MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 14:21:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 28   Вниз
Печать
Автор Тема: Подготовка террариума для зеленой игуаны  (Прочитано 128439 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« : марта 24, 2013, 13:38:33 »

Как правильно оборудовать террариум для зеленой игуаны

Статья написана dimzel, для www.myreptile.ru

«Террариум для игуаны должен имитировать условия влажного тропического леса, оставаясь при этом чистым, вентилируемым и удобным для обслуживания и дезинфекции.
                                                   Васильев Д.Б.»



Террариум для игуаны можно купить, можно сделать самому. Но террариум должен соответствовать необходимым требованиям. Данное руководство вам поможет.


1. Размер террариума.


     Рекомендованные размеры для маленьких игуан до 1,5 лет: 100х50х50см (Высота, Длина, Глубина).
Для игуан от 1,5 лет подходят террариумы 150х150х 70 (60) см
Для этого подойдут готовые террариумы или самодельные. Террариумы для игуан вертикального типа, чтобы максимально приблизить проживание игуаны к естественным условиям.



Для взрослых крупных игуан рекомендованы размеры:  200х200х125 см
Нельзя держать игуану в тесном террариуме. Это приводит к стрессу у игуан и различным заболеваниям.
Любой террариум не должен стоять на полу. Маленькие террариумы ставят на любую подходящую мебель. В крупных террариумах делают небольшую подставку, или тумбу снизу.


2. Материал для террариума.


     Террариумы бывают стеклянные и комбинированные, с использованием стекла, ламинированных плит или древесных пород (фанера, ДСП, ЛДСП, ОСБ).



Различные варианты сборки террариумов: с использованием профилей для каркасов витрин и комбинированные варианты.



Все древесные материалы требуют обязательной обработки от влажности. Это может быть покрытие краской или лаком (самыми безопасными считаются краски и лаки  на акриловой основе).
Возможно покрытие декоративными материалами.
Декоративное покрытие  также предохраняет древесные стены в комбинированных террариумах от влажности.



Для приклеивания фона в террариум можно использовать силикон, который так же будет способствовать защите деревянных поверхностей от влаги.




3. Двери


     Для маленьких террариумов иногда делают распашные двери. Следует следить, чтобы двери были безопасны, не было щелей, где бы игуана могла травмировать пальцы. Стеклянные двери можно вставить в простые пластмассовые направляющие. Сами стекла обрабатываются по краям,  для безопасности животного и лучшего скольжения.



Необходимо замок на террариум. Для каждой конструкции подбирается индивидуальный вариант замка. Если вы используете профили для постройки террариума, существуют хорошие системы раздвижных дверей, которые вы можете использовать для любого типа террариумов. Такие алюминиевые конструкции снабжены удобными замочками.



В больших террариумах можно использовать готовые конструкции из алюминиевого профиля для остекления балконов. Это хорошая проверенная система, и можно заказать закаленные стекла 4-6 мм толщины.



Если конструкция террариума достаточно надежная, можно использовать готовые стеклопакеты с распашными дверками.


4. Вентиляция.


Вентиляцию в террариуме располагают по диагонали. Для каждой конструкции индивидуальный подход: размер вентиляционных отверстий, их расположение зависят от места в квартире, от размера террариума, от дизайна вентиляционной решетки.




5. Ультрафиолет для игуан.


Наиболее часто (как довольно распространенные и доступные) покупают лампы ExoTerra, Hagen  -  Repti Glo 5.0 или Repti Glo 10.0 (трубки)



Для маленьких терраримов используют Repti Glo 5.0
Для взрослых террариумов используют  Repti Glo 5.0 или Repti Glo 10.0
Срок  службы ламп Repti Glo 5.0  - 6 месяцев, не зависимо от внешней целостности лампы.
Срок  службы ламп Repti Glo 10.0 – 10 месяцев

Используются лампы других производителей: Sylvania  Reptistar, JBL  Solar Reptil Sun,  ZooMed  Reptisun, Repti Zoo  Repti Sol 5.0, 10.0 (срок службы Repti Zoo  , к сожалению около 3 месяцев).  Более полную информацию по УФ лампам разных производителей мы постараемся дать в другой теме.
Сейчас на примере Repti Glo мы покажем, как грамотно расположить светильник.

Лампы УФ должны находиться непосредственно над местом, где располагается игуана. Обычно в террариуме это самая высокая точка возможного нахождения животного. Длина лампы, как и размер горизонтальной поверхности, подбирается в зависимости от размера животного.
В зависимости от интенсивности лампы, расстояние от лампы до игуаны различное:



Дополнение от пользователя Дима Сахарыч:
Мне понравилось стартовое излучение линейной лампы Simple Zoo Bulk T8 12.0, но полное испытание я ещё не проводил. Используя лампы от Simple Zoo Bulk, мне и некоторым моим знакомым пришлось столкнуться с низким качеством изготовления электродов лампы. Это относится далеко не ко всем образцам и проявляется в том, что на внутренней поверхности колбы лампы появляется большое темное пятно (не кольцевое), а выгорание пасты, покрывающей нити электродов, вызывает дестабилизацию разряда и хорошо заметное мерцание лампы. Люминофор лампы обеспечивает качественное и мягкое излучение в диапазоне UVB, близкое к натуральному солнечному излучению и, как мне кажется, не уступающее излучению ламп Arcadia. Видимое излучение ламп Simple Zoo Bulk, по моему мнению, даже лучше, чем у ламп Т8 Arcadia и других ведущих брендов. Опыт испытаний других линейных ламп Simple Zoo Bulk показывает, что этот люминофор относительно быстро выгорает, так что продолжительность эффективной работы ламп Simple Zoo Bulk оказывается короче, чем у аналогичных ламп Arcadia.

Кроме упомянутых Lisa HG ламп Reptile Systems, хорошие результаты тестирования показали линейные лампы JBL и Zoo Med (только линейные).

Излучение линейных ламп Т8 очень слабое и едва ли подойдёт для облучения такой крупной ящерицы, как зелёная игуана.

Если иметь в виду линейные лампы Т5, то среди них мне не известно ни одной плохой. Их вообще не так много на данный момент: Arcadia, Zoo Med, JBL, Reptile Systems, Lucky Reptile и Solar Raptor, вот, кажется, и всё.

Хорошо зарекомендовали себя комплекты для линейных ламп Т5 Arcadia ProT5 UVB. На данный момент их отражатели оказываются самыми эффективными, но они же и самые чувствительные к механических повреждениям.


6. Обогрев террариума.


Для игуан требуется обогрев сверху. Поэтому можно использовать различные виды светильников и зеркальные лампы. Предпочтительнее делать несколько светильников, которые будут давать мягкое тепло. Для регулировки необходимой температуры можно использовать диммер, или раздельные выключатели для нескольких светильников. Количество их зависит от размера террариума.



Светильники располагают так, чтобы добиться в террариуме необходимых температур. В месте прогрева (самое высокое место под УФ) температура должна быть 35-37˚С, в нижней точке 28˚С.



Важное правилосветильники должны располагаться в недоступном для игуан месте, и  в террариуме не должно быть электрических проводов.

Ночная температура в террариуме должна быть 25-28˚С. Минимальная температура для взрослых игуан ночью должна быть не менее 23˚С, для маленьких игуан не ниже 26˚С.

Если ночные температуры не соответствуют рекомендованным, или если не получается добиться желаемых температур днем с помощью только ламп обогрева, возможно использование комбинированного обогрева. Для этой цели подходят термокабели, термоковрики или керамические обогреватели.




Все это оборудование подбирается индивидуально к каждому террариуму, крепится безопасным способом. Лучше консультироваться с людьми, которые уже имеют опыт грамотного оборудования террариумов для игуан.


7. Лестницы, коряги.

Служат для удобного передвижения  игуаны по террариуму вверх/вниз.



Деревянные поверхности обрабатывают шкуркой, чтобы избежать заноз, лесные коряги следует обработать от вредителей (кипяток, прогрев в духовке и т.д.). Нельзя использовать лак, потому что скользкие поверхности – потенциальная опасность. Для декоративности и большей цепучести игуан используют покупные искусственные лианы или шпагаты из натуральных волокон.



Все щели в корягах  и стыки при креплении со стенками террариума должны быть заделаны, чтобы избежать мелких зазоров, которые приводят к травмам когтей и пальцев. Если вы используете такие материалы, как ДСП на полки, то торцы тоже необходимо обработать для защиты от влаги, убрать острые края.



Все лестницы или коряги должны жестко крепиться. В зависимости от размеров животных, от их темперамента, выбираются разные размеры и формы лестниц (коряг). Очень часто приходится их переделывать или модернизировать, с учетом личных  потребностей и пристрастий конкретного животного. Самое важное – все конструкции в террариуме должны быть безопасны, удобны и надежны. Предпочтительнее крепить лестницы и коряги к стенам террариума. Это облегчит уборку пола.


8.Увлажнение.


Из опыта многих владельцев игуан самым эффективным и безопасным способом увлажнения считается обычный увлажнитель (бытовой или террариумный). Во избежание травм увлажнитель устанавливается снаружи террариума, а пар подается через трубку.  В зависимости от конструкции увлажнителя побираются шланги (чаще гофрированные), переходники (все это есть в хозяйственных магазинах).



Другой возможный способ увлажнения – использование системы «Тропический дождь».  При использовании этой системы стоит позаботиться о герметичности вашей конструкции.



Все остальные способы – опрыскивания или водопады дают временный или малый эффект. С осторожностью надо относиться к туманогенераторам. Животные не должны иметь доступа к ним.
Для измерения влажности и температуры используют различные термометры и гигрометры.




9. Дно террариума.


Если ваш террариум не стеклянный, то следует позаботиться, чтобы дно террариума было защищено от воды. Обычно тут используют любые безопасные материалы, которые не пропускают воду: кафель, линолеум, стекло, пластики и т.д. Щели между стеной и полом следует замазать силиконом, или сделать небольшие бортики.


Игуаны могут быть очень активными, поэтому на пол необходимо стелить коврик. Это может быть коврик для ванн, туристический коврик, искусственная травка, специальные коврики из зоомагазинов для рептилий.  Это защитит вашего питомца от травм при прыжке на жесткую поверхность пола.

10. Бассейн для игуаны.


Можно воспользоваться любой подходящей емкостью – кухонные мойки, тазики.
Для маленьких игуан можно поставить небольшой бассейн на пол. Для взрослых игуан предпочтительнее утопить в дно пола, или придумать конструкцию, которую невозможно перевернуть крупному зверю.



Для обогрева бассейнов используют термошнуры, термоковрики, коврики «Доброе тепло». Если вы используете «Теплые полы», следует позаботиться о конроллере. Иногда игуаны по долгу сидят в воде, поэтому холодная вода недопустима. Подробнее о необходимости теплого бассейна можно почитать у Васильева Д.Б. «Зеленая игуана».
Готовые кухонные мойки используют, как бассейны со сливом, что упрощает замену воды в более крупных купалках для взрослых игуан. Пример грамотного крепления термошнуров.






11. Потолок т&
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #1 : марта 24, 2013, 15:12:48 »

12. Декорирование террариума.


Для декорирования террариума, можно использовать различные искусственные растения, но следует помнить, что это делается не для красоты и интерьера, а для удобства игуаны.
Искусственные растения очень хорошо подойдут для молодой стрессующей игуаны, так как в такой "природной" атмосфере ей будет гораздо спокойнее, мальки могут использовать растения как укрытие (молодые игуаны могут пить воду скопившеюся на листочках растения при опрыскивании).



Следует учитывать, что игуана может пробовать растения на вкус, соответственно растение должно быть прочным, не рассыпаться, не пахнуть, и быть хорошо закрепленным. Желательно использовать растения, которые предназначены специально для террариумов. Если игуана проявляет повышенный интерес к искусственному растению, то стоит избегать такой декорации. На форуме есть пример гибели игуан из-за поедания зеленых листиков искусственных лиан.
Вот примеры декоративных лиан, которые можно купить в специализированном магазине.



Для игуан больше подходят лианы. Если вы решили взять напольное растение, то его следует жестко укрепить.
Помните, что из террариума не нужно делать бардак, игуане достаточно будет одной - две веточки декоративного растения, террариум не следует захламлять лишними предметами которые могут быть съедены и проглочены игуаной, это может привести к гибели животного.  
Не следует класть в террариум мелкие игрушки, камешки или дополнять дизайн предметами, которые могут привлечь игуану! Игуаны все тянут в рот! По этой же причине в террариум для игуаны нельзя использовать грунт!



Для маленьких игуан возможно использование живых растений в террариум. Самым подходящим является гибискус, который можно использовать для лазания, а также он рекомендован к кормлению игуан. Это самое безопасное, выносливое  и проверенное растение. Единственная задача – прикрыть землю от игуаны.

Спасибо Ирине (I.S.) и Кате (Ellma) за помощь при написании статьи.
Хороший материал по травмам игуан есть в теме http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=19638.0 Это позволит вам не допускать ошибок.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #2 : марта 27, 2013, 06:10:32 »

Ириш, пока правила совсем забыла откомментировать- Огромное спасибо за терпение, подборку материала и все остальные нюансы, о которых мы все в курсе))  Улыбается Ты молодец и герой, что осилила такой труд.    Если будут какие дополнения - будем выкладывать, а пока это наиболее полный вариант примера постройки террариума для зеленых игуан, да что там говорить- для всех сопоставимых по размеру древесных ящеров.  Да
Записан
Глазунья
Консультант по содержанию и болезням зеленых игуан
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 999

Откуда: Tyumen

« Ответ #3 : марта 27, 2013, 12:50:32 »

Шикарно.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #4 : июня 03, 2013, 01:26:59 »

Ириш, добавить бы, что лампы УФ нельзя закрывать колпаками. Что стекла не пропускают УФ. 
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #5 : июня 11, 2013, 04:28:37 »

Ты скажи куда именно, я добавлю  Да
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #6 : июня 11, 2013, 10:14:01 »

Где про УФ говорится, про светильники.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #7 : декабря 03, 2013, 04:18:01 »

Ириш, добавить бы, что лампы УФ нельзя закрывать колпаками. Что стекла не пропускают УФ. 

А причем здесь стекла, кстати, колпаки же из металлической сетки обычно?  непонимающий
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #8 : декабря 03, 2013, 21:30:53 »

Ирочка, бывают в продаже светильники с колпаками из матового пластика.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #9 : декабря 06, 2013, 04:49:49 »

Надо же, я ни разу не видела. Но это крайней неудобные колпаки во всех отношениях) так как помимо того, что не все пропускают еще и имеют обыкновение портиться от царапин((
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 28   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines