MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 13:54:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Грунт для змей в отсадники  (Прочитано 2263 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
CheShiR
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 445

Мне, пожалуйста, пару грамм охрененной магии! :D

Откуда: г.Москва

« : февраля 06, 2013, 17:47:16 »

   В связи с переездом моей тиграшки в весьма крупный отсадник задалась вопросом что ей туда положить в качестве грунта Думает Салфетками все не застелешь, а газета быстро намокает, от этого не очень приятно пахнет, да и современная типография не особо хороша, и когда пробовала стелить своим мелким змеям газету, при намокании они об нее окрашивались. Закралась мысль об опилках, т.к. часто видела фото в и-нете тиграшей на них, да и последний раз когда змей покупала, мне их почему-то именно в них вынесли Но с другой стороны, читала, что это весьма и весьма вредный грунт для рептов. Хоть удобство обслуживания им не занимать: запах приятный, и менять все необязательно, можно только испачканный участок Видела, что некоторых варанов наши форумчане держат на сене... Никто не пробовал тот же грунт к змеям применить? Тоже ведь хорошая штука Думает
   Вообщем, что можете посоветовать в крупный отсадник тиграшу в качестве грунта?

P.S. Заодно поделитесь опытом, кто на чем держит мелких змей в отсадниках? А то вид салфеток уже угнетает как-то... Хотелось бы заморочится на днях и сменить им всем грунт в отсадниках на что-нибудь визуально приятное
Записан
kih
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 646


Откуда: Химки, Левобережный

« Ответ #1 : февраля 06, 2013, 18:26:23 »

Кокосовые чипсы очень приятный грунт. Убирать удобно.
Записан
антон boa
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 405


Откуда: Украина

« Ответ #2 : февраля 06, 2013, 22:41:52 »

принтерная бумага, если газеты смущают А4, А3.

кокосовые чипсы вещь красивая, но чтобы накормить зверя нужно либо отсаживать либо накрывать, шобы в рот не попало. сам сейчас их засыпал в отсадник. какашки ещё не убирал, но думаю с этим возникнут определённые сложности - жижа явно растечётся по большой площади и выкинуть придётся много. правда их можно будет помыть, но тогда нужно запастись сменкой.

взрослых держу на кошачьем туалете Барс без ароматизаторов, опорожнения держатся в одном комке и не растекаются. минус в том, что если змея постоянно ползает то в бассейн то на грунт (часто, туда сюда), мелкие фракции прилипают к мокрому телу и постепенно загрязняют воду. если вы её меняете каждый день, или же у вас просто поилка то опасаться нечего. да и само загрязнение в принципе не сказывается на самочуствии животного. проверено временем (годами)
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #3 : февраля 06, 2013, 22:58:10 »

Мой выбор - сфагнум, у меня на нем сидят почти все змеи - кроме натрицин, которые, пардон, гадят порой два раза в день - их на бумаге держу.
Записан
Весн@
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 891


Я ЧУМАЧЕЧАЯ ВЕСН@

Откуда: Москва

« Ответ #4 : февраля 06, 2013, 23:44:00 »

Бумажные полотенца или чипсы. Полотенца люблю больше.
Записан
Lafresa
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 014


Ирина Клинская

Откуда: Клин

« Ответ #5 : февраля 07, 2013, 00:07:12 »

есть ещё пелёнки для животных - у нас они по 9 рублей за штуку, размер от 30 на 20 и до метра с чем-то, я такие черепахам брала  Улыбается
и цвета разного бывают - белые, голубенькие... салатовые  Оля
они впитывают и влагу держат - она внутри, мокрая, но не выливается - то что надо
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #6 : февраля 07, 2013, 00:09:10 »

Мои живутна мху, газетах, фильтровальной бумаге (отличная вещь!)
Записан
CheShiR
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 445

Мне, пожалуйста, пару грамм охрененной магии! :D

Откуда: г.Москва

« Ответ #7 : февраля 07, 2013, 00:52:27 »

  Сколько интересных вариантов Думает На сфагнуме у меня тоже много кто сидит... Но вот для бирманца слишком влажный грунт будет, как, думаю, и кокос хотя с кокосом попробовать можно, но боюсь, слишком затратно получится такие объемы кокосом застилать Думает
  Про кошачий туалет понравилась идея Да
  Решила попробовать поэксперементировать с сеном Мелкой пыли в нем минимум, да и пахнет оно здоровски. Сначала постелила тиграшке... Но тут понеслось: ради интереса поместила еще и взрослого региуса и королевских своих тоже на сено. Сейчас смотрю, наблюдают за реакцией, и как оно все пойдет. Пока могу сказать, что королевским сразу приглянулась новая подстилочка, все забыли про укрытия, и стали зарываться в сено, региус просто вымял небольшой гротик из сена себе. А Карамелеще вообще на все ср***ть
Записан
kih
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 646


Откуда: Химки, Левобережный

« Ответ #8 : февраля 07, 2013, 02:22:23 »

Сфагнум очень быстро высыхает и начинает пылить, и для меня он затратнее получается, так как выбраться за ним в лес у меня возможности нет, а покупать дорого. Так что он у меня только в камерах влажности. Кокос конечно не дешевый, но его один раз положил и потом только подсыпаешь по мере надобности. А для кормления я полотенце стелю, никого не отсаживаю.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines