MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 02:17:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вниз
Печать
Автор Тема: Ляпы и ляпища Красной книги Украины.  (Прочитано 8452 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« : января 29, 2013, 21:35:42 »

Речь пойдет о третьем издании Красной книги Украины.
Здесь я предлагаю обсудить не некоторые спорные аспекты включения или не включения тех или иных видов, а также присвоения им того или иного природоохранного статуса, а только откровенную высосанные из пальца данные и заключения.
Пару лет я уже с интересом изучаю pdf-файл "Тваринного світу", который, как я понимаю, полностью соответствует бумажному варианту. Его можно посмотреть и скачать, например, здесь:
govuadocs.com.ua/docs/index-13372295-1.html]http://govuadocs.com.ua/docs/index-13372295-1.html

Ошибок и бреда там хватает, однако я пока остановлюсь только на двух самых вопиющих, на мой взгляд, моментах, которые мне удалось заметить:

Цитировать
Мармуровий краб
Pachygrapsus marmoratus Fabricius, 1787

Природоохоронний статус виду
Рідкісний.

Чисельність i причини її зміни
Чисельність виду незначна. Причини зміни
чисельності: вилов відпочиваючими, за-
бруднення поверхні води, де проходить ме-
таморфоз личинок.


Насколько я помню свое последнее посещение Крыма, которое произошло не в такие уж древние времена, этого краба полно на любой уходящей в воду скале, камне или буне. Бегает немереными толпами. Правда, очень шустр и поймать не так-то просто, может поэтому в сборах наших так называемых специалистов он редкостный?
Цитировать
Господарське та комерційне значення
Відомостей немає.

Еще как есть! Кроме того, что изготовление из него сувениров для отдыхающих повсеместно на полуострове поставлено на большую ногу, так еще это ни неплохое гастрономическое подспорье для дикарей-палаточников. Но теперь у строгого дяди в погонах есть законные основания вытрясти с них за этот маленький промысел денежку.

А теперь вообще читаю, и не верю своим глазам:
Цитировать
Мухоловка
звичайна
Scutigera coleoptrata (Linnaeus, 1758)
Природоохоронний статус виду
Рідкісний.

Да-да, это та самая бегающая по стенам квартир мухоловка. Я специально перепроверил, нет ли в фауне Украины других близких видов с которыми ранее мог спутать - нет.

Цитировать
Ареал виду та його поширення в Україні
Пд. і Центральна Європа, Кавказ, Пн. Африка.
В Україні — Гірський Крим. Останнім часом
відмічаються випадки завозу виду до деяких
міст на пн. України.

Как Вам нравятся "випадки завозу до деяких міст"? По-моему даже в школьном учебнике зоологии сказано, что этот вид повсеместно является синантропом и вдали от естественного ареала часто встречается в жилищах человека. Таким образом, законный вопрос: что делали на уроках зоологии "специалист", предложивший внести вид в КК, все рецензенты, члены комиссий и прочий народ, трудившийся над сим талмудом?

Стало мне интересно, на основе каких источников сделано такое смелое заключение?
Цитировать
Основні джерела інформації
Attems, 1907; Мерзликин, 2006

Стал смотреть список литературы в конце этого издания в надежде найти выходные данные. Но вот незадача, единственный Мерзликин, который там упомянут - орнитолог, и работы его соответствующей тематики, а никакого Аттемса там вообще нет.

О "Рослиному свiтi" ничего сказать не могу, не ботаник я, да и еще как следует не изучал. Но сильно сомневаюсь, что там ситуация кардинально отличается в лучшую сторону.

Справедливости ради отмечу, что с недавних пор ККУ доступна и в электронном виде: http://mail.menr.gov.ua/publ/redbook/redbook.php
Там статья несколько подредактирована, откровенная лажа из текста вымарана, а орнитолог Мерзликин заменен на энтомолога Гилярова, вот только на какую его работу ссылаются неизвестно, т. к. список литературы отсутствует вообще. Информация о "випадках завозу" аккуратно убрана, да и точки находок вне Крыма с карты - тоже. Теперь получается, то вид обитает только в Крыму! Но главное, что сам вид в КК остался, статус не изменился, списки-то все те же. Также на сайте статьи очень удобная система размещения информации согласно систематическому положению видов. Многоножки очень уютно угнездились в классе паукообразных. Оригинально! Хорошо еще, что не среди кольчатых червей.
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #1 : января 29, 2013, 22:06:55 »

Эх, да киноляпов там воз и маленькая тележка. Их на столько много, что в народе (научном) это тема подобная к владению, а точнее не владению, Азаровым украинским языком. Словмо "анекдоты слогают". На киноляпы натыкаешся в третем издание на столько часто, что я как то и не запоминал их все (смысла нет в этом). Помню, что один териолог мне расказывал еще до того как я ее впервые "узрел": "Там крымский скорпион записан, как ракообразное" Железная логика
Косательно "редкости" мадагаскарского краба, тут возможно была применена иная логика... Например, да на ЮБК его полно, НО на остальной територии Украины его вобще нема! Вот потому его и записали, как "рідкісний". Проведем аналогию, местами на том же ЮБК крымского гекона тоже не мало, но в общем по остальной Украине (и если сравнить, со всей ее площадью) его вобще нет от потому и он тоже "рідкісний".
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #2 : января 29, 2013, 23:07:24 »

Печально, что описание это составляла не тетя-дворник, а к.б.н, спец по ногохвосткам. Если объект далек от области твоих интересов и ты о нем ничего не знаешь даже в рамках учебной программы - какого фига пишешь?
Цитировать
ЮБК его полно, НО на остальной територии Украины его вобще нема
Не совсем так, я ловил в селе Песчаное, а это далеко не ЮБК. И хоть охраняй его, хоть нет, а под Киевом встречаться не будет.
Цитировать
Косательно "редкости" мадагаскарского краба
Уж какой краб в Украине редкий, так это мадагаскарский, тут не поспоришь.
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #3 : января 29, 2013, 23:21:30 »

Ой  Я имел ввиду "мармурового" Улыбается

Косетельно села Пещаного "не придерайтесь" :0 я вам вобщем ихнюю логику обясняю. Не в ЮБК дело, дкло в логике "занесения в Красную книгу": пусть его в какой либо не большой местности будет хоть уймища, но если на остальной територии вобще нет, то  тогда он признаеться редким (в связи с чем-то типа "узкоареальности"). У ботаников особенно такая логика распространенная. Обясню, если не понятно. Вот на Тендровской косе тамошних эндемиков воз и маленькая тележка. Спрашиваеться, какие ж они редкие, зачем их охранять коль их навалом? А вот, не дай Бог, случиться какой-то катаклиз не Тендре (затопит ее например) и вот тогда мы потеряем тамошние эндемичные виды не только для ЧБЗ, Украина, а и вобщем как виды! Понятно какой логики "они" предерживаються?
Записан
One eye snake
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 188


Откуда: Тверь

« Ответ #4 : января 29, 2013, 23:25:13 »

ЛИЧНО ловил крабов и ел, поехать чтоль летом в Крым, мож коктебельского портвейна обсажусь и ментам сдамся.....
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #5 : января 29, 2013, 23:33:16 »

ЛИЧНО ловил крабов и ел, поехать чтоль летом в Крым, мож коктебельского портвейна обсажусь и ментам сдамся.....

Раньше надо было! У нас на надавний празник "Конец света" в Коктебела акция была, можно было на целые сутки завалиться в ВИННЫЕ ПОГРЕБА КОКТЕБЕЛЯ да еще и не самому, а там целые колективчики были, словом, еще и компания приятная, а главное--ВИННЫЕ ПОГРЕБА КОКТЕБЕЛЯ. Почитайте их описание, впечатляет.
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #6 : января 29, 2013, 23:34:10 »

ПС
Я крабов даже в Южном Буге ловил (потом их трионикс скушал Извиняющийся  )
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #7 : января 29, 2013, 23:39:02 »

Печально, что описание это составляла не тетя-дворник, а к.б.н, спец по ногохвосткам. Если объект далек от области твоих интересов и ты о нем ничего не знаешь даже в рамках учебной программы - какого фига пишешь?
А вот это вовсе не факт. Нет лучшего способа обосновать важность своей работы, чем объявить вид краснокнижным. Вполне возможно, что включивший ногохвостку в ККУ специалист сделал это намерено, чтобы легче было выбивать под нее гранты и склонять начальство финансировать командировки.
Причины внесения животных в КК бывают весьма забавны. Мне подруга-энтомолог расскажывала, как в какой-то области в КК была занесена бабочка, которая на каждой помойке там роями кружилась. А когда составителя КК - лепидоптеролога - спросили, какого художника он ее туда включил, он сказал в таком духе: "Ну, а что я буду тогда детям на кружке говорить? Так я ее показываю, вот какая красивая бабочка, еще и краснокнижная, а если ее исключить - про нее и сказать будет нечего". :facepalm:
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #8 : января 30, 2013, 01:12:25 »

Esox, тот сайт по ссылке твоей- это не новая версия, и не обновленная версия новой КК, а как раз старая версия КК, этот сайт помоему с 2003 года был уже. Так что все что в новой версии отличается от старой- это корректировки старого текста.
Сайт с новой КК вот  redbook-ua.org/
Мухоловка была в КК Украины изначально, вообще у нас, и мне кажется, что по всему югу Украины и не только югу, мухоловка живет в природе как обычная живность, вроде костянки или геофила, но я бы не сказал, что она часто встречается, хотя это скорее обьясняется ее скрытым образом жизни.
Возможно что ее включили в КК так как посчитали что ее популяция в Крыму, типа, эндемична. Хотя, она таки живет вовсю на пару с кольчатой сколопендрой в природных условиях не только в Крыму. Может быть наши исследователи об этом не знали, но теперь они явно об этом знают, потому как появилась куча новых точек Улыбается
А вообще эта красная книга делалась за пару дней по спешному указанию с верхов. Так что...
Маемо що маемо!

Помоему на самом деле в нашей КК есть один вообще странный "ляп"- в ней нет ни одного паука! Ни одного хоть маааленького паучка Улыбается Я бы первым делом туда внес каракурта, кстати. Самый уязвимый на самом деле вид, приурочен исключительно к целине.
Кроме того, что было уже отмечено выше, в ней нет паукообразных вообще, в отличии от старой версии, где сольпуги и скутигеры в паукообразных, в новой они в ракообразных. Хотя в старой версии на сайте вместо снимка сольпуги в соотв. статье имеется тарантул.
Короче, всем все пофик )))))

Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #9 : января 30, 2013, 02:59:12 »

Ребекка, Вы, простите за выражение, не въехали. Пусть эта самая Таращук, будучи спецом по ногохвосткам, пусть включает столько их в КК, сколько посчитает нужным, возможно, это и оправдано. Но в данном случае она влезла в совершенно иную область и взялась за бедную скутигеру. Конечно, есть не мало специалистов широкого профиля, которым подобное под силу, но как показывает вышеизложенная ситуация, она к их числу не относится. И поэтому получается то, что получается. Если нет в стране ученых. занимающихся многоножками, значит ИМХО лучше вообще обойти их стороной и не включать, чтобы потом людей не на смешить. А вот почему нет пауков, я сам удивлялся, как только увидел КК в первый раз, потому что как раз арахнологи в Украине есть, и немало. Получается вывернутая на изнанку логика.
Hierophis, спасибо. Стало быть это не вымарали бред и левые ссылки в новой версии, а наоборот его туда всунули. Еще восхитительнее! И с систематикой классно вышло: многоножек из паукообразных исключили, затоо саих паукообразных заснули к ракам. Наверное составитель этой чудо-системы сам раком стоял в процессе написания.
Цитировать
Возможно что ее включили в КК так как посчитали что ее популяция в Крыму, типа, эндемична
Да она такой же эндемик, как и кошка подзаборная. Это вообще космополит-синантроп, где была родина никто теперь не знает. Думаю, здесь будет вполне уместна. Он то же образует как раз в том же Крыму небольшие устойчивые популяции в природных условиях. Давайте теперь и их возьмем под охрану! И первым делом будем штрафовать бездушных отравителей из санстанции и ЖЭКа. То-то бюджет пополнится!

Цитировать
Вот на Тендровской косе тамошних эндемиков воз и маленькая тележка. Спрашиваеться, какие ж они редкие, зачем их охранять коль их навалом? А вот, не дай Бог, случиться какой-то катаклиз не Тендре (затопит ее например) и вот тогда мы потеряем тамошние эндемичные виды не только для ЧБЗ, Украина, а и вобщем как виды! Понятно какой логики "они" предерживаються?

Здесь немного иная ситуация, действительно, если растения эти встречаются только на одной-единственной косе, то вполне справедливо взять ее под охрану. А то, чего дорого, застроят или свалку сделают. Если же мы говорим о всем побережье Крыма, то сильно сомнительно, что его в один прекрасный день смоет вместе со всеми крабами. Логика, может, одна и та же,только в первом случае она применима, а во втором - нет. И если составители КК этого не понимают, то трудно представить как они вообще получили ученые степени. Да что там степени, как они ВУЗы закончили? Мне вообще не нравится термин "эндемик Крыма", особенно если он используется в спекулятивных типа природоохранных целях. Каковы вообще критерии эндемичности? Насколько маленьким должен быть ареал вида, чтобы он считался эндемиком? А то можно сказать, что все мы - эндемики планеты Земля.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines