MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 19:29:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 19   Вниз
Печать
Автор Тема: Террариум с живой землей для натрицин  (Прочитано 36560 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
русич
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 33


« Ответ #150 : сентября 28, 2013, 23:44:53 »

русич, ваш вариант тут не подойдет, это скорее для промышленного разведения червей  и мокриц;)
Я ж написал - для начала. А начальная задача по червям - как можно быстрее добиться увеличения численности. Потому по первости всегда делал именно так. Отлично работает. А плесень... Так сыпь корм не в перебор, она и не появится.
Ну а как червей прибавится, уже можно и землю открыть (за несколько недель ничего с ней не случится) и шибко питательные корма исключить.

Со всем остальным - полностью угу Улыбается Так же и у меня, единственно - шалфей и ему подобные в округе не часты, да я особо и не заморачиваюсь. Что по дороге в лугах подвернулось, то и в дело. А то и просто отходы стрижки комнатных засыпаю Улыбается
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #151 : сентября 30, 2013, 13:33:36 »

Танка, бррр )) Не, вы немного не так кормите червей) Тут надо бы вот что сказзать- какую полезную функцию выполняют

Кстати- вот лично мое мнение- видимой плесени в таких террариумах быть не должно! В крайнем случае она может появляться ненадолго, и то- это очень плохой признак. Ни плесени ни какого либо хоть малейшего неприятного запаха. Запах должен быть такой как от свежей земли в лесу.
Так же нужно регулярное подсыхание верхнего слоя земли, очень нужно! А вот нижний слой высыхать не должен никогда. Поэтому я и говорю, что надо минимум 10см, а лучше 15см грунта...
Еще надо учитывать почвообразование, у меня примерно 1 см в год, так что со временем приходится поднимать буртик чтоб почва не пересыпалась, и убирать лишнюю землю.

Ох, так и хочется спросить: сколько вешать в граммах?  Откуда мне знать СКОЛЬКО там червей? я даже не знаю, сколько положено листвы на каждого червяка?непонимающий?? (докатилась, мне нужен ФАК по кормлению червяков и мокриц )

У меня примерно 2 сантиметра керамзита и 10 сантиметров земли. Кстати, хоть видимые следы (белые) испражнений видны, запаха нет вообще!!! Пахнет в террариуме просто обалденно. Чем то свежим. Поливать раз в неделю? А опрыскивать надо? И еще волнует вопрос с поилкой купалкой. Ее не очень удобно вытаскивать  для замены воды. Может еще поставить одну маленькую поилку со свежей водой и в эту просто доливать  воду? Насколько важна свежеть воды для змеи?
После полива змейс весь грязный ползал:
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #152 : октября 06, 2013, 22:53:03 »

Смиренно жду ответов . Пока "ваяю по вдохновению" без всякого опыта и знаний
Прикупила цветуечков. Специально поехала в Мегу. В итоге один из Икеи, один из ОБИ и один из Ашана.
Вид сверху:


С освещением:


Без освещения:


В водоем положила анубиас и роголистник и даже улитку кинула:


В качестве укрытый  вернула кокосы:


И сегодня с дачи привезла камни в зону прогрева :


Ну и еще червяков привезла и случайно достаточно большого паука. Пауки вообще нужны? Не опасен ли он для змея?
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #153 : октября 07, 2013, 00:02:38 »

Нет, не опасен. Возможно, будет подъедать всяких беспов, если они соответствуют его пищедобывательной стратегии.
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #154 : октября 07, 2013, 01:12:31 »

Танка, если Вы от меня ответов ждете, то я в принципе и не знаю их особо Улыбается Дело в том что для каждого конкретного террариума нужно соответсвующим образом подбирать и живность и условия.
Сколько нужно листвы для кормления червей, мокриц и прочей живности подбирается опытным путем, главное чтоб незалеживалось и плесени не было.
Насчет воды, тут самое главное- сменить ее если змея туда нагадит Улыбается Если 30 литров и есть циркуляция воды, фильтр, куча растений и змея маленькая то в принципе, не беда, но если это поилочка на три литра то менять воду надо немедленно. Ну а так, если есть улитки, то в принципе, воду можно редко менять. У меня улитки есть даже в самых маленьких поилках, они едят всякую бактериальную пленку и прочую муть.

Вот насчет анубиаса, а вы знаете что он ядовитый? Улыбается Все ароидные ядовиты помоему, так что в таком малом обьеме воды.. я бы не рискнул, у меня тоже было искушение в поилки небольшие анубиасы посадить, но страшновато..


А вообще, не интересовался биологией подвязочных змей, но им точно надо такое мммм болото??
Мне кажется что там все прямо водой залито. Сансивьеры кстати это могут не оценить, я то их выращиваю в террах вовсю, но у меня в принципе террариумы сухие, либо есть сухие участки, всетаки сансивьеры более кактусоподобную стратегию по отношению к воде имеют. Папоротникам, ароидным там конечно рай, если для подвязки так сыро нужно, то можно анубиасы смело высаживать прямо в грунт, и людвигию и вообще кучу аквариумных растений:)
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #155 : октября 07, 2013, 20:07:06 »

Спасибо за ответ! Про анубиасы конечно не знала. Вытащу. Плесени нет пока. Буду подбирать корм опытным путем. В террариуме вообще обычно. Не сухо и не мокро.  Думаю, что там, где растения влажность побольше, да я и опрыскиваю там периодически. С правой стороны лампочка жарит сильно. Там сухо вообще. А так, поливаю раз в неделю, как вы и написали. Понятно, что сразу после полива земля влажная, но уже на следующий день сухо.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #156 : октября 07, 2013, 23:36:20 »

Ничего страшного анубиасы змее не сделают, она ж их жевать не будет. Хотя у меня плетевидка недели две назад зажевала-таки случайно черешок сингониума вместе с ящерицей - ну, как зажевала, так и выплюнула, никаких негативных последствий не было. Да и сциндапсус - тоже из ароидных, успешно используется многими поколениями террариумистов, равно как и спатифиллум, филодендроны и т.д. Короче, не парься на этот счет.
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #157 : октября 08, 2013, 00:13:26 »

Так дело не в том, что змея анубиас откусит )))
Дело в том что он лежит в поилке, которая размером не намного больше его, а из этой поилки змея воду пить будет.
Я совсем недавно на себе, а так же на своих рыбках убедился, что анубиасы- это не просто так. В одном из аквариумов разбирал две больших лианы анубиасоных, примерно по 50 см длиной, причем аквариум ок. 250 литров, воды там много, а тем не менее... Так вот, за расщипываниями анубиасов не заметил как мне стало руки жечь, ту часть что погружалась в воду, причем так что аж страшно стало, что дальше то будет ))) Промыл под водой- не помогло, жжет словно все изранено и йодом намазано. И пока я с руками возился, смотрю, рыбки то тоже уже "доходят", все лежат на дне и еле дышат, некоторые дергаются, пришлось всю воду сливать, все остатки анубиасов почти вынуть, и свежую воду залить. В итоге все окончилось без последствий, на руках было просто жжение и покраснение которое прошло и ни одна рыбка не погибла,
но тем не менее, я анубиасы в свои поилки класть не буду, и другим советовать не буду, не все, что не убивает, а только слегка подтравливает, делает огранизм  сильнее, от первой сигареты тоже обычно ничего не бывает  Смеется

Танка, насчет поливов, и вообще много чего- нет каких-то однозначных сроков, это же как с комнатными растениями, частота полива определяется условиями, может у Вас вообще можно раз в месяц поливать Улыбается
Кстати, насчет дренажа, забыл написать, вообще-то в данном случае дренаж- бесполезен, и даже иногда вреден может быть, дело в том что дренаж кладут, например, в цветочные горшки, для того чтоб вода свободно сливалась в отверстие, чтоб оно не забивалось землей. В нашем же случае поддон обычно герметичен, и слой дренажа будет просто удерживать воду, в которой может возникнуть застой.
В террариумном случае отношение площади поверхности к глубине такое большое, что дренаж для вентиляции не нужен, тем более что снизу отверстия нет, а зато есть черви и мокрицы.

В Вашем случае кстати судя по фоткам все норм, 2см керамзита вреда не сделают, пусть там поселятся полезные бактерии которые будут перерабатывать всякую гадость Улыбается  просто иногда вообще сыпят 5см гальки и только сверху землю, вот это уже жестоко.
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #158 : октября 08, 2013, 21:02:56 »

Анубиас я убрала еще до Машиного поста. Ладно, буду опытным путем подходить  к поливу. Самое главное, ради чего это все и затевалось РАБОТАЕТ!!!! Нет не испражнений, не запаха!!!! А в качестве бонуса - красиво оформленный террариум, который украшает квартиру.
Записан
Alex-Demin
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 932


Откуда: Россия, Рязань

WWW
« Ответ #159 : октября 09, 2013, 17:27:08 »

Что-то я всё читаю да читаю, а не чего не пишу) Надо исправлять))
Танка, терр получился замечательный!) Очень здорового что растений много! У меня, к сожелению из трех, два погибло(( Но щас ещё одно подсадил из нашей полосы (как назывется не знаю), но вроде прижилось.
Да и вообще немного переделал терр)
Может завтра если получиться выложу фотки) Кстати, подвязка на днях полиняла, в ней уже 55 см)
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 19   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines