MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 24, 2024, 17:03:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 71 72 [73] 74 75 ... 342   Вниз
Печать
Автор Тема: Обыкновенный удав (Boa constrictor)- делимся рассказами о своих удавах  (Прочитано 555045 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Christy-Frosty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 161


Откуда: Ростов-на-Дону

WWW
« Ответ #720 : декабря 03, 2012, 17:51:07 »

Уезжала на 2 дня в Волгоград. Возвращаюсь, засовываю свой нос в тер, выяснилось... Мы пописали и видимо в день уезда, потому что успело засохнуть. Что это за белая штучка такая? Это нормально?

Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #721 : декабря 03, 2012, 19:01:19 »

Нормально, это мочевая кислота, продукт азотистого обмена. В отличие от нас, они не тратят воду на то, чтобы растворять мочевину и выдавать жидкую мочу, а продукты распада азотистых соединений выводят в виде взвеси мочевой кислоты. Очень экономно, особенно если живешь в пустыне.  Улыбается
Записан
wild
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 120


Откуда: Москва

« Ответ #722 : декабря 03, 2012, 19:03:51 »

Как мне говорили опытные киперы - это моча. И это нормально.
Записан
Christy-Frosty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 161


Откуда: Ростов-на-Дону

WWW
« Ответ #723 : декабря 03, 2012, 20:01:49 »

Нормально, это мочевая кислота, продукт азотистого обмена. В отличие от нас, они не тратят воду на то, чтобы растворять мочевину и выдавать жидкую мочу, а продукты распада азотистых соединений выводят в виде взвеси мочевой кислоты. Очень экономно, особенно если живешь в пустыне.  Улыбается
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ:) Значит всё хорошо:)
Записан
Fanna
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


« Ответ #724 : декабря 09, 2012, 07:33:56 »

Здравствуйте.
Шесть дней назад мне принесли удава для спасения.
Удав обыкновенный, девочка, 2 года, длинна 1,30 см
Всю жизнь находилась в маленьком террариуме (40 см длинна, 30 см выста) в мелком зоомагазине в провинции, где даже хозяка магазина никгда не брала ее в руки.
Очень сухая кожа. Сейчас делаю ей ванны - она с удовольствием отмокает.
Пока отказывается от еды. Не знаю когда она ела последний раз (те кто принес мне ее - не знают)
Совешенно не агресивна.
Очень волнуюсь по поводу отказа от еды и сильной сухости ее кожи.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

PS Есть опыт ухода за змеями, но только с питонами. У меня живет королевский питон.
Записан
Alastor
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 157


Откуда: Москва, Клин

« Ответ #725 : декабря 09, 2012, 13:16:08 »

Странно, никто не отвечает что-то.
Да по большому счету содержание удавов ничем не отличается от содержания питонов. Поддерживайте влажность хорошую в террариуме, поилку побольше - может она сама будет залезать туда по желанию (просто считается, что купание для змей стресс), а так она сама будет выбирать купаться ей или нет. Поскольку удаву уже два года, то, что он не поел первые шесть дней - не показатель, они и месяц могут не есть. Тем более сразу после приезда - ему нужно адаптироваться, пусть недельку-другую привыкнет к новому месту, поотмокает, не такой обезвоженный будет - потом предложите КО какой-нибудь. Если не съест - надо экспериментировать: мыши, крысы, хомяки, надрезать попробовать, чтоб запах крови шел, разморозка или живой - вариантов много, но это уже другая тема! Улыбается
Записан
Alastor
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 157


Откуда: Москва, Клин

« Ответ #726 : декабря 09, 2012, 13:19:12 »

И еще, у такого большого удава период адаптации может и несколько недель длиться, поэтому, пусть меня поправят, если я не прав, я бы еще неделю вообще не предлагал бы корм. А когда предлагать начнете - каждый день тоже не надо, делайте перерывы по паре дней. Искренне надеюсь, что удав поправится!
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #727 : декабря 09, 2012, 13:23:46 »

Пока писал, меня опередили Улыбается
Да, выродков в магазинах хвататет и в столицах, что уж говорить о провинциях.
Теперь по делу:
- отмачивания - очень правильное решение, продолжайте. Очень советую еще вводить через зонд http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=775.0 в пищевод регидрон, например, как рекомендовано здесь http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=17626.0. Вводите каждый день, на протяжении недели.
- обустройте удаву максимально разнообразные условия, если это возможно. Я бы посадил такого на площадь минимум 70х40, лучше 90-100х40-60 см, в одном углу сделал бы сильный прогрев (до 35-40, чтобы он мог прогреться до более высоких температур, если сочтет это нужным), примерно посредине поставил бы мелководный водоем, чтобы в нем была теплая вода, и 2-3 укрытия в разных температурных зонах, среди них камеру влажности недалеко от обогрева, но не прямо под ним, а где 28-30 градусов. Если возможно, застелите все дно сфагнумом, или хотя бы только в камере влажности.
- уколите его элеовитом, 1мл/1 кг веса, потом через 6 недель еще раз.
- дальше ждать и поддерживать эти условия, придет в себя, должен начать есть.
- осмотрите пасть и ноздри на предмет стоматита и ринита
- послушайте, нет ли хрипов в легких или трахее
- прверьте, нет ли клещей
- нет ли кровавых или слизистых выделений из клоаки при надавливании (или тем более самопроизвольных)
Записан
Fanna
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


« Ответ #728 : декабря 09, 2012, 17:27:45 »

И еще, у такого большого удава период адаптации может и несколько недель длиться, поэтому, пусть меня поправят, если я не прав, я бы еще неделю вообще не предлагал бы корм. А когда предлагать начнете - каждый день тоже не надо, делайте перерывы по паре дней. Искренне надеюсь, что удав поправится!

Спасибо большое за ответ! Девочка сейчас сидит в темном углу террариума и никуда не выходит.
"Надавили" на бывшую хозяйку, она сказала что кормила мелкими крысами или дегу, одна живая особь раз в 2-3 недели.
 
Поняла, попробую дать чуть позже корм. Только вот сейчас этот корм живет у меня в квартире и пахнет... как пахнет.
Записан
Fanna
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 22


« Ответ #729 : декабря 09, 2012, 17:31:07 »

Спасибо за ответы!

Осмотрела удава - все хорошо.
Будем лечиться и выздоравливать.

Всем спасибо за заботу.
Записан
Страниц: 1 ... 71 72 [73] 74 75 ... 342   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines