MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 12:10:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 272 273 [274] 275 276 ... 342   Вниз
Печать
Автор Тема: Обыкновенный удав (Boa constrictor)- делимся рассказами о своих удавах  (Прочитано 554352 раз)
0 Пользователей и 14 Гостей смотрят эту тему.
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #2730 : августа 28, 2019, 00:15:33 »

Есть еще морфы с генетическими отклонениями типа запрокидываний, не знаю есть такое у удавов или нет, у питонов и эублефаров точно было вроде.
Да, у удавов такое тоже есть, есть морфы, которые чаще других этим страдают. Но в принципе такое может быть у любой морфы, и даже у нормалов.  Сейчас уже установили, что эти запрокидывания связаны с заболеванием нервной системы, вызванной определенной бактерией. Не углублялась, как это связано именно с морфами, это надо покопаться в генетике наследования заболеваний, если такая у змей вообще есть. Обычно это заметки заводчиков, которые долго занимаются этим.

Ну вот я такого очень боюсь и из-за этого с недоверием отношусь ко всякого рода морфам. А может же быть что при покупке все нормально, а синдром запрокидывания в процессе роста проявляется?
Обычно, к сожалению он как раз и проявляется через время. Но. Это все еще встречается довольно редко.

Кстати у удавов я такого ни разу не видел, а вот у ковровых питонов довелось пару раз, при этом слышал что у них это бывает часто у каких-то определенных морф.
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428



« Ответ #2731 : августа 29, 2019, 00:26:34 »

Darja, а у ваших змей бывали отказы от еды просто так, без повода?
Записан
Darja
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 020


Удавы и Питоны

Откуда: Эстония

WWW
« Ответ #2732 : августа 31, 2019, 00:05:14 »

Darja, а у ваших змей бывали отказы от еды просто так, без повода?
Если речь идет только об удавах, то нет, без причины отказов не было никогда.
Но самые частые причины отказов это:
- линька
- сезон размножения (актуально для самцов. они часто отказываются в этот период)
- время искусственной зимовки (если змей готовят к периоду размножения)
- Змее не нравится тот или иной кормовой обьект (у мня есть удав, который птицу просто не воспринимает как еду)
Остальные отказы от корма или срыгивания связаны с различными проблемами :
СРЫГИ:
- Понижение температуры в период переваривания пищи
- Слишком большой кормовой обьект
-Слишком частые кормления (так же являются причиной отказов от пищи)
- Болезни или паразиты

Но все случаи, как срыгов, так и отказов- это очень индивидуально и надо анализировать каждый конкретный случай отдельно, особенно, если речь не только об удавах. Но именно у удавов отказы и срыги- это не хороший знак, потому как их пищеварительная система очень нежная и чувствительная в сравнении с другими змеями. Но в целом для всех змей  СРЫГИ это плохо, потому что в силу того, что змеи переваривают пищу дольше, чем теплокровные, то после срыга практически весь пищеварительный сок выходит вместе с едой, нарушается обмен веществ и желудок начинает переваривать себя. И если у здоровой змеи шанс восстановить пищеварительный сок за пару недель довольно высокий, то у более ослабленной змеи шанса на восстановление практически нет и она гибнет. Именно поэтому это чаще всего происходит именно с удавами, поскольку их желудки более чувствительные и нежные. И именно поэтому, после срыга, рекомендуется не кормить змею минимум 2 недели молодых и 3 -4 недели взрослых, именно чтоб восстановился желудочный сок. В противном случае, если покормить змею повторно сразу или не выждав положенное время, вы 99% получите очередной срыг, скорее всего уже с летальным исходом. И все потому, что змея просто не успела восстановиться от предыдущего срыга. Вот такое вот дела.  Поэтому я против "усиленных" кормлений. Тише едешь-Дальше будешь! Это 100% про правило кормления змей!

Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #2733 : сентября 01, 2019, 02:31:09 »

Интересно могут ли змеи отказываться от еды из-за клещей.
Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 297



« Ответ #2734 : сентября 03, 2019, 00:33:39 »


Но самые частые причины отказов это:
- линька
- сезон размножения (актуально для самцов. они часто отказываются в этот период)
- время искусственной зимовки (если змей готовят к периоду размножения)
Парадоксально, но у меня не во время линьки, ни в сезоны размножения не было отказов ни у кого и никогда. Понятно, что на все есть исключения, но мне выходит везло на это.
Записан
Darja
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 020


Удавы и Питоны

Откуда: Эстония

WWW
« Ответ #2735 : сентября 03, 2019, 20:07:21 »

Интересно могут ли змеи отказываться от еды из-за клещей.
Да! И нервные они от клещей часто становятся или наоборот слишком пассивные .
Записан
Darja
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 020


Удавы и Питоны

Откуда: Эстония

WWW
« Ответ #2736 : сентября 03, 2019, 20:10:57 »


Но самые частые причины отказов это:
- линька
- сезон размножения (актуально для самцов. они часто отказываются в этот период)
- время искусственной зимовки (если змей готовят к периоду размножения)
Парадоксально, но у меня не во время линьки, ни в сезоны размножения не было отказов ни у кого и никогда. Понятно, что на все есть исключения, но мне выходит везло на это.
Нет почти все они едят в линьку. Но если отказывается-значит вот такой удав, не хочет в линьку есть и все. У меня есть такая девочка. Она в линьку предпочитает вообще очищаться полностью. и не ест и прогадится так, что хоть стой-хоть падай =))) Все они очень разные и так же имеют типа привычек своих.
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428



« Ответ #2737 : сентября 04, 2019, 00:24:44 »

Darja, а у ваших змей бывали отказы от еды просто так, без повода?
Если речь идет только об удавах, то нет, без причины отказов не было никогда.
Но самые частые причины отказов это:
- линька
- сезон размножения (актуально для самцов. они часто отказываются в этот период)
- время искусственной зимовки (если змей готовят к периоду размножения)
- Змее не нравится тот или иной кормовой обьект (у мня есть удав, который птицу просто не воспринимает как еду)
Остальные отказы от корма или срыгивания связаны с различными проблемами :
СРЫГИ:
- Понижение температуры в период переваривания пищи
- Слишком большой кормовой обьект
-Слишком частые кормления (так же являются причиной отказов от пищи)
- Болезни или паразиты

Но все случаи, как срыгов, так и отказов- это очень индивидуально и надо анализировать каждый конкретный случай отдельно, особенно, если речь не только об удавах. Но именно у удавов отказы и срыги- это не хороший знак, потому как их пищеварительная система очень нежная и чувствительная в сравнении с другими змеями. Но в целом для всех змей  СРЫГИ это плохо, потому что в силу того, что змеи переваривают пищу дольше, чем теплокровные, то после срыга практически весь пищеварительный сок выходит вместе с едой, нарушается обмен веществ и желудок начинает переваривать себя. И если у здоровой змеи шанс восстановить пищеварительный сок за пару недель довольно высокий, то у более ослабленной змеи шанса на восстановление практически нет и она гибнет. Именно поэтому это чаще всего происходит именно с удавами, поскольку их желудки более чувствительные и нежные. И именно поэтому, после срыга, рекомендуется не кормить змею минимум 2 недели молодых и 3 -4 недели взрослых, именно чтоб восстановился желудочный сок. В противном случае, если покормить змею повторно сразу или не выждав положенное время, вы 99% получите очередной срыг, скорее всего уже с летальным исходом. И все потому, что змея просто не успела восстановиться от предыдущего срыга. Вот такое вот дела.  Поэтому я против "усиленных" кормлений. Тише едешь-Дальше будешь! Это 100% про правило кормления змей!



Спасибо за такой подробный ответ! На самом деле у меня были беспричинные отказы, вот я и спросил, но все вышеописанное (почти) я тоже наблюдал. Но тут так, когда есть причина ты не паришься, так как знаешь почему змея не жрет, а когда причин нет это напрягает.
Записан
BeetJ
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 260


« Ответ #2738 : сентября 07, 2019, 12:52:02 »


Но самые частые причины отказов это:
- линька
- сезон размножения (актуально для самцов. они часто отказываются в этот период)
- время искусственной зимовки (если змей готовят к периоду размножения)
Парадоксально, но у меня не во время линьки, ни в сезоны размножения не было отказов ни у кого и никогда. Понятно, что на все есть исключения, но мне выходит везло на это.
Нет почти все они едят в линьку. Но если отказывается-значит вот такой удав, не хочет в линьку есть и все. У меня есть такая девочка. Она в линьку предпочитает вообще очищаться полностью. и не ест и прогадится так, что хоть стой-хоть падай =))) Все они очень разные и так же имеют типа привычек своих.

А вы своих в линьку кормите если они не отказываются?
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #2739 : сентября 08, 2019, 00:21:19 »

Интересно могут ли змеи отказываться от еды из-за клещей.
Да! И нервные они от клещей часто становятся или наоборот слишком пассивные .

Я очень долгое время борюсь с клещами, то вроде получается, то опять вспышка. И змеи бывает что отказываются есть без видимых причин.
Записан
Страниц: 1 ... 272 273 [274] 275 276 ... 342   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines