MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 05:10:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Предложение  (Прочитано 5796 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Олег
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 256


« Ответ #10 : января 20, 2009, 01:44:20 »

Сергей я неровняю всех . в курилку так вкурилку !?? !?? !??
Записан
водяной
Гость
« Ответ #11 : января 20, 2009, 08:51:03 »

У меня все звери с именами. Хотя при общении я называю их не иначе как  СЫНА, ДОЧА, КОЗЛИЩЕ или КОБЕЛИНА ДРАНЫЙ, в зависимости от настроения и их поведения. Зато, рассказывая кому- то например о сведении в пару, проще сказать, что свёл Налима и Нюшку, чем говорить, что посадил вместе игу №2 и игу № 5, и потом долго объяснять кто есть ху. Как ни смешно это выглядит, но с игуанами приходится общаться голосом хочешь ты того или нет. Хотя бы для того, чтобы привлечь внимание зверя, когда проводишь манипуляции в терре. Иначе покусы обеспечены. Иги в отличие от змей далеко не глухари.
Что же касаемо помянутого лечебного заведения, так с точки зрения обычных людей по нам всем психушка плачет.
Записан
Natasha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 705

Откуда: Moscow

« Ответ #12 : января 20, 2009, 16:06:05 »

Я тоже себе мало представляю, как еще можно обращаться к игуане. Ну не так же: «Эй, игуан, иди сюда!». Хотя все может быть. И я тоже ничего не вижу зазорного в том, что люди называют своих животных именами.

По поводу того, что этим животным не нужны имена – да, согласна. Но им также не нужны наши якобы созданные  условия в терарриуме, которые мы считаем приближенными к тропическим, или еще каким. Это утопия. Поэтому все кардинально меняется. Животное, особенно рептилия (а не кошка или собака) которая живет в квартире – это в принципе ненормально.  Но также не стоит забывать о том, что торговлю живностью нам не остановить и мы не купим всем несчастным продающимся зверям, билеты на самолеты и не отправим их обратно на Родину доживать счастливой жизнью, где им не будут давать имена и она будут жить, так как им нравится. Это тоже утопия. И также  не представляю себе, как можно относиться к игуане как бы со стороны и наблюдать за ней как в природных условиях. Чтобы таким образом содержать зверя, надо отдельную квартиру  под террариум, и держать уже не одну игуану, а популяцию. Тогда действительно ни к чему имена, потому что другие задачи.

Задачи содержания зверя (крупного) в семье – это адаптирование  и приручение. По-другому – никак. Иначе, есть риск получить лязгающую зубами «машину», опасную для детей (а согласитесь, в семье это частенько бывает – рождаются дети) и для самих владельцев.   Когда заводят собаку,  ее воспитывают,  иначе она превращается в неуправляемого зверя. Тоже самое с игуаной. И везде есть свои границы. У меня дома еще живут две черепахи. Я никак не называю, потому что не могу себе этого представить. Им 14 лет. Мой ребенок, когда был маленьким, назвал их Раффаэлло и Микеланджело.  Имена так и не приросли, потому что с ними нет такого общения как с игуаной и у меня язык не поворачивается их так называть.  Я также не представляю себе, как можно назвать геккончика или змею или рыбок. Это уже совсем другие звери. Хотя понимаю, что всегда есть исключения. 
В семьях – это нормальное явление. В семьях живут дети. Родители стараются научить детей любить животных. А дети любят им давать имена. Что в этом ужасного? На мой взгляд, гораздо хуже, если мама подведет к террариуму свое дите и скажет: « Вот смотри – вот это зеленая игуана и бла, бла, бла (общие сведения по обитанию в природе) Но она злая, потому что живет не дома, поэтому не открывай террариум и не трогай ее, иначе она тебя больно укусит!» Это что нормально?

Что касается границ общения, то я, например,  с  ужасом отношусь к моде с мелких собачек, которых наряжают в сапоги и пальто – вот это точно Кащенко и Белые столбы. Или же когда игуан затаскивают в постель под одеяло и с ними спят. Случаи можно приводить до бесконечности.  У всех границы – свои.

Я отношусь к той аудитории, у которой есть семьи и дети.  Моя  деятельность не связана с животными. Но это не значит, что если  я назвала своего игуана Нестором, то я с ним сюсюкаюсь, завязываю бантики, фотографируюсь с ним каждые пять минут, и кормлю из серебряной ложечки.  Это бред.  Я много читаю об игуанах и мне это интересно. И мне не зазорно знать о том, какая информация есть у разных срезов аудитории. Мне, например, интересно и мнение профессионалов и мнение обывателя.

Кстати этот вопрос – называть или не называть живность, поднимался не раз на разных форумах. И вопрос даже не спорный, большинство живность называет именами. Это говорит о том, что аудитория людей, которая к этому относится категорично отрицательно – очень маленькая. А если рассматривать форум с точки зрения общения, то получается, что этого общение будет узким.  По-моему задача любого форума – это широкая аудитория, иначе будет скучно.  И значит, приходится мириться с границами. Но всегда можно обозначить, где эти границы заканчиваются. Именем  животного, ожерельем  на шее варана или домиком «Барби» для черепашки. Это мое ИМХО.

И я никогда не пойму присваивания «иерархии» среди зверей.  Я часто вижу на форумах изречения, типа: «фу, да там  полоз у него живет, а он из себя «корчит» не пойми чего!» Или: «там сухопутная черепашка, а разговоров-то!». Я уж молчу, что говорят про игуан. Что это вообще уже не звери и в принципе параноидально  обсуждать какие-то там нюансы  по их содержанию. На мой взгляд, все животные заслуживают уважения. И делить их на круче или сложнее по содержанию – бессмысленно.  Можно обсуждать неодушевленные вещи – что круче: Порш или Бентли, это во всяком случае понятно. Но когда это применяют по отношению к животным – не пойму никогда.  Опять же это мое ИМХО.

И собственно тема-то  про смешные истории о животных  Улыбается А это не обязательно личные разговоры с питомцем. 
Записан
EDVARD
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 781


Откуда: г. Паранайск. Бухта Отчаянья.

« Ответ #13 : января 20, 2009, 22:41:47 »

неутерпел...
Собсна камрады, названия и имена всем существующим вещам дал человек...
(ну, а чему не нашёл подобия, то по-серости душевной нарёк ,,богом,,)
Побуждение ,,нарекать,, возникает у большинства благодаря тому, что посредством наречения человек имеет возможность
 ощющать привязку к конкретному ,,предмету,, чтоб выразить свой внутренний, чувственный мир ,,адресованный,, ИМЕННО ему...
Коллеги, врят-ли кто сумеет опровергнуть, или хотя бы возмётся отрицать(из здравых, само-собой) что в глазах нормального животного
человек выглядит, как существо утратившее нормальный, животный ,,ум,, ибо для НИХ человек выглядит сумасбродным, плачущим и смеющимся
не нормальным, не понятным, а от-того и опасным.
Нарекать - значит отличать, но и животным ,,доступно,, таинство природы именуемое узнаванием. Молчит
Так-что вроде бы и ,,квиты,, вроде бы и нет особой причины отвергать подобную практику в специально объусловленном разделе форума,
допустим ,,курилка,,.
Не следует лишать  коллег и собратьев по-несчастию возможноти поделиться пережитыми ощющениями. Нет  Да
С уважением. Герасим. :-[
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #14 : января 20, 2009, 23:07:13 »

А у тебя тиграша Му-Му что-ли зовут, Герасим ты наш?
Записан
EDVARD
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 781


Откуда: г. Паранайск. Бухта Отчаянья.

« Ответ #15 : января 20, 2009, 23:31:08 »

А у тебя тиграша Му-Му что-ли зовут, Герасим ты наш?

-чёйта?
(согласно данным всеобщей переписи гадов он значится у меня, как питон тигровый,по-кличке ,,Переводчик,, (тут за самца альбино, а есть и его подруга. Улыбается)
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #16 : января 20, 2009, 23:54:44 »

А он у тебя что, бабушек через дорогу переводит, что ли? "Переводчик"-то твой?
Записан
EDVARD
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 781


Откуда: г. Паранайск. Бухта Отчаянья.

« Ответ #17 : января 21, 2009, 00:30:31 »

Нее... Нет
- он свинок морских ,,элитных,, тьму перевёл... :-(
(старух, тех вроде дедушка-Харон на пирОге катает непонимающий)
др.греч.мифология.\,,Харон,, - персонаж мифологии перевозящий души умерших через реку Стикс (,,Лету,, по др. версии.Отсюда выражение - ,,кануть в лету,, Ну и тд. и тп.- можно продолжать извечноююю Думает)
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #18 : января 21, 2009, 03:34:31 »

Нее... Нет
- он свинок морских ,,элитных,, тьму перевёл... :-(
(старух, тех вроде дедушка-Харон на пироге катает непонимающий)


Мда....на пироге бы и я покаталась....(правда на только что испеченном  Улыбается)
Записан
Berta
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 28

Откуда: США

« Ответ #19 : января 21, 2009, 06:19:51 »

Спасибо всем, кто откликнулся на моё предложение.
Поскольку я новенькая и никто меня не знает, немножко о себе.
Я не выращиваю животных на продажу, я не была таким уж большим поклонником именно Игуан, просто так сложилось, ребенок принес в дом ящерицу. Естественно, как всякому живущему рядом, мы дали ей имя. Оно не прижилось. Потом мы долго спорили, мальчик-девочка. Естественно, не угадали.Разумеется, я с ней разговариваю. Естественно, половина моих знакомых меня считают...как бы это помягче...натурой странной, но безобидной, Улыбается
 Два года она жила в большом аквариуме и я не представляла, что Игуаны такие нежно-трепетные существа и что их можно бояться. Видимо поэтому проблем взять-вынуть из терра-подержать под мышкой во время уборки-запихнуть обратно никогда не было проблемой. Не кусается и не бьет хвостом.
Вот такие подробности из жизни зверушек я имела в виду, когда предложила делится. У меня все истории это отношения Игуана-человек. Водяной может предложить другой подход: Игуана-Игуана-человек. Что , нужно сказать, большая редкость. У кого то редкий во всех отношениях змей, но пока не рассказать об этом, никто и не узнает.
Если совсем коротко, то это задумывалось как рассказы о животных Сетона-Томпсона. Улыбается

Интересно читать обо всем, черепахи, змеи, игуаны, крокодилы, вараны... да всё равно, главное, что владелец зверинца любит и заботится о своих красавцах и ему есть что рассказать.
А в каком разделе, не имеет значения, главное, чтобы всем доступно было, 
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines