 ГОДА





ТЕРРАРИУМ ДЛЯ ШУМЯЩЕЙ ГАДЮКИ ЕМУ 2 ГОДА






Записан
Меланист
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 74


Tesselata


« Ответ #173 : апреля 01, 2016, 17:06:18 »

Танка, вроде как глубокое рыхление снижает биоразнообразие. В устойчивой пермакультуре вспашка не практикуется.

serg_ki, простой цветочный торф из пакетов?
Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #174 : апреля 01, 2016, 17:12:40 »

Танка, вроде как глубокое рыхление снижает биоразнообразие. В устойчивой пермакультуре вспашка не практикуется.

serg_ki, простой цветочный торф из пакетов?
как сказать. у нас продают не цветочный со всякими добавками. а чистый торф с рН 3,6 без всяких добавок пакет 20 литров стоит меньше 50 центов. а если не ленится и отъехать от города 10 км то и самому его можно накопать сколько влезет. в куфии у меня смесь верхового и низового. а у шумящей гадюки чистый фрезерный верховой торф
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #175 : апреля 01, 2016, 18:55:33 »

Меланист, так я рыхлю не глубоко  и в районе растений только Улыбается
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #176 : марта 07, 2017, 11:36:55 »

Отпишусь по своим террариумам. После трех лет держания на земле утверждаю, что это самый лучший способ содержания подвязок.
Что имеем на данный момент:
Террариум Экзотерра 60х45х45. Запущен года три назад. За это время пришлось один раз менять грунт, когда избавлялась от клещей. После этого террариум претерпел некоторые изменения. Никакого дренажа я не засыпала, сразу на дно земля, в нее высажены растения. Разницы никакой нет, что есть дренаж, что его нет. Единственное, стало активнее кормить живность земляную. Каждую неделю кладу листья салата под поилку. В земле много тропических мокриц, земляных червей, а так же небольших жучков разных видов. Питаются они салатом и листовым опадом, который был принесен по осени из леса. Сейчас, к весне его почти нет в террариумах, а был плотный слой. В этом террариуме  из растений в основном суккуленты, так как высокая температура и небольшой объем:
 



Осенью был запущен второй террариум 95х50х60. Подвязки очень активные змеи и используют всю площадь террариума. Обустройство как и в первом, из растений плющ, папоротник и самый классный террариумный цветок (растет всегда и везде) сциндапсус:




Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #177 : марта 07, 2017, 12:33:30 »

Очень красивые терры! Замечательно получилось!
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #178 : марта 09, 2017, 14:32:22 »

Спасибо, но я не ради красоты, вернее не только ради нее, разместила. Очень хочется донести мысль, что держать подвязок в таких условиях очень комфортно и для кипера и для самих змей )))
Записан
Brother
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 235


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #179 : марта 27, 2017, 12:54:04 »

Как интересно все продумано, и с умом все сделано.
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines