MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 09:49:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Какой из мхов выбрать?  (Прочитано 14606 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alex-Demin
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 932


Откуда: Россия, Рязань

WWW
« Ответ #30 : марта 27, 2013, 13:55:39 »

Сегодня посадила оставшийся мох.
Его я сажала другим способом. Мхи очень легко размножаются вегетативно, даже маленький кусочек может дать начало целому растению. Поэтому небольшим количеством мха можно засеять большую площать и, я надеюсь, сравнительно быстро получить коврик молодого мха.
Итак, вот что требуется:



Слева - обычный сфагнум, он в смеси служит влагоудерживающим компонентом и, так сказать, материальной основой смеси. Вверху - гидрогель (от фирмы Агрикола, продается в магазинах семян или цветочных); можно и без него, но он очень хорошо вбирает влагу и, имея желеобразную консистенцию, служит второй материальной основой. Внизу - удобрение, я его добавила буквально следовые количества, чтобы не сжечь. И справа - собственно яванский мох.
Все измельчила в блендере и получила вот такую субстанцию:



Субстанция разбавлятеся водой в процессе измельчения так, чтобы ее было удобно намазывать. И вот этим нужно покрыть то, на чем, как предполагается, будет расти мох.
Я не знаю, какие субстраты этот мох предпочитает, поэтому посадила на разные. Деревянную корягу и дощечку вымочила перед посадкой 2 суток в воде. Мох намазала тонким слоем (может, надо было толще, не знаю):




Кроме того, кашицу намазала на горшки, ветки в террариуме, на землю... надеюсь, где-нибудь да приживется. Теперь остается все это опрыскивать почаще и ждать.
Самой интересно, получится что-то или нет.
Этот рецепт далеко не единственный, просто мне показался наиболее удобным. Интернет рекомендует смешивать мох с кефиром или йогуртом (а также сывороткой, пахтой, простоквашей). Но я представила, какой будет запах в террариуме от густого слоя кефира на ветках  плохо и решила, что это не мой путь.
Кстати, много красивостей дает гугление по словам "моховое граффити".  Улыбается
Очень интересно Думает, мох пророс? или нет? Улыбается
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #31 : марта 27, 2013, 15:16:07 »

Он тронулся в рост в горшке, где я его просто распределила по поверхности. Там видны ярко-зеленые веточки. Этот горшок регулярно обильно поливался, если не сказать - заливался.
Тот, который я высаживала в измельченном состоянии, подает признаки жизни только в одном месте - в необогреваемой тепличке. В террах не прижился - видимо, влажность низковата, хотя я дважды в день опрыскиваю. Я пришла к выводу, что именно яванец надо высаживать практически в воду, ему нужна более влажная среда, нежели просто ветка и опрыскивание. А жаль, так хотелось получить красивую замшелую корягу.
Впрочем, я думаю попробовать еще в будещем.
Записан
Alex-Demin
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 932


Откуда: Россия, Рязань

WWW
« Ответ #32 : марта 27, 2013, 15:29:26 »

Он тронулся в рост в горшке, где я его просто распределила по поверхности. Там видны ярко-зеленые веточки. Этот горшок регулярно обильно поливался, если не сказать - заливался.
Тот, который я высаживала в измельченном состоянии, подает признаки жизни только в одном месте - в необогреваемой тепличке. В террах не прижился - видимо, влажность низковата, хотя я дважды в день опрыскиваю. Я пришла к выводу, что именно яванец надо высаживать практически в воду, ему нужна более влажная среда, нежели просто ветка и опрыскивание. А жаль, так хотелось получить красивую замшелую корягу.
Впрочем, я думаю попробовать еще в будещем.
Ясно) Ну яванец он и есть аквариумны мох)) он у меня хорошо на коряге в акве растёт)) Значит с терром не судьба(
Записан
WLC_RAPTOR
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 379

Откуда: Саратов

« Ответ #33 : марта 27, 2013, 17:04:58 »

А этот мох ,что растет с северной стороны на деревьях в лесу ,как вы думаете ,можно будет  таким образом приживить?
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #34 : марта 27, 2013, 18:17:40 »

Приживить то вполне может получиться, а вот жить он долго не будет, в террариуме для него жарковато будет.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #35 : марта 27, 2013, 18:26:35 »

Alex-Demin, дело в том, что подавляющее большинство аквариумных мхов - они на самом деле в природе растут в воздушной среде, но выдерживают затопление, в том числе и долговременное. Яванец относится к числу именно таких мхов, но ему нужна совсем высокая влажность - например, я предполагаю, он будет расти возле самых водопадов, в зоне попадания отдельных брызг. Или вылезать на сушу из водоемов. А вот просто в терре - ему уже суховато. Возможно, есть виды, в том числе используемые аквариумистами, которые могут в более сухой среде прижиться.
Записан
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« Ответ #36 : марта 25, 2017, 00:00:08 »

хочу укоренить мхи на камнях, которые будут стоять в воде, как это сделать? просто отодрать мох от субстрата и ниткой прикрутить?
вот такой, наверно, будет
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #37 : марта 26, 2017, 14:58:54 »

Да, прикрутить ниткой и все. Для выращивания над водой лучше брать кристмас, под водой тоже его или яванский. И важен хороший свет.
Записан
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« Ответ #38 : марта 27, 2017, 18:10:30 »

а подготавливать никак не надо? там же снизу земля будет, ее отмыть?
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #39 : марта 28, 2017, 08:35:28 »

[характерное движение рукой]Вы не хотите брать этот природный мох для террариума.[/характерное движение рукой]
Он растет в достаточно специфических условиях, там высокая освещенность, какой в террариуме не создашь, плюс наверняка ему требуется зимовка. Ну и просто на голом камне он вряд ли будет расти, под ним обычно подушечка почвы, так что если переносить, то с этой подушечкой. Можно использовать, регулярно принося новый по мере того, как старый загибается, но на рост я бы не рассчитывала.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines