MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 07:56:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Goniurosaurus hainanensis  (Прочитано 7638 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Рина
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 211


Откуда: Московская область

« : марта 18, 2013, 21:30:17 »

Goniurosaurus hainanensis


Перевод: Рина, для www.MyReptile.ru




Происхождение:
Этот вид происходит с китайского острова Хайнань и принадлежит к когтистым гекконам (Eublepharis). Этот геккон водится только на этом острове.



Внешний вид:
Средняя длина Goniurosaurus hainanensis около 16 см . Тело довольно гибкое и сильное. Основной цвет коричневый или серый с черными точками и желтыми или оранжевыми линиями. Глаза красные как и у всех разновидностей Goniurosaurus. Хвост черный с белыми кольцами вокруг. Согласно американскому ученому, есть два варианта Goniurosaurus hainanensis: один распространён в горной местности и один в низменности. Основные отличия между ними двумя - основной цвет, черные точки и линии через их тела.

 
годовалый Goniurosaurus hainanensis - низинная форма         годовалый Goniurosaurus hainanensis - горная форма

Goniurosaurus hainanensis - очень производительный геккон. Недавно вылупившиеся малыши имеют черный или темно-коричневый цвет. На всем протяжении их тела есть белые или желтоватые линии. Хвост черный с белыми кольцами. Глаза красные. Различия между низинным и горным гекконом заметны спустя несколько недель после вылупления. Все гекконы низменности изменяют свой основной цвет от черного до красно-коричневого. Горные гекконы просто становятся коричневыми. Линии на теле у гекконов низменности намного более широкие, с рождения темно-оранжевого цвета. У горных  линии тонкие и белые, которые желтеют через некоторое время. У низинной разновидности вскоре появляются крошечные точки на теле, которые у горных появляются гораздо позже.

 
трехмесячный - низинная форма                                       трехмесячный - горная форма

 
девятимесячный - низинная форма                                    девятимесячный - горная форма

На данный момент нет точной уверенности, что есть действительно два варианта Goniurosaurus hainanesis. Примером, что два довольно по-разному выглядящих животных принадлежат одной категории, является Goniurosaurus kuroiwae. Было доказано, что у этой разновидности есть совсем другие варианты, которые все принадлежат просто двум главным группам. Смотря на недавно вылупившихся гекконов, нельзя понять, к которой группе они принадлежат. У некоторых животных есть линии от головы к хвосту, у других есть поперечные линии, у некоторых есть пятна на всем протяжении их тела, другие абсолютно черные.
В случае G.hainanensis разница достаточно велика, но требует дальнейших исследований для подтверждения или опровержения принадлежности одной или разным категориям.

 
низинный                                                                        горный



 



Температура / влажность воздуха:
Комфортной температурой для гониурозавров является температура 24-26 ° C в течение дня с ночным понижением до 21 ° C.
В период зимования ночная температура может понижаться вплоть до 18 ° C.
Температура свыше 30 ° C зачастую приводит к гибели.
Влажность воздуха должна составлять примерно 80%. Это несложно обеспечить, если ежевечерне опрыскивать субстрат или разместить в террариуме живые растения.

Кормление:
Это животное ведёт ночной образ жизни и питается живыми насекомыми - сверчками, тараканами, саранчой и т. д. В условиях домашнего содержания рацион необходимо дополнить витаминами. Мучные черви и зофобас должны  даваться крайне редко из-за их высокой жирности. Малышам корм предлагается ежедневно, взрослых животных достаточно кормить 2 раза в неделю.

Содержание:
Содержать гониурозавров лучше группами - 1 самец и 2-3 и более самок. Для небольшой группы (1.3) вполне подойдет террариум 60х40х50, в котором должны быть камеры влажности и укрытия. Хорошим дополнением будут ветки и фон из пробки, т.к. этот вид геккона очень любит лазить и с радостью будет использовать весь объём террариума. Также следует поставить поилку. В качестве субстрата прекрасно подойдет кокос или любой другой гидроскопичный материал. Фракция субстрата не должна быть слишком крупной, в этом случае кормовые насекомые будут прятаться и контролировать процесс кормления станет сложно.

Вольный перевод и микс статей отсюда: http://www.ms-goniurosaurus.de/Fertige%20Homepage%20Geckos%20englisch/Species.overview/G.%20hainanensis/G.%20hainanensis.eng.htm
и отсюда: http://www.goniurosaurus.com/

Фото: Markus Schröter

PS: это мой дебют, поэтому, если накосячила с переводом - подскажите, исправлю...
Записан
Happy Gecko Farm
Консультант по содержанию эублефаров
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 880


Ферма Счастливых Гекконов

Откуда: Москва, Королев

WWW
« Ответ #1 : марта 20, 2013, 15:44:39 »

Рина, спасибо за статью. Теперь я могу сказать, что у нас горная вариация) Интересно было бы еще почитать про инкубацию яиц. Да
Записан
Дмитрий Бринькован
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 758


Откуда: Москва

« Ответ #2 : марта 20, 2013, 16:43:39 »

Тоже хочу поблагодарить за столь хорошую статью
Записан
Рина
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 211


Откуда: Московская область

« Ответ #3 : марта 20, 2013, 16:45:32 »

Happy Gecko Farm Если что-то найду, то обязательно напишу Да
Grenka Спасибо! Приглянулся мне этот зверёк, а вот с информацией о нём туго... Буду ещё искать... Да
Записан
Дмитрий Бринькован
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 758


Откуда: Москва

« Ответ #4 : марта 20, 2013, 16:47:55 »

Зверь шикарный,спору нет)))По поводу информации тоже далеко ходить не нужно!Есть на соседнем ресурсе специалист по гекконам Юрий Игоревич Каверкин.Обратитесь к нему Улыбается
Записан
Рина
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 211


Откуда: Московская область

« Ответ #5 : марта 20, 2013, 19:13:09 »

Размножение этих гекконов проходит довольно легко, если следовать определенным правилам. Самым важным является период зимовки. Начинать её следует в конце октября или в конце ноября. Сначала сокращается кормление, а затем постепенно снижается t до 18°C (в некоторых источниках до 16°C). Зимовка длится примерно до февраля - марта, когда температуру начинают медленно повышать обратно к 27°C, также увеличивается частота кормления. Тогда приблизительно месяц спустя самец подсаживается к самкам. Через 2 недели после спаривания вы начнёте замечать два маленьких розоватых круга в животе самки. Это формирующиеся яйца. Они станут белыми позже, когда добавится слой кальция. Через 20-30 дней после спаривания самка начинает делать кладку. В сезон она может сделать до 6 кладок. Откладывается самка в камере влажности или просто закапывает яйца во влажный грунт. Как только кладка обнаружена, следует пометить верх яйца маркером и следить за тем, чтобы яйцо не перевернулось при перемещении. Яйца перекладываются в контейнер с сырым вермикулитом и помещаются в инкубатор.  При температуре 25.5-26.7°C  время инкубации составляет 55-80 дней. Для поддержания высокой влажности, помимо влажного вермикулита в инкубаторе можно разместить ёмкость с водой.

Вот как-то так...
Перевод снова вольный и сборный, отсюда: http://www.herpcam.com/chineseleo.htm
и отсюда: http://www.auburnreptilecompany.com/chinesecavegeco.html

 Постскриптум Вроде как и без зимовки они хорошо плодятся, а зависимость пола от температуры в период инкубации подозревается, но пока не доказана... (это я вычитала в процессе поиска инфы)
Записан
Gidr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20


« Ответ #6 : ноября 06, 2013, 22:02:31 »

Статья действительно супер! Огромное спасибо за столь ценную информацию
Горная разновидность так похожа на Goniurosaurus lichtenfelderi, если бы не красные глаза, а оранжевые, один в один были бы.
Записан
Vanya
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


« Ответ #7 : декабря 10, 2015, 15:27:40 »

Здравствуйте,горная морфа как вы говорите,это и есть goniurosaurus lichtenfelderi.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines