MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 20, 2024, 10:30:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Каланхоэ в террариум.  (Прочитано 4159 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Katrina
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 373


Откуда: Москва (обл.)

« : марта 20, 2013, 17:54:41 »

Можно ли посадить каланхоэ в террариум? В террариуме будет освещение и средняя влажность. Какой именно это вид каланхоэ я не знаю, но подозреваю, что Каланхоэ Дегремона (лат. Kalanchoe daigremontiana)? И не ядовит ли он, если его решат попробовать на вкус (что вряд ли)?

Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #1 : марта 20, 2013, 19:05:22 »

А шо это за корову вы собираетесь посадить в тот терариум, что оно может каланхое грызануть?
А теперь по вашему вопросу. Я не ботаник и вобще далек от всяких там будяков-сорняков, но опыт по "содержанию" таких растений в терариуме есть. Средняя влажность это для вас какая? Я каленхое (правда чуть другого вида) держал во влажном терариуме. Растение очень красиво смотриться в тере!!!  2-2 Но вот жеш гадость: при воздействия высокого уровня влажности сгнивает по чуть-чуть Извиняющийся Зато сгнивает медленно и за это время тоже глаз радует  Там начинается с того, что отдельные листья скрючивает, они отваливаються, а уже потом полный капут. Если влажность не будет убийственной для данного вида, то уверен что оно будет вас радовать  Касательно ядовитости... Все сводиться к тому, кого вы там из животных собираетесь держать. Если какоето травоядное и сующее в рот все что ростет, то лучше не рисковать. А если нет, то садите то каланхое и наслаждайтесь! Я вместе с разными амфибиями держал в тере и более ядовитые растения и где-то такие же по ядовитости и все превосходно. Даже было что животное вредило будяку (а наоборот не было), тоесть отламывали листики, дергали ствол... Но тем не мение амфибиям оно не вредило Улыбается
Записан
Katrina
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 373


Откуда: Москва (обл.)

« Ответ #2 : марта 20, 2013, 19:21:07 »

Спасибо за развернутый ответ  Я конечно сомневаюсь, что моя мадакаскарская воротниковая игуана будет его кушать, но мало ли) вообще она насекомоядная, но написано, что может употреблять и темно зеленые растения (хотя салат не ела). Просто растение тоже мадагаскарсое и на подоконнике что-то ему не нравится, а в террариуме тепло, светло. А влажность - опрыскивание утром и вечером, так что думаю растению тоже пойдет на пользу такая влажность. Ставлю! Спасибо еще раз большое!  Улыбается
Записан
Рина
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 211


Откуда: Московская область

« Ответ #3 : марта 20, 2013, 19:31:31 »

Катя, это не каланхое, это биофилум Да Он вовсе не ядовит, а наоборот целебен. Его сок капают в нос при насморке, что вызывает длительное многократное чихание Да
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #4 : марта 20, 2013, 19:33:15 »

Воротниковая игуанна... Клас 
Записан
Katrina
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 373


Откуда: Москва (обл.)

« Ответ #5 : марта 20, 2013, 19:39:18 »

Катя, это не каланхое, это биофилум Да Он вовсе не ядовит, а наоборот целебен. Его сок капают в нос при насморке, что вызывает длительное многократное чихание Да
Посмотрела я на фотографии биофитума, не похож) Да и мама говорила, что это каланхоэ, только какой именно вид, она не знает. В Википедии прочла о наиболее известном виде каланхоэ: также мадагаскарский вид, достигает высоты 50 см. Листья длиной до 20 см, узкояйцевидные или узкотреугольные, мясистые, серовато-зелёные, снизу с фиолетовыми пятнами, иногда сложенные вдоль главной жилки.
Просто у моего тоже на обратной стороне листа фиолетовые пятнышки. А вообще каланхоэ для человека тоже целебный, но для животных...  Думает
Записан
Katrina
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 373


Откуда: Москва (обл.)

« Ответ #6 : марта 20, 2013, 19:40:48 »

Воротниковая игуанна... Клас 
Я о ней уже писала на форуме, даже просила информацию о содержании 
Записан
Рина
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 211


Откуда: Московская область

« Ответ #7 : марта 20, 2013, 20:02:14 »

Тут такая же путаница, как с желтой акацией, которую к 8 марта все продают как мимозу на самом деле это акация и к мимозе никакого отношения не имеет Да и камышом называют рогоз, хотя он и не похож вовсе на камыш тут то же самое. не знаю почему, но биофиллум все называют каланхоэ, хотя это разные растения Да я сама долгое время была в неведении, пока не пошла на курсы флористики Улыбается
Записан
Katrina
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 373


Откуда: Москва (обл.)

« Ответ #8 : марта 20, 2013, 20:18:17 »

Тут такая же путаница, как с желтой акацией, которую к 8 марта все продают как мимозу на самом деле это акация и к мимозе никакого отношения не имеет Да и камышом называют рогоз, хотя он и не похож вовсе на камыш тут то же самое. не знаю почему, но биофиллум все называют каланхоэ, хотя это разные растения Да я сама долгое время была в неведении, пока не пошла на курсы флористики Улыбается
Я то искала как биофиТум, а теперь нашла как бРиофиллум, да действительно находит как каланхоэ, не знаю в чем дело, я не ботаник Улыбается Ну будем надеяться что они будут жить мирно  нежная
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #9 : марта 20, 2013, 21:25:38 »

Все верно, это растение называется Бриофиллум дегремона (Вryophyllum daigremontianum), иногда относят к роду Каланхоэ. Растение не просто не ядовито, напротив для многих рептилий съедобно - к примеру, в террариуме его хорошо потребляют в пищу Йеменские хамелеоны. Так что если Ваша игуана слопает пару листиков, то только на пользу - сок бриофиллума - природный антисептик.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines