MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 19, 2024, 19:44:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вниз
Печать
Автор Тема: А были трагические случаи ? Может кто ни будь их напомнит?  (Прочитано 19368 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #20 : июня 18, 2013, 19:06:04 »

Ну и правильно сказали, а если бы еще не бегал, а спокойно вернулся и пил в больших количествах чай с лимоном после выпитого на всякий случай антиаллергенного чего-нибудь, так уже и вспоминать забыл бы этот случай.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #21 : июня 18, 2013, 22:51:58 »

Речь в теме отнюдь не про укусы гадюкой случайных туристов. Но раз уж речь зашла об этом, то опасность гадюк народной молвой сильно преувеличена. Так что Сергей абсолютно прав.
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 909


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #22 : июня 19, 2013, 10:54:03 »

Так я и не спорю. Мне рассказали про этот случай, именно потому что укус не смертелен. К сожалению, не все знают, как правильно реагировать на него.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #23 : июня 19, 2013, 22:06:52 »

Ну так надо объяснять людям что гадюка это не приятно, опасно, но не смертельно, если укусит.
Записан
Андрей Таран
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 70



« Ответ #24 : июля 07, 2013, 16:51:33 »

Берет ее в руки не опытный человек, а она его как цапнет!
смертельно?
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #25 : июля 07, 2013, 17:38:36 »

Берет ее в руки не опытный человек, а она его как цапнет!
смертельно?


Ну как я слышал известны случаи когда У НАС от укуса кобры спасали, но это черезвычайно большая редкость. Так что чаще всего если кобра кусает, то это капут.
Как я, вроде, уже говорил в этой теме, даже за последнее время как минимум 1 опытного терариумиста (в связи с его алкогольным опянением) кобра и убила!
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #26 : июля 07, 2013, 18:39:55 »

Ну как я слышал известны случаи когда У НАС от укуса кобры спасали, но это черезвычайно большая редкость. Так что чаще всего если кобра кусает, то это капут.
Как я, вроде, уже говорил в этой теме, даже за последнее время как минимум 1 опытного терариумиста (в связи с его алкогольным опянением) кобра и убила!

Доо, а еще кто-то вещает про журналистов которые пишут ерунду. "Чаще всего" по литературным данным от укусов кобр смертность ниже 20%, а у тебя получается- укусила кобра- сразу в морг, без пересадки Улыбается

Насчет алкогольного опьянения, хочу привести один известный вроде анекдот:
Тесть пришел к теще, а она ему дает тарелку блинчиков- кушай мол, а я в магазин сбегаю.. Ну тесть видит это дело, пошел, достал из заначки литр водки...
Короче, приходит теща- видит, тесть лазит на четвереньках, бьется головой об стены, рыгает и причитает- уууу смотри, зараза, что твои блинчики наделали!
Записан
Андрей Таран
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 70



« Ответ #27 : июля 07, 2013, 18:45:42 »


Доо, а еще кто-то вещает про журналистов которые пишут ерунду. "Чаще всего" по литературным данным от укусов кобр смертность ниже 20%, а у тебя получается- укусила кобра- сразу в морг, без пересадки Улыбается

20% с учётом сухих укусов,а если укус полноценный то ты умрёшь
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #28 : июля 07, 2013, 18:47:49 »

То 20% это меньшинство А что косается содержания кобр У НАС (в Украине) и, соответственно их укусов.... Когда квалифицированая мед помощь (чего у нас нет), хорошая сыворотка (коментарии излишни), то спасти человека от укуса, например индийской кобры вполне можно.
Ну нас в стане кобр  иногда содержат не только терариумисты, а и просто зиваки для которых "кобра" это тупо бренд и штука, что б перед знакомыми хвастаться. И на сколько я слышал, смертей от укусов кобр у нас в стране мало было, но они были! И не только тот 1 о котором я выше писал
Записан
Андрей Таран
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 70



« Ответ #29 : июля 07, 2013, 22:35:12 »

То 20% это меньшинство А что косается содержания кобр У НАС (в Украине) и, соответственно их укусов.... Когда квалифицированая мед помощь (чего у нас нет), хорошая сыворотка (коментарии излишни), то спасти человека от укуса, например индийской кобры вполне можно.
Ну нас в стане кобр  иногда содержат не только терариумисты, а и просто зиваки для которых "кобра" это тупо бренд и штука, что б перед знакомыми хвастаться. И на сколько я слышал, смертей от укусов кобр у нас в стране мало было, но они были! И не только тот 1 о котором я выше писал
у индийской кобры содержится в железах 211 мг яда,а LD50 0,45 мг
смерть при укусе крупной кобры может наступить уже через 30 минут

Naja naja naja. Очковая (индийская, бенгальская) кобра.

Состав яда: кобротоксин, кардиотоксин, протеазы, ацетилхолинэстераза.

Среднее количество яда, получаемого при полном выдаивании желез 211 мг (в сухом виде).

LD50 0.45 мг/кг при интрацеломическом введении мышам.

Локальные симптомы: боль начинается через 10 минут, затем развивается локальный отек (обычно через 1-3 часа), достигая максимума через 24-48 часов. Стойкий симптом - потемнение тканей вокруг места укуса, с ежедневным усилением темного оттенка. Некрозы развиваются в 20% случаев, особенно при укусах в дистальную часть конечности или пальцы.

Общие симптомы: Наиболее ранний - сонливость - начинается через 15 минут - 5 часов (в среднем, через час).  Затем развиваются затемнение зрения, птоз, тошнота и рвота (часто). Следующий этап развития клиники - парез лицевых мышц, глотки, языка, губ; судорожное дыхание, профузная саливация. Пациент не может повернуться на бок, двигать головой и нижней челюстью. Яд может вызвать конвульсии, что редко наблюдается при укусе кобр других видов, а также рвоту с кровью, мелену (через 30-60 минут после укуса).  Полный паралич конечностей никогда не наблюдается, даже в агональном состоянии.

            Иногда развивается клиника острой сердечно-сосудистой недостаточности, выражающаяся в профузном потоотделении, похолодании конечностей и гипотензии, причем эти симптомы могут быть даже более выражены, чем нейротоксические. Сходные симптомы, впрочем, может вызвать и ацидоз, связанный с респираторной недостаточностью. В условиях стационара рекомендуется контролировать РН крови и сердечную деятельность.

У людей, сенсибилизированных к яду кобр, нередко  отмечают лихорадку и крапивницу.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines