MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 19:37:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Вкусное лакомство для игуан за неделю  (Прочитано 21265 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #10 : февраля 26, 2013, 04:14:08 »

Ну шипохвосты, кстати, известные любители гороха, как свежего, так и твердого.
Записан
Санчо
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 261


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #11 : марта 18, 2013, 18:11:49 »

Я тут тож выращивал тыквы для ящуров. На выращивание ушло 2 недели, правда я выращивал до настоящих листьев.
Дигустаторами были шипохвосты и агама. Всем очень понравилось
Как показала практика, главное вовремя поставить ростки на свет, а то начинают сильно тянуться.
С проращиванием зерносмеси для мышей ни чего не получилось, зерна закисли
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #12 : марта 23, 2013, 06:52:43 »

Странно, зерносмеси у нас на "ура" вылезают, и быстро, и очень качественные, даже в горшок с пальмой навтыкали как-то- вылез почти сразу целый пучок. Даже фото где-то выкладывали.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #13 : марта 23, 2013, 07:30:48 »

Вероятнее всего разовая неудача. Потому что (хотя в теме видны хорошие результаты) пару раз получали целые вазоны плесневелых семян фасоли. Я не могу объяснить это. Может, что-то сделали не так. Но будь это первый урожай - возможно потеряли бы веру и интерес.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #14 : апреля 03, 2013, 08:49:58 »

Внимание! Красная фасоль!
Ребята, конечно такое в тему не хотелось, но я думаю, что стоит поделиться. Потому что есть сильное подозрение, что единожды игуана отравилась красной фасолью. Во всех источниках пишут о ядовитости ее плодов для людей. Отмачивание и тепловая обработка исключают отравления.
Как-то мы столкнулись с проблемами в пищеварении у одной игуаны. Среди прочих "подозрительных" испражнений вышла такая вот штука.

Наш ветеринар исследовала ее и выдала свое заключение - какой-то объект растительного происхождения, а состояние кала за три дня проблем дало основание считать, что мы столкнулись с проблемами в пищеварении (слизистые оболочки на экскрементах, немного кровяных выделений). Что это за штука - мы тогда не поняли. Хотя перебрали все возможные продукты из рациона.
Но однажды я обратила внимание на пересортицу в фасоли. Среди пестрой фасоли красовались несколько красных фасолинок.

Я не могу утверждать, что  тот неопознанный объект - красная фасоль, но появились сильные подозрения (форма, некоторые наблюдаемые характеристики при пальпации). Среди скармливаемой фасоли зачастую попадались такие вот молодые ростки, которые мы сами давали игуанам вместе с листьями.

При поедании фасоли из горшка игуаны непременно кушали такие фасолинки. За столько лет мы имели единичный случай. Поэтому вывод один: именно "эта" фасолинка чем-то отличалась от других. Сейчас на всякий случай во избежание проблем, мы обрываем на еду только листья фасоли. Ну, и конечно усилили контроль за семенами, более тщательно смотрим, что мы садим.




Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #15 : апреля 04, 2013, 04:01:58 »

Страсти какие. Я вообще всегда кормила толко проростками фасоли, сами фасолины никогда не давала, а вот гороха у меня игуаны ели много))
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #16 : апреля 04, 2013, 07:26:12 »

Ириш, мы видели, как они в горшках уминают фасолинки на маленьких растениях, поэтому и мыслей не было, что это может быть опасным.. Теперь-то уж даже не выставляем горшки с фасолью - только листики.  Да
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #17 : апреля 05, 2013, 03:22:13 »

Ну у меня просто даже и фасолинок этих не было, одни ростки, может просто скармливать пораньше? Их если срезать и под пищевую пленку в лоток и холодильник помещать- они достаточно долго храняться, а здесь это даже и не нужно, игуаны быстро все съедают, так отдавать им и все  Да
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #18 : апреля 05, 2013, 07:45:36 »

Сейчас так и делаем -  срываем листики фасоли.  Да В горшке подаем только тыкву.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #19 : июня 11, 2013, 04:28:01 »

Как в ресторане - "подаем"  Улыбается
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines