MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 16:09:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 19   Вниз
Печать
Автор Тема: Террариум с живой землей для натрицин  (Прочитано 36225 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #10 : апреля 07, 2013, 19:39:18 »

Смотря какого размера оные... сантиметров по восемьдесят если - то пару вполне можно, на мой взгяд. Двум метровым будет уже на пределе. А если совсем мелочь, то в такой объем можно и десяток упихать.
Записан
Alex-Demin
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 932


Откуда: Россия, Рязань

WWW
« Ответ #11 : апреля 07, 2013, 20:20:10 »

Смотря какого размера оные... сантиметров по восемьдесят если - то пару вполне можно, на мой взгяд. Двум метровым будет уже на пределе. А если совсем мелочь, то в такой объем можно и десяток упихать.
Спасибо!))
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #12 : апреля 07, 2013, 22:32:39 »

С учетом того, что самец скорее всего будет существенно меньше метра, пару можно держать.
Мы сейчас осваиваем очень перспективный способ содержания натрицин - в невысоких емкостях с полностью сетчатым верхом на живой земле.
Суть в том, что в таком случае за ними не надо убирать, в почве микроорганизмы все быстро перерабатывают, а небольшая высота и хорошая вентиляция сводят к минимуму риск закисания грунта. Главная тонкость - нельзя пересушивать или переувлажнять землю, она должна постоянно быть слегка влажной.
Обогрев осуществляется довольно мощной (40 Вт) лампой накаливания, смонтирвоанной снаружи, непосредственно над сеткой.
Сейчас так живут ужи у Мариши, я скоро буду также держать неродий и подвязок.
При содержании на газете у ужей приходится после кормления убирать по несколько раз в день - весьма утомительно.
Записан
Alex-Demin
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 932


Откуда: Россия, Рязань

WWW
« Ответ #13 : апреля 07, 2013, 23:20:07 »

С учетом того, что самец скорее всего будет существенно меньше метра, пару можно держать.
Мы сейчас осваиваем очень перспективный способ содержания натрицин - в невысоких емкостях с полностью сетчатым верхом на живой земле.
Суть в том, что в таком случае за ними не надо убирать, в почве микроорганизмы все быстро перерабатывают, а небольшая высота и хорошая вентиляция сводят к минимуму риск закисания грунта. Главная тонкость - нельзя пересушивать или переувлажнять землю, она должна постоянно быть слегка влажной.
Обогрев осуществляется довольно мощной (40 Вт) лампой накаливания, смонтирвоанной снаружи, непосредственно над сеткой.
Сейчас так живут ужи у Мариши, я скоро буду также держать неродий и подвязок.
При содержании на газете у ужей приходится после кормления убирать по несколько раз в день - весьма утомительно.
Так, а вот эта тема мне как раз очень интересна, т.к на этой неделе буду делать терр под ужей, а потом туда планирую подвязок заселить, терр у меня как уже писал выше 60*40*40, верх как раз сетчатый, планирую засыпать землей, сделать норы, посадить растения, фон сделать из коры, разных коряжек напихать, запустить разных насекомых нашей полосы, и водоем) Я думал что сетчатый верх это не очень хорошо т.к они вроде любят высокую влажность? или нет? Лампа есть репти гло 10, и думаю не большую лампу накаливания приделать. Что ещё посоветуете сделать? и как лучше?)
Записан
Marisha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428


Змея не бывает единственной, змея бывает только первой

Откуда: Одесса

« Ответ #14 : апреля 08, 2013, 10:13:41 »

Если земля, то сетчатый верх - это полностью нормально, земля  хорошо держит влажность, главное - не  залить и не  пересушить.
У меня уже больше недели так  сидят, не убираю и запаха нет - хотя  раньше чуть ли не  каждый день приходилось убирать
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #15 : апреля 08, 2013, 10:36:06 »

При такой высоте лампу накаливания лучше будет разместить внутри. Участок грунта под ней должен будет прогреваться минимум до 30 градусов, а лучше - до 32-37. В данном случае это нужно не только для змей (хватило бы и 29-30 под обогревом), но и для того, чтобы повысить интенсивность водообмена в почве - вода будет быстро испаряться, это снизит риск закисания грунта. Конечно, накалка должна висеть в углу и прогревать до такой температуры только небольшой участок под собой. В противоположном углу ставится вместительный водоем, лучше не вкапывать его в грунт, а просто поставить, так в него будет меньше сыпаться земля. Растения советую не сажать в грунт, а держать в отдельных горшках, так легче будет их менять если что. Норы копать не стоит, лучше просто положите на грунт в разных температурных зонах куски коры или другие подобные укрытия, важно, чтобы их было не меньше двух - одно в теплом углу, другое в холодном, у воды.
По поводу влажности - она не должна быть постоянно высокой и везде одинаковой. Должны быть участки с разным уровнем влажности. Подробнее об этом например здесь http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=11379.0
Уровень влажности под черепком, лежащим на влажной земле будет очень высоким, а на поверхности - гораздо ниже. Именно это нам и нужно.
Коряги однозначно стоит поставить, ужи по ним очень охотно ползают и любят на них греться, хорошо, если какие-то веточки попадают в зону локального обогрева.
Почитайте еще тему Гиерофиса про биотопный террариум, у него большой опыт в этой области, причем опыт позитивный. Там все сказанное выше возведено в абсолют Улыбается
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #16 : апреля 08, 2013, 10:40:05 »

Да, еще одна важная деталь - слой земли должен быть не меньше 5 см, лучше ближе к 10, очень советую положить под нее дренажный слой толщиной 1,5-3 см из гальки, битого кирпича, гравия или крупного песка, это опять же улучшит циркуляцию воды в ней. Из беспозвоночных наиболее актуальны черви и мокрицы - это и рыхлители почвы и потребители органических остатков.
Записан
Alex-Demin
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 932


Откуда: Россия, Рязань

WWW
« Ответ #17 : апреля 08, 2013, 19:14:21 »

С температурой всё понятно, и как должно быть в терре (точка прогрева, влажный угол, укрытия) это я знаю. Я не на столько плохо в этом разбираюсь  Улыбается Высота переднего бортика у терра 8-8,5 см, так что земли будет 7-6 см, с учётом если дренажа 1 см положить. С декором всё ясно, пересмотрев щас что и как хочу в терр, норы и так отпали, растений будет совсем не много 1-3, и в горшках мне как то не очень нравиться, попробую просто в землю. Значит с сетчатым верхом разобрались, отлично)) С насекомыми тоже всё ясно, вот только пока не знаю что с поилкой сделать,  Думает сначала думал отделить оргстеклом один угол и оргстекло на герметик, щас что-то передумал, не хочу герметиком пачкать терр, да и убирать в нём будет трудней тогда. А что тогда сделать? хотел в угол, но такого размера не знаю что подойдёт. И хотел вкопать как раз, т.к не очень нравиться когда всё так наставлено. Укрытий будет и так много, и в разных углах.  Тему про биотопный терр уже читал,и не один раз) Именно она меня и побудила сделать такой терр) Но конечно именно такой не сделаю, а будет намного в упрощёном варианте, да и размеры терр пока не позволяют сделать так же, но в будущем обязательно так сделаю  Да
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #18 : апреля 08, 2013, 19:51:36 »

Если вкапывать, то можно камнями обложить водоем на несколько сантиметров - большинство грязи будет на камнях оставаться.
А в чем проблема размера? Если у тебя грунта всего 7 см, возьми прямоугольныйконтейнер такой же высоты да вкопай... Или можно даже вставить два контейнера один в другой: внешний контейнер держит грунт от осыпания по краям, когда внутренний вынимается для мытья и наполнения свежей водой.
или я чего-то не поняла?
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #19 : апреля 08, 2013, 20:23:25 »

А зачем вкапывать то вообще? Поставил сверху на грунт, так и земля будет ссыпаться, и место под поилкой можно использовать под влажное укрытие, он сам скорее всего там нору выкопает.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 19   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines