MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 14:50:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: На Дону и на Волге....  (Прочитано 14170 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« : ноября 19, 2009, 02:20:33 »

Еще раз напомню, все это не в далеких далях. Выехали из Москвы утром в 6 часов, в 17 были на месте, было светло и мы неторопясь разбили лагерь.

Дорога была длинная, но мы наконец на месте. Женька с утра за рулем, хочется и потянуться и размяться. На берегу одного из рукавов Волги:



А вот и первая змейка. Уж обыкновенный. С почином.



На фоне пестрой растительности зеленая жаба практически не видна. Я бы и сам ее не заметил бы, если б та не шевельнулась.



А на Волге половодье, несмотря на то, что уже май месяц. Вода начала спадать, но ее все равно еще очень много.



А на утро еще змейка и опять неядовитая. Малыш узорчатого полоза.



А дальше пошло-поехало. Змеи стали попадаться чуть ли на каждом шагу - ужи обыкновенные и водяные, узорчатые полозы, обыкновенные медянки, степные гадюки, гадюки Никольского. Рай да и только (для тех кто понимает).





Порою змеи выползали прямо на дорогу, благо там машины очень редко ездят. Степная гадюка.



Еще, молодая , но очень яркая гадючка.



Еще, тоже у  дороги.





Украшение российской герпетофауны - прыткая ящерица в весеннем наряде.



На меловых обрывах всюду снуют разноцветные ящурки:



Пейзаж чем то напоминает столовые горы Австралии. Так и кажется, что кунгуру сейчас выскочит или варан метнется из под ног.




А это прямо не скалы, а злобный оскал зубов какого-то великана.



Небо тоже не пустовало. Черные коршуны.



Виден Дон, а еще дальше меловые горы.



Часто попадались болотные черепахи. Но близко не подпускали, очень пугливые.



На дороге обнаружили странное сооружение из бочек и кусков Жигулей....



Разглядели поближе это дорожное пугало. Так вот куда идут дорожные налоги....
Шедевр милицейского зодчества. Но издали не понятно, на всякий все снижают скорость ... эдак до 140 км в час.



На одном берегу - мел. На другом песок. Ну чем не Туркмения?





И обитатели соответствующие. Скарабей священный.



После холодной ночи на песок из норки вышла погреться молоденькая ушастая круглоголовка.



Суслик. А куда же без них в степи? От людей убегают завидев издалека, а на машине можно подъехать на полтора метра!




Ну вот где то так.




Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #1 : ноября 19, 2009, 02:47:50 »

Супер,  последнее фото вне конкуренции. А Вы на Волге в мае в палатке не примерзли?Мы в этом году в августе в Новороссийске и то по ночам утеплялись, а в мае на не прогревшейся земле поди совсем не сладко?А от фоток таких так и тянет на травку, змеек поискать, а тут московская грязь, слякоть и холод, б-р-р-р-р.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #2 : ноября 19, 2009, 02:55:09 »

Поймала себя на мысли что расстроена что кончился экскурс. Неужели такие горы-скалы недалеко относительно от Москвы? И правда как в Австралии.Я фильи "Золото Маккены" еще вспомнила.Тоже какие-то рыжие горы запомнились из детства. Прыткач вне конкуренции.Цвет просто изумительный. Ну, змеи это понятно. Вобщем, очень сильно потянуло на природу. Только как и Сергей подумала- не холодно ли? Я очень холода боюсь. Все время мерзну... непонимающий
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 781


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #3 : ноября 19, 2009, 09:15:22 »

Спасибо за экскурсию!!! Пейзажи замечательные, а все животные - просто чудо!!!
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #4 : ноября 19, 2009, 09:20:01 »

Ну, что ж. Врать не буду. Первая ночь была еще та. По термометру, что в машине установлен , на улице утром было минус 3.  Чуточки померзли. Нацепили на себя все , что нашли. Рюкзак оставался на улице и покрылся инием.....



Зато какой восхитительный вид на Дон открылся! Из-за того, что воздух был значительно холоднее воды, над рекой курился сказочный туман.



Все остальное время было по ночам относительно тепло, не ниже плюс 14, спали без спальных мешков, но свитера надевали, особенно под утро.
Не надо думать, что если вокруг была степь или пустыня, то не было леса. В пойме обнаруживались довольно глухие заросли. Кстати, вот тут, где мы ночевали, в середине ночи вдруг завыли волки. Так экзотично было!



В целом было достаточно комфортно. А как прямо над головой соловьи пели! А что по поводу холодно не холодно, есть простыня или спишь на земле, умываешься из лужи или теплой водой из под крана, так на то и дом, что б мечтать в него вернуться рано или поздно.





Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #5 : ноября 19, 2009, 20:16:08 »

Ну вообще! Последняя фотка- класс просто. Я сначала даже не заметила спящего на переднем плане. думала такой вид изнутри. Да Природа и правда хоть и суровая(это я про иней), но очень приятная. Представляю запах утреннего леса- красота! Соловей у нас тоже поет по утрам ранней весной, очень люблю соловьиные трели. А какая-нибудь гадюка не может заползти ночью в палатку?
Записан
JОKER
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34


« Ответ #6 : ноября 19, 2009, 20:50:35 »

Не в первый раз смотрю эти фотки, но всё равно локти кусаю... Я мог участвовать в этой экспедиции.
Записан
И-волга
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 728

Откуда: Новосибирск

« Ответ #7 : ноября 19, 2009, 21:17:35 »

Здорово, спасибо за фотографии, красотень...  пятак
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #8 : ноября 19, 2009, 21:26:09 »

Александр Валентинович, а каково Ваше мнение по поводу палатки?Я ее еще дома у Вас заприметил.Ирина себе такую прикупила для пляжа, ту модель которая без входа, просто как козырек.Думаю Вам есть с чем сравнить. Улыбается
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #9 : ноября 19, 2009, 22:16:13 »

Хорошая палатка. Очень легко складывается и мгновенно раскладывается. Минус только в том, что большая по плоскости, пригодна только для машины, на себе такую не унесешь, будешь парусить как бабочка капустница.
За счет двойного полога не намокает и хорошо держит тепло ночью и прохладу днем. Короче, если есть машина - палатка очень удобная.
По поводу "гадюка в палатку" - это из разряда страшилок для трусишек и мечта для змеелова. За более чем двадцатилетнюю практику змееловства, ни одного случая заползания змей куда либо или даже приближения змейц к человеку не было.
А вот такая история была: однажды мы весной с напарником ловили для серпентария обыкновенных гадюк. Легли спать прямо на болоте, без палатки, одни спальники, на куче валежника и нагромождении покрытого мхом и лишайником торфа. Утром проснулись в окружении дюжины гадюк, оказалось легли прямо на их зимовку, отогрели их сначала костром, потом телами, вот они и почуяли весну, вышли на нас погреться. Одна лежала в 15 см от лица, другая мне на ноги легла, две лежали в теплой золе от костра. Агрессия ноль. Просто грелись. Даже не зашипели, когда мы встали. Вот такая мирная картина. А вам конечно же хотелось чтоб искусали с ног до головы? Ну, как же, ведь гадюка, ядовитая змея....
Но в этой истории есть важная деталь - не змеи к нам приползли, это мы вечером в темноте нечаяно к ним приползли.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines