MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 04:39:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 6 7 [8]   Вниз
Печать
Автор Тема: Осваиваю новый материал - деревоплиту QSB  (Прочитано 19862 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Е.В
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6

Откуда: Вильнюс, Литва

« Ответ #70 : ноября 09, 2013, 00:21:59 »

Здравствуйте!Вот сегодня ездил в магазин смотреть материалы какие есть.И наше только фанеру OSB, QSB не нашел(поэтому переспрошу:какая из этих двух больше подходит и какую толщину брать,чтобы примерно с запасом на то,чтобы наверх еще что-нибудь поставить.Моя конструкция будет выглядеть так.

 низ планируется для удава/питона а верх для двух других змей на будушае.Вот вопрос какую прмерно длину и висоту  делат штоб  мог на верх каво небуд поселит регюса какова или малочную змею глубина будет 50cm.И ешче шопрос много где тут читал што кроят лаком для яхть но читал свойства и там ненашол што он зашешаеть от воды зато нашол импрегнант  каторий для етого и вапрос што лутше.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #71 : ноября 09, 2013, 03:44:07 »

Для того чтобы прикинуть толщину надо знать размеры строения. В целом разница у этих материалов в фактуре, QSB более плотный за счет более мелкой фракции наполнителя, поэтому легче в обработке. Это по материалу, по поводу конструкции, нужно еще заранее продумать какие будут дверцы, где будет теплый угол, нагрузка предполагаемая, да много мелочей. Нарисуйте максимально подробный эскиз, обсудим. По материалам отделки, тут главное ВОДОСТОЙКОСТЬ, в основном это лаки и краски на эпоксидной или полиуретановой основе, доступные производители в разных странах разные. Проще всего обратиться к продавцам и объяснить что Вам надо что то водостойкое. У нас, в частности, есть террариум работающий уже около пяти лет покрытый изнутри эмалью для ванн. Пообщайтесь с несколькими продавцами, сами сделаете выбор на основе их умозаключений.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #72 : июля 06, 2014, 22:38:54 »

Заканчиваем новый комплекс, "трехпалубный" террариум размерами 125Х60Х107 см, каждый отсек 125Х60Х35 см.  Сделан из 10 мм QSB, на брусках. Стыки загерметизированы силиконом, для защиты плиты используем лак для саун (уже проверен на четырех предыдущих изделиях). Таких комплекса будет два, а место для них мы нашли над кроватью Улыбается
Учитывая это, сделали для них полку на двух самодельных кронштейнах из 16 мм ДСП и отрезков 32 мм уголка. Уголки болтами прикручены к ДСП с двух сторон и каждый уголок крепится к стене в нескольких точках (дюбели 80Х10 мм). Задняя и одна из меньших боковых сторон полки опираются на брусок 40Х20, прикрученный к стене. Давно хотел опробовать такие кронштейны, вот и представился случай. Меня полка держит спокойно, не пошатнулась и не прогнулась, когда я на нее сел (я вешу сейчас 83 кг).
Вот как это все выглядит.




Спасибо за помощь в строительстве и установке Маше, Марише и Виктору Бойко.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #73 : июля 07, 2014, 01:29:47 »

Ну вы фанаты, спать же стремно будет под такой бандурой. Вася можно, кстати, еще в потолку привязать эту конструкцию уголками, она все равно практически под самый потолок получилась судя по фото. Уменьшит нагрузку на уголки немного и конструкцию пожеще сделает. И герметизируйте лучше, хотя бы дно.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #74 : июля 07, 2014, 19:09:28 »

Дно, конечно, герметично.
А насчет спать стремно - так мы не из пугливых!
Записан
Maclaut
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 426


Откуда: Иваново

« Ответ #75 : июля 07, 2014, 20:32:05 »


Основательная конструкция!
Молодцы!! 
У меня над диваном тоже терр самодельный висит, скоро год как, и нормально.  строит глазки
Записан
Владимирп
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 157


Вначале было яйцо... а потом все остальное

Откуда: Пермь

« Ответ #76 : октября 15, 2014, 22:48:16 »

Всем здравствуйте! Террариумы получились классные, как говорится нет слов, одни эмоции)
И есть пару вопросов. Я понять не могу. что значит приставные дверцы. Внизу они устанавливаются в паз Е-профиля, а сверху как? Если их приставлять просто, то они ведь выпадут или их как то с боку засовывать. Глупо возможно, но если объяснили, был бы очень рад.
А второй вопрос, вот эти плиты QSB от них нет выделений, а то про OSB много мифов или правды ходит. Что там фармальдегид и все такое выделяется в воздух.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #77 : октября 15, 2014, 23:20:48 »

Спасибо за похвалу!
Приставные двери внизу действительно вставляются в паз, а сверху их удерживает пластинка-нащельник, которая заводится под верхний бортик террариума. Чтобы открыть дверь, ее надо вначале поднять, потом потянуть на себя. Главный плюс приставной двери - она или открыта, или нет, ее нельзя закрыть не полностью, как раздвижную или распашную.
Пусть высота "дверного проема" (расстояние между обращенными друг к другу краями бортиков) 30 см. Тогда нужно взять стекло шириной 29 см. К одному из его длинных краев приклеивается полоса стекла шириной 3 см. Длина этой полосы должна быть такой, чтобы она почти впритык проходила между боковыми стенками террариума.
Теперь если завести ее под верхний бортик и опустить дверь в паз, она не даст ей упасть и сдвигаться вправо-влево.
Вот как это выглядит в стеклянном террариуме


Вид с торца, верхний край

нижний край

Теперь в террариуме из QSB


Вид с торца, нижний край

Верхний край, вид спереди-сбоку


Открывание и закрывание двери:
1. Поднять дверь вверх до упора. Видно открывшуюся внизу щель.

2. Потянуть дверь на себя и вниз. Видно, как нащельник вышел из-под бортика

3. Для закрывания вначале завести нащельник под верхний бортик террариума

4. Затем прижать дверь и опустить в паз
Записан
Владимирп
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 157


Вначале было яйцо... а потом все остальное

Откуда: Пермь

« Ответ #78 : октября 16, 2014, 05:50:41 »

Спасибо большое за подробную инструкцию. Чувствую она мне пригодится в ближайшее время. Да и не только мне
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #79 : декабря 27, 2014, 22:47:13 »

К большому сожалению, QSB в последние месяцы исчезло из ассортимента известных мне магазинов стройматериалов. А мы еще далеко не все построили, что хотелось.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines