MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 26, 2024, 13:04:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Под Москвой  (Прочитано 6168 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #10 : декабря 03, 2009, 17:07:33 »

Для большинства районов Московской области предельными размерами гадюк Vipera berus были для самцов 59 см и 75 см для самок. Однако в середине 80-х мною в Талдомском районе М. О. были найдены самки длиной 83 и 85 см (все указанные промеры без учета хвоста) и в Клинском районе самец 62 см. Эти параметры я считаю предельными для вида в целом. При приемке гадюк в Московском серпентарии, с 1979 по 1996 год было встречено не больше 50 змей превышавших 80 см рубеж (это при учете того, что в год заготавливалось от 5 до 15 тысяч змей).
Более крупные гадюки (самец 89 см и самка 93 см) пойманные тогда же в Тамбовской и Харьковской области сейчас рассматриваются как самостоятельный вид - гадюка Никольского.
Записан
Yzpoloz
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 167


« Ответ #11 : декабря 03, 2009, 19:21:13 »

Ясно, спасибо. Просто на одном форуме зашел разговор о размере встреченной змеи как критерии ее опасности или неопасности. Когда я сказал, что гадюки достигают 60-70, в крайнем случае 80 см, в ответ двое человек заявили, что видели гадюк длиной метр и более. Один как раз в Талдомском районе якобы убил гадюку 110 см ростом, а другой рассказывал о полутораметровой гадюке в Астраханской области. Отличить ее от водяного ужа вроде бы способен, утверждает что у нее был зигзаг на спине и большие клыки.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #12 : декабря 03, 2009, 19:52:25 »

Ясно, спасибо. Просто на одном форуме зашел разговор о размере встреченной змеи как критерии ее опасности или неопасности. Когда я сказал, что гадюки достигают 60-70, в крайнем случае 80 см, в ответ двое человек заявили, что видели гадюк длиной метр и более. Один как раз в Талдомском районе якобы убил гадюку 110 см ростом, а другой рассказывал о полутораметровой гадюке в Астраханской области. Отличить ее от водяного ужа вроде бы способен, утверждает что у нее был зигзаг на спине и большие клыки.

 Смеется Смеется Смеется Это, по-моему, называется у страха глаза велики.С этими ребятами хорошо на рыбалку ходить.В глазах окружающих Вы будете очень быстро выглядеть знатным рыболовом.
Записан
Rud
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 499


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #13 : декабря 03, 2009, 20:23:47 »

Потом были еще поездки, в том числе и за круглоголовками и степными гадюками, но это было позже, и конечно дальше. Но не так уж далеко, как кажется сначала: выехали на машине в 6 утра, а в 5 вечера были на месте..... Но об этой поездке после, если конечно захотите.....

Конечно, очень хочется и круглоголовок посмотреть....
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #14 : декабря 03, 2009, 20:40:45 »

Была у меня в юности такая забава. Поймать гадюку, подоить, измерить, пометить методом выстригания брюшных щитков и отпустить. Больше 70см гадюк не попадалось  непонимающий
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #15 : декабря 03, 2009, 20:58:49 »

Была у меня в юности такая забава. Поймать гадюку, подоить, измерить, пометить методом выстригания брюшных щитков и отпустить. Больше 70см гадюк не попадалось  непонимающий

Так все дело в количестве. Я их отловил самолично чуть больше 15 тысяч за 20 с лишним лет. А если еще и учитывать тех змей, что прошли через мои руки в серпентарии то получается около полумиллиона. При таком количестве были всякие исключения из правил - гадюка без чешуи (одна), двухголовые гадюки (дважды), гадюки ассиметрично окрашенные (около сотни), гадюка - альбинос (одна), гадюки - пигмеи (с десяток)....
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #16 : декабря 03, 2009, 21:00:26 »



Конечно, очень хочется и круглоголовок посмотреть....

Так про эту поездку я уже отчитался - в посте про Волгу и Дон  
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #17 : декабря 03, 2009, 21:11:09 »

Да у меня, Александр Валентинович, и не было мысли с Вами тягаться. Мой счёт ведётся даже не на сотни, а на десятки  Извиняющийся
Записан
Rud
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 499


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #18 : декабря 03, 2009, 21:44:51 »



Так про эту поездку я уже отчитался - в посте про Волгу и Дон  

Дошло.  Улыбается
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #19 : декабря 03, 2009, 21:49:16 »

Конечно, очень хочется и круглоголовок посмотреть....
Дошло.  Улыбается

Просто когда змея ползет или скарабей, то не грех и запечатлеть на память, а когда из под ног вылетает пулей круглоголовка - не до фотоаппарата, однако прыгать надо.... Огнев А.В.
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines