MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 07:30:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: И снова об островках  (Прочитано 6947 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Юрий_Киев
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9

Откуда: Киев

« : февраля 19, 2013, 16:58:53 »

Понимаю, что эта тема не раз подымалась, но покопавшись в данном форуме ответов на свои вопросы не нашел.
Есть задача:
Имеем: "красноух" молодой да резвый (до года), аквариум ТМ "Природа" на 105 л. с размерами 70х35х45 см., внешний фильтр.

Для счастья не хватает островка. Из-за этого черепах продолжает обитать в 22 литровой акве, в которой я в углу на силикон посадил небольшой пластиковый островок (переделал "островок" с мостиками взятый из черепашьего тазика, в котором животина в декабре 2012 прибыла из зоомагазина).

Варианты решения задачи:

Фабричный островок - западные плавающие на присосках или магнитах: Hagen Exo Terra Turtle Bank (средний 29,8х17,8х5,4 см или большой 40,6х24,0х7,0) или Zoo Med Turtle Dock разных размеров. Это дорогие импортные игрушки, по цене в $30-50 по ценам зоомагазинов Киева, что не уступает стоимости 100л. аквариума производства той же "Природы".
Фабричная альтернатива - керамический островок с гротом ТМ "Природа" 18х22 см. с высотой изделия 12 см. Цена вполне демократичная (56 грн., что составляет $7)

Самопал - здесь все сложнее... какой материал, какое стекло, где его взять, как раскроить, какие габариты и т.д.   

Меня, как наверное и многих, терзают сомнения как поступить, чтобы уже не переделывать? Вообще какой по размерам должен быть адекватный кусок суши для черепахи (в частности для приведенных габаритов аквы) и на каком варианте стоило бы остановиться? Очень не хочется устраивать со временем дома склад из деталей и банок, которые черепаха просто переросла или изничтожила.

Заранее спасибо за совет.           
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #1 : февраля 19, 2013, 17:42:46 »

а степень гламурности? в смысле нужно выполнить задачу или чтоб было красиво? я бы вообще взял пластиковый стул обрезал ножки по длине (глубине ) приварганил помост чтоб из воды вылезать удобнее и сверху все это обклеил или чем ни будь типа камушков на подложке или искусственной травой
Записан
Юрий_Киев
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9

Откуда: Киев

« Ответ #2 : февраля 19, 2013, 17:54:00 »

а как же красота спасет мир?
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #3 : февраля 19, 2013, 17:59:24 »

какой планируется уровень воды . на какой высоте остров и что там с лампами?
Записан
Юрий_Киев
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9

Откуда: Киев

« Ответ #4 : февраля 19, 2013, 18:32:11 »

То-то и оно. Подвесные островки (магниты-присоски) можно регулировать по высоте в зависимости от уровня воды. Размеры аквы я указывал и хорошо было бы для себя уяснить, какой уровень воды был бы оптимальным. Есть ли какие то нормы? Керамический островок имеет высоту всего 12 см. Если его ставить на дно то этого как по мне маловато (хотя он угловой и его тоже наверное можно вклеить на нужной высоте). Лампа пока что одна - дневная лампа Trixie 75 Вт в светильнике на прищепке (позволяет четко направить освещение и тепло на нужный участок).   
Записан
Marisha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428


Змея не бывает единственной, змея бывает только первой

Откуда: Одесса

« Ответ #5 : февраля 20, 2013, 13:39:40 »

Мне кажется, что красноуху  до года большой уровень воды и не нужен, 10 см с головой хватит, т.е. и керамический подойдет...
У меня в углу акваса вообще сложены горкой  3 крупных куска ракушняка, вполне себе  красивый островок...
Но я вообще по черепахам не спец, хотя мои вроде живут нормально...
Записан
Юрий_Киев
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9

Откуда: Киев

« Ответ #6 : февраля 20, 2013, 15:35:11 »

Решение принято. Остановлюсь на бюджетном варианте - угловой керамический грот. Правда с модификациями. Для этого нужно будет купить в зоомагазине четыре-шесть мощных присосок (этого добра хватает), затем на самом гроте надежно приклеить (аквариумным клеем) крепления для них. Думаю, что такая конструкция позволит устанавливать берег в углу аквы на нужной мне высоте на манер буржуйских образцов. Такой вот ход конем... Главное что размера самого бережка 18х22 см. должно вполне хватить для черепахи, а во время ныряний животине будет где спрятаться.     

Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #7 : февраля 20, 2013, 15:58:28 »

ждем фото отчёт о проделанном ))))
Записан
Юрий_Киев
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9

Откуда: Киев

« Ответ #8 : февраля 20, 2013, 18:34:11 »

Думаю проделать все на выходных и поделится опытом с картинками, но ума не приложу как тут фотки к сообщениям присоединять Извиняющийся 
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #9 : февраля 20, 2013, 20:21:16 »

есть куча тем как выкладывать фотки http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=11551.0
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines