MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 00:54:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Мой опыт лечения микозов и сходных с ними поражений кожи у нескольких видов змей  (Прочитано 23793 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« : марта 31, 2013, 23:23:05 »

Сложилось так, что за последние три года я несколько раз сталкивался с микозами у змей 6 видов: Nerodia fasciata, Nerodia rhombifer, Epicrates cenchria, Thamnophis marcianus, Natrix natrix, Alsophis cantherigerus.
Расскажу о них, разделив эти случаи на 3 группы.
1. Неродии и подвязки. У фасциат на момент поступления был микоз брюшных щитков и какие-то очаги поражения на коже спины и хвоста. Я не знаю точно, были это грибы, бактерии или все вместе. У ромбифер были явно грибковые поражения на нескольких брюшных щитках самца и на одном, но более серьезное у самки. У машиного самца марциануса был грибок на нескольких брюшных щитках, который она вылечила сама, и на чешуйках хвоста, когда он переехал ко мне. В пути было очень жарко и влажно, плюс они еще и нагадили в транспортировочную емкость - не удивительно, что он заболел. Лечение всех этих змей состояло в ежедневной обработке пораженных мест иоддицерином, постоянной замене субстрата (бумаги) и поддержании его сухим. В садках была очень хорошая вентиляция (фасциаты жили вообще в плоской емкости с полностью сетчатым верхом). Кроме того, фасциат я выставлял ежедневно утром на солнце. Первичный эффект был заметен уже после первых дней лечения, с линьками все быстро пришло в норму (к примеру, у самки ромбиферы все нормализовалось с первой же линькой). В настоящее время все эти змеи выглядят здоровыми. Причиной микоза скорее всего было ослабление иммунитета при транспортировке в сочетании с антисанитарной обстановкой. Нормализация условий и применение иоддицерина позволило полностью решить проблему.
2. Ценхрия и молодой альзофис. Микоз развился  на нескольких подхвостовых щитках (ценхрия), и кроме того на брюшных щитках(альзофис) опять же после транспортировки. Здесь уже содержать змею в сухих условиях было нельзя, ценхрии в любом возрасте и молодые альзофисы требуют довольно высокой влажности. выход я нашел в содержании змей на сфагнуме в хорошо вентилируемом садке, мох быстро подсыхал и я его снова увлажнял. Пораженные щитки обрабатывал иоддицерином. Известно, что сфагнум выделяет антисептические вещества, они тоже могли сыграть свою роль. У ценхрии с первой линькой все пришло в норму, у альзофиса после первой линьки наступило заметное улучшение, после второй все прошло.
Во всех перечисленных случаях я старался как можно интенсивнее кормить змей, чтобы приблизить линьку. К счастью, все они (за исключением самки ромбиферы и альзофиса) отлично питались сразу после поступления. Самка ромбиферы начала питаться после первой с начала лечения линьки, когда выглядела уже здоровой. Альзофис также начал питаться после линьки, с этого момента я больше не лечил его, но кормил раз в 5 дней, чтобы он скорее подрос и полинял снова.
3. Обыкновенный уж. Маришин самец подхватил микоз (или бактериальную или смешанную инфекцию) после одной ночи, которую он провел в отсаднике осенью 2011 г. Он разлил там воду и нагадил в нее. Утром несколько брюшных щитков изменили цвет и выглядели как бы выгнутыми по поперечной оси. Я много лет держал ужей и никогда не сталкивался с кожными болезнями у них, хотя и слышал о таких случаях. Это было для меня неожиданностью.
Дальше самца держали в сухих условиях, я лечил его иоддицерином и облучал медицинским УФ-облучателем пораженный участок кожи. В начале лечения болезнь развивалась, пораженная полоса увеличилась в длину, захватила еще несколько щитков. Затем процесс остановился, потом ушел эффект "выпуклости" щитков, изменился их цвет. С тех пор прошло уже почти два года, змея дважды перезимовала и участвовала в двух спариваниях. На пораженном участке брюха щитки так и остались измененного цвета, полоса эта не меняет своих размеров и формы. Это может быть нарушением пигментации или же болезнь полностью остановилась и не прогрессирует, но и не проходит.
Выводы, которые я сделал из этих случаев.
1. Транспортировку по возможности нужно проводить в сухой емкости с хорошей вентиляцией, это снижает риск возникновения кожных болезней. Если змею нельзя везти сухой из-за опасности обезвоживания, следует транспортировать ее на свежем сфагнуме, контролировать его состояние и сразу же заменять прямо в пути, если он загрязнен. К сожалению, на практике такое возможно далеко не всегда - есть риск упустить змею во время замены субстрата в поездке, могут быть и другие причины.
2. Одной из главных причин возникновения кожных болезней такого типа в моих случаях был стресс при транспортировке. Соответственно нужно обеспечить змею обилием укрытий и минимально беспокоить ее после переезда. Это условие нарушается ежедневными лечебными процедурами, но среди рассмотренных змей только альзофис сильно нервничал при взятии в руки, остальные относились к этому б.м. спокойно.
3. Новоприбывшее животное необходимо как можно скорее поместить в сухие (если это допустимо для данного вида) условия или же на периодически высыхающий сфагнум. В садке или терраруиме в это время должна быть очень хорошая вентиляция. По возможности нужно облучать пораженную кожу УФ или выставлять животное на солнечный свет, с соблюдением мер предосторожности от перегрева.
4. Иоддицерин показал себя очень действенным средством, дающим быстрый эффект.
5. Если больная змея не отказывается от пищи, полезно кормить ее чаще обычного в первое время содержания, используя мелких быстроусваиваемых кормовых животных, что ускоряет рост и приближает линьку. Нельзя усиленно кормить беспокойных животных, плохо дающихся в руки в период ежедневных лечебных процедур,  т.к. взятие поевшей нервной змеи в руки может спровоцировать отрыгивание пищи и весь следующий за этим набор опасных последствий.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #1 : апреля 26, 2013, 05:39:49 »

Вася, огромное спасибо за информацию, уверена, что она многим пригодится)) 
Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #2 : сентября 10, 2013, 14:40:15 »

было б очень интересно посмотреть на фото микозов
Записан
Иван Ермолов
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 32

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #3 : мая 23, 2014, 21:26:42 »

В принципе все очень здорово и грамотно описано. Вы грамотно подошли к вопросу терапии, не имея, как я понял, возможности точной диагностики болезни. Йод подавлял актвиность бактериальной микрофлоры, а УФ-излучение - активность грибов. Вы правильно предположили возможность сочетанной инфекции и грамотно назначили терапию. Причины могли быть разные - например высокоинвазивные штаммы грибов или бактерий, но как правило, стресс действительно является одним из основополагающих факторов в развитии иммунодепрессии и вот таких вот состояний. В своей практике я часто, наряду с вышеописанными средствами, часто назначаю тот же байтрил или аналогичные антибиотики широкого спектра действия для подавления той флоры, которая находятся в глубоких слоях кожи и не подвергается воздействию йода. Только назначать их надо аккуратно и лучше если это сделает специалист.
В общем и целом, вы молодец, давайте еще что-нибудь, с 13-го года наверняка же были еще интересные какие-то случаи и эксперименты)
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #4 : мая 24, 2014, 00:39:51 »

Спасибо за отзыв рад, что Вы как профессионал оценили этот очерк  Стас
Пока мне к этому нечего добавить, но если что-то будет - обязательно напишу.
Вопрос по антибиотикам, хоть и несколько неуместный здесь - несколько раз слышал, что курс того же байстрила может отрицательно сказаться на репродуктивной способности змеи, вплоть до бесплодия, насколько это верно?
Записан
Иван Ермолов
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 32

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #5 : мая 29, 2014, 13:07:40 »

Тут вопрос по адекватному назначению доз скорее. При правильной схеме лично в моей практике, у пациентов не отмечалось каких-либо нарушений, кроме разве что каких-то фоновых реакций, которые вполне можно списать на тот же стресс от уколов, скажем. Несколько раз ко мне обращались с вопросом по поводу экземоподобных образований в месте укола байтрила, но, как выяснилось, то было следствием попадания байтрила не под кожу, куда и положено, а внутрикожно,то есть непосредственно между слоями кожи.
Записан
A.B.Rar
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 880


Откуда: Москва

« Ответ #6 : декабря 29, 2014, 23:52:30 »

Прошу прощения, может, пишу не там, но вопросы касаются микозов. Может ли кокосовый субстрат способствовать  их развитию? Болота в террариумах нет. И как Вы относитесь к бетадину?
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #7 : декабря 30, 2014, 22:30:06 »

Сам по себе субстрат - нет, не может, микозам способствуют антисанитария, высокая влажность, ослабленный иммунитет животного.
Про бетадин сказать ничего не могу, не пользовался им.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #8 : декабря 30, 2014, 23:07:57 »

Добавлю, что кокос причиной грибка быть не может, но если у змеи грибок развился, то лучше ее временно пересадить на салфетки.
Записан
A.B.Rar
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 880


Откуда: Москва

« Ответ #9 : декабря 31, 2014, 16:09:23 »

Wasaj, Ребекка, спасибо большое за ответ! Тогда буду думать, что исправлять. А змею уже пересадила на салфетки, про это знаю)
С наступающим Вас 
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines