MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 24, 2024, 18:24:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2]   Вниз
Печать
Автор Тема: Переделанный 210л для Древолазов  (Прочитано 6108 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ОлегК
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 55


« Ответ #10 : июня 09, 2015, 15:31:02 »

Ок. Тогда бромелии и орхи на кору со мхом и стяжками прикрепить к эптвебу и корягам? А фикус, мох и покровные на эпивеб. Так? Кстати, я часто вижу в таких вивариумах анубиасы, болбитис и другие сабмерсные папоротники, они действительно так здорово растут при влажности 80-90% вне воды? Или там хитрость какая и корни все время в воде находятся? Может их в эпивебе закрепить попробовать? 
Записан
RNKot
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 115


Откуда: Odessa

« Ответ #11 : июня 10, 2015, 10:21:15 »

Для таких мокрых растений надо ставить систему опрыскивания или туманогенератор. Обычным опрыскиванием утром и вечером даже при закрытой вентиляции не обойтись. Лучше высаживать в горшках зарытых в местный субстрат, в горшках да, делать мокрый грунт.
Записан
ОлегК
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 55


« Ответ #12 : июня 10, 2015, 14:31:34 »

Дождевалку я повесил. Хочу попробовать, что лучше - таймер, или автоматический контроль влажности. Я правильно понял, надо подбирать оптимум опрыскивания/полива, если высаживать эпифиты и сабмерсные растения в одном вивариуме, но в принципе такое сочетание возможно? При этом для древолазов оптимум для грунта - опад дуба, магнолии или миндаля, что под ним, им по барабану?
Записан
RNKot
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 115


Откуда: Odessa

« Ответ #13 : июня 11, 2015, 11:35:17 »

Автоматический контроль влажности через сенсор? Сенсоры что могут делать замеры влажности в районе 80-99% влажности находил только по 200$ и выше. Спокойно ставите таймер, пару недель мониторите конденсат и на глаз определяете систему полива. Тут многое индивидуально от банки, вентиляции, температуры. Вообщем играйтесь.
Да, лягушкам лучше лазать по листовому опаду. Ковёр из мха тоже можно делать. Субстрат что пропускает воду, остаётся влажным но не мокрым, не закисает, используем потом что места не так уж и много и в основной субстрат закапываем бромелии. Их корням совсем мокрый грунт плохо. Если есть место или возможность поднять бромелии над таким мокрым субстратом, который будет хороший для "аквариумных" растений, то для животных это не проблема.
Записан
ОлегК
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 55


« Ответ #14 : июня 11, 2015, 12:01:31 »

Еще раз спасибо за консультацию! 
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines