MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 13:31:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 19   Вниз
Печать
Автор Тема: Террариум с живой землей для натрицин  (Прочитано 36224 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Alex-Demin
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 932


Откуда: Россия, Рязань

WWW
« : марта 27, 2013, 18:33:23 »

Alex-Demin, дело в том, что подавляющее большинство аквариумных мхов - они на самом деле в природе растут в воздушной среде, но выдерживают затопление, в том числе и долговременное. Яванец относится к числу именно таких мхов, но ему нужна совсем высокая влажность - например, я предполагаю, он будет расти возле самых водопадов, в зоне попадания отдельных брызг. Или вылезать на сушу из водоемов. А вот просто в терре - ему уже суховато. Возможно, есть виды, в том числе используемые аквариумистами, которые могут в более сухой среде прижиться.
Вот тут я не спец) Не знаю где они в природе растут) Но в акве норм)) Я просто под ужа будут терр биотопский делать (грунт-земля, хочу растениями засадить, вот про мхи думал) у него вроде влажность не маленькая, может на половину из воды его сделать, хотя геморойно получится, короче что нибудь придумаю))
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #1 : марта 27, 2013, 18:37:23 »

О, я сейчас как раз подобным образом обустраиваю своих и Маришиных (Marisha) ужей. На живой, термически необработанной земле, с большим водоемом. Можно посадить мох в водоем и направлять, куда надо, он оттуда будет вылезать на сушу. В таком режиме ему хватит влажности.
Записан
Alex-Demin
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 932


Откуда: Россия, Рязань

WWW
« Ответ #2 : марта 27, 2013, 18:40:44 »

 
О, я сейчас как раз подобным образом обустраиваю своих и Маришиных (Marisha) ужей. На живой, термически необработанной земле, с большим водоемом. Можно посадить мох в водоем и направлять, куда надо, он оттуда будет вылезать на сушу. В таком режиме ему хватит влажности.
Здорово, а можно фото и поподробней как делаете?)) Что бы знать как лучше сделать)) Можно и в лс)
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #3 : марта 28, 2013, 01:03:21 »

Да там рассказывать нечего, тем более фотографировать - просто контейнер, на дне - толстый слой "живой" земли из леса и большая купалка с водой. Расчет на то, что живущая в почве мелочь типа ногохвосток будет подъедать фекалии и это решит проблему уборки. По крайней мере, зеленые ящерицы у меня так сидят - в ус не дуют, ни разу у них не убиралась и все чисто. Главное - регулярно увлажнять землю, если она полностью, до пыли пересушится, то большинство "санитаров" погибнет.
Вообще есть задумка большого террариума, тоже с живой землей, но еще и с растениями, с большим водоемом и помпой, перекачивающей воду через биофильтр. Но это если пороху хватит.
Что касается направления мха, то, по рассказам аквариумистов, яванец оплетает любую корягу или камень, если его к нему привязать. То есть берутся отдельные веточки мха, кладутся на корягу через каждые 5 мм и приматываются леской. Мох начинает обрастать корягу сперва под водой, а затем может вылезти и на воздух, если коряга торчит из воды. А если у вас водоем не отделен от берега (скажем, просто каменистый берег смоделирован) то, думаю, он и сам полезет рано или поздно.
Записан
Alex-Demin
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 932


Откуда: Россия, Рязань

WWW
« Ответ #4 : марта 28, 2013, 02:09:10 »

Да там рассказывать нечего, тем более фотографировать - просто контейнер, на дне - толстый слой "живой" земли из леса и большая купалка с водой. Расчет на то, что живущая в почве мелочь типа ногохвосток будет подъедать фекалии и это решит проблему уборки. По крайней мере, зеленые ящерицы у меня так сидят - в ус не дуют, ни разу у них не убиралась и все чисто. Главное - регулярно увлажнять землю, если она полностью, до пыли пересушится, то большинство "санитаров" погибнет.
Вообще есть задумка большого террариума, тоже с живой землей, но еще и с растениями, с большим водоемом и помпой, перекачивающей воду через биофильтр. Но это если пороху хватит.
Что касается направления мха, то, по рассказам аквариумистов, яванец оплетает любую корягу или камень, если его к нему привязать. То есть берутся отдельные веточки мха, кладутся на корягу через каждые 5 мм и приматываются леской. Мох начинает обрастать корягу сперва под водой, а затем может вылезти и на воздух, если коряга торчит из воды. А если у вас водоем не отделен от берега (скажем, просто каменистый берег смоделирован) то, думаю, он и сам полезет рано или поздно.
Ясно, я хочу именно с растениями, но землю думал возьму в цветочном магазине, а с природы всякой заразы вместе с землей нельзя занести? водоём без помпы планирую. Про мох знаю, сам аквариумист аж 3 аквы стоит) и коряга с яванцем тоже есть) У меня пока ещё нету терра, только планирую) Хотел ещё норы сделать в земле, вот думаю что за основу взять, может из гипса сделать? а сверху землей засыпать)
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #5 : марта 28, 2013, 12:10:49 »

Ну у меня ужи природники, как и ящерицы, им земля ничего не сделает. Да и после того, как ужи лягушек из природы едят, бояться земли - это как в той цитате с баша:
(нажмите чтобы спрятать/показать)

Норы если бы я делала, я бы их сделала либо из стеклянных банок или бутылок, либо их пластиковых контейнеров, все равно они закопаны будут и их не видно, а возни меньше, чем с гипсом и мыть проще.
Записан
Alex-Demin
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 932


Откуда: Россия, Рязань

WWW
« Ответ #6 : марта 28, 2013, 13:11:38 »

Ну у меня ужи природники, как и ящерицы, им земля ничего не сделает. Да и после того, как ужи лягушек из природы едят, бояться земли - это как в той цитате с баша:
(нажмите чтобы спрятать/показать)

Норы если бы я делала, я бы их сделала либо из стеклянных банок или бутылок, либо их пластиковых контейнеров, все равно они закопаны будут и их не видно, а возни меньше, чем с гипсом и мыть проще.
И то правда, проще наверно накопать))  Норы, хочу в виде тунелей сделать, и чтобы все они были связаны, из банок такого не выйдет, а бутылки соединять тоже морока, и на гипс земля лучше ляжет, чем на стекло\пластик. и форуму гипсу какую надо придать не трудно))
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #7 : марта 28, 2013, 14:04:08 »

Ну давайте, и фото итогового результата не забудьте выложить Улыбается
Записан
Alex-Demin
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 932


Откуда: Россия, Рязань

WWW
« Ответ #8 : марта 28, 2013, 15:13:04 »

Ну давайте, и фото итогового результата не забудьте выложить Улыбается
Обязательно!))) Только это наверно ещё не совсем скоро будет) Да и земли щас копать не где, один снег  Весна блин)) 
Записан
Alex-Demin
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 932


Откуда: Россия, Рязань

WWW
« Ответ #9 : апреля 07, 2013, 19:21:29 »

В терр 60*40*40 см сколько ужей можно посадить? пара хотя бы влезет?  или только одного?)
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 19   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines