MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 17:43:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 8 9 [10]   Вниз
Печать
Автор Тема: Стойка на 6 террариумов из ЛДСП (много фотографий)  (Прочитано 26267 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Алекс61
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 45

Откуда: г. Шахты Ростовской обл.

« Ответ #90 : января 28, 2015, 17:29:35 »

А лимит по мощности нагрузки есть у этих диммеров? Типа от 40Вт до 800Вт. Или все равно. Просто хочу сделать в стеллаже на 10 полок на каждую, и сделать общую цепь с одним регулятором. И соответственно что б проводов не наматывать одну вилку на все 10 полок

Для этих целей используется управляющее реле. Основная нагрузка идет через реле, а через диммер (или терморегулятор) напряжение идет на управляющую цепь, нагрузка минимальна.
Если бы это был не диммер, а термостат, тогда бы работало, а так- диммер не сможет регулировать большую нагрузку через реле. У реле, по определению, два положения- on\off.
При использовании нескольких одинаковых секторов нагрева с заведомо большей мощностью, нежели необходимо, я бы соединял часть из них последовательно, а уже группы последовательно соединённых элементов объединял параллельно.
Простой пример: две лампы накаливания по 60 ватт дадут в последовательном соединении общую мощность 30 вт, т.е. по 15 на каждую.
А четыре лампы соединенные по две последовательно, и уже попарно параллельно будут иметь мощность 60 вт.
То же самое можно проделать и с тёплыми полами.

Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #91 : января 28, 2015, 23:42:31 »

Для этих целей используется управляющее реле. Основная нагрузка идет через реле, а через диммер (или терморегулятор) напряжение идет на управляющую цепь, нагрузка минимальна.
Интересное решение, несколько лет пришлось работать электриком, но такое описание не встречал!
Хотелось бы взглянуть на рисунок схемы подключения. Просто со слов не понятно, как диммер (он же регулятор напряжения), электрически связан с основной нагрузкой через управляющее реле?
Или под "управляющим реле" подразумевается прибор теморегулирующий(он же терморегулятор),который действительно может управлять большой нагрузкой чрез дополнительное реле.
Диммер и терморегулятор(термореле) - это совершенно разные приборы.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #92 : января 29, 2015, 02:56:03 »

В торопях про диммер конечно загнул, спасибо что поправили. У меня терморегулятор, с него на управляющее реле, управляется вся стойка террариумов. С такой нагрузкой терморегулятор уже умер бы, а через реле работает.
Записан
Алекс61
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 45

Откуда: г. Шахты Ростовской обл.

« Ответ #93 : января 29, 2015, 11:13:06 »

Кстати сказать, даже терморегулятор не каждый сможет через реле работать. Хотя подавляющее большинство именно таких, которые двухпозиционные по способу управления нагрузкой. Бывают ещё с импульсным или фазоимпульсным управлением, такие обеспечивают более точное поддержание температуры, используются чаще в инкубаторах, они изменяют нагрев плавно по мере приближения к заданной температуре. В магазинах такие врядли встретишь.

Настя, взял вашу конструкцию на заметку, как концепт. Здорово! 
Правда мне, как занимавшемуся одно время мелким производством мебели, будет реализовать куда проще, чем вам.
Ну и есть несколько дополнений, для тех, кто тоже будет воплощать нечто подобное.
Кромку на передние торцы ЛДСП можно было наклеить до сборки. Продаётся в магазинах с мебельной фурнитурой, стоит недорого, клеится обычным утюгом, правда требует некоторой сноровки.
Вовсе не обязательно все стыки клеить герметиком, достаточно до сборки пройти все торцы пару-тройку раз клеем ПВА, с промежуточной просушкой, если конечно не предполагается часто и по многу разливать в терре воду.
Да и самоклейкой внутри оклеивать, да ещё и поверх покраски- ИМХО полное излишество.
Отверстия под вентиляцию сверлить лучше не после сборки, а положив заготовку на ровную поверхность, например кусок дсп, а лучше ЛДСП, если есть ненужные обрезки. Тогда при выходе коронки не будет таких больших сколов.
Ну и по нагреву полов: прекрасно прогревает даже если плёнку положить не во внутрь терра, а закрепить снаружи, только теплоизоляцию проложить между пленкой, и куском фанеры/ДВП/ДСП, которым нужно прижать плёнку снизу. У меня почти так и сделано, только вместо покупной плёнки использовал кусок гетинакса 40х40 см, в котором после разметки просверлил маленькие отверстия, и пропустил нихромовую проволку от куска старой спирали (правда всё было предварительно расчитано на 12 вольт, и мощность ~30 вт, оказалось более чем достаточно).
Записан
kih
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 646


Откуда: Химки, Левобережный

« Ответ #94 : апреля 27, 2015, 15:38:09 »

Тем, кто решится повторить наш подвиг - молитесь, чтобы вам не нужно было никогда ЭТО дезинфицировать. Не промыть водичкой, а именно дезинфицировать. Там вы и ляжете с осознанием того, что все это один фиг му@овые рыдания, проще выкинуть, чес слово.
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines