MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 18:54:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Какой из мхов выбрать?  (Прочитано 14620 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Нагайна
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 262


Mimi ni msichana na joka...

Откуда: Челябинск, УРФО

WWW
« Ответ #20 : января 23, 2013, 11:22:26 »

Да-да, вы правильно говорите, я имела в виду фитофильтр, наверное)

Что ж, попытка - не пытка! Я всё же попробую, т.к. мне рассказывали, что у некоторых людей это успешно получалось.
Вот уже наскребла - зелененький, со спороносами даже) он так рос на стене под кондёром - она покрыта декоративными камнями-песчаником, а на ней этот мох. Конденсат с кондёра постоянно течёт на эту стенку, и там он очень красиво вырос, хоть и солнца там никогда не бывает.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #21 : января 24, 2013, 15:55:59 »

Спасибо за комментарии. Сегодня я думаю посадить оставшийся мох, фото тогда выложу. Кстати, Нагайна, советую сажать дикий мох именно тем способом, который я опишу сегодня - по отзывам, так мох получше приживается. По крайней мере, часть его так посадить. 
Что касается наших мхов средней полосы, я бы попробовала их посадить, пусть даже они и загнулись бы у меня через месяц, но такие сугробы за окном...  Не буду же я, аки северный олень в поисках ягеля, снег копытами лопатой разгребать в погоне за мхами. Нет уж, я с яванца начну, если понравится - буду дальше экспериментировать.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #22 : января 24, 2013, 16:10:05 »

Маша, я могу дать тебе совет по добыче мхов зимой. Идешь к станции Долгопрудная (благо она не далеко от тебя), не доходя сворачиваешь к "Красной Ниве", а там в горшках со всякими бонсаями куча мха произрастает. Ну и ... Оно конечно не хорошо, но .... И приживаются они в террариумах хорошо, если конечно не очень жарко, и мхи красивые, и растут не месяц- два, а по несколько лет (я пробовал).
Записан
Нагайна
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 262


Mimi ni msichana na joka...

Откуда: Челябинск, УРФО

WWW
« Ответ #23 : января 24, 2013, 16:21:12 »

Кстати, Нагайна, советую сажать дикий мох именно тем способом, который я опишу сегодня - по отзывам, так мох получше приживается. По крайней мере, часть его так посадить. 

С нетерпением жду повествования и сушу мох))))))))
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #24 : января 24, 2013, 16:55:41 »

Маша, я могу дать тебе совет по добыче мхов зимой. Идешь к станции Долгопрудная (благо она не далеко от тебя), не доходя сворачиваешь к "Красной Ниве", а там в горшках со всякими бонсаями куча мха произрастает. Ну и ... Оно конечно не хорошо, но .... И приживаются они в террариумах хорошо, если конечно не очень жарко, и мхи красивые, и растут не месяц- два, а по несколько лет (я пробовал).
Да ладно - не хорошо. Вот я слышала историю про весьма известного в узких кругах герпетолога, который столбы во дворе разворотил во благо отечественной террариумистики - вот это да, нехорошо. А мох - это так, детские шалости  Смеется Смеется Смеется
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #25 : января 24, 2013, 17:05:33 »

Кстати там не только мхи в горшках и просто на грунте, тем ковром солейролия  растет, есть местами и селягинелла, традесканции изо всех углов вылазят..... Можно очень даже симпатичный палюдариум оформить.... Я там для соблюдения правил приличия обычно покупаю пару тройку горшков, но можно и не покупать.... Но карманы всегда полные ....  Оля Огнев А.В.
Записан
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #26 : января 24, 2013, 17:09:39 »

Маша, я могу дать тебе совет по добыче мхов зимой. Идешь к станции Долгопрудная (благо она не далеко от тебя), не доходя сворачиваешь к "Красной Ниве", а там в горшках со всякими бонсаями куча мха произрастает. Ну и ... Оно конечно не хорошо, но .... И приживаются они в террариумах хорошо, если конечно не очень жарко, и мхи красивые, и растут не месяц- два, а по несколько лет (я пробовал).
+1. Там в горшках уже тропические мхи-дикари. Эти будут жить.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #27 : января 24, 2013, 17:24:51 »

Я туда обязательно наведаюсь!!! 
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #28 : января 24, 2013, 23:14:07 »

Сегодня посадила оставшийся мох.
Его я сажала другим способом. Мхи очень легко размножаются вегетативно, даже маленький кусочек может дать начало целому растению. Поэтому небольшим количеством мха можно засеять большую площать и, я надеюсь, сравнительно быстро получить коврик молодого мха.
Итак, вот что требуется:



Слева - обычный сфагнум, он в смеси служит влагоудерживающим компонентом и, так сказать, материальной основой смеси. Вверху - гидрогель (от фирмы Агрикола, продается в магазинах семян или цветочных); можно и без него, но он очень хорошо вбирает влагу и, имея желеобразную консистенцию, служит второй материальной основой. Внизу - удобрение, я его добавила буквально следовые количества, чтобы не сжечь. И справа - собственно яванский мох.
Все измельчила в блендере и получила вот такую субстанцию:



Субстанция разбавлятеся водой в процессе измельчения так, чтобы ее было удобно намазывать. И вот этим нужно покрыть то, на чем, как предполагается, будет расти мох.
Я не знаю, какие субстраты этот мох предпочитает, поэтому посадила на разные. Деревянную корягу и дощечку вымочила перед посадкой 2 суток в воде. Мох намазала тонким слоем (может, надо было толще, не знаю):




Кроме того, кашицу намазала на горшки, ветки в террариуме, на землю... надеюсь, где-нибудь да приживется. Теперь остается все это опрыскивать почаще и ждать.
Самой интересно, получится что-то или нет.
Этот рецепт далеко не единственный, просто мне показался наиболее удобным. Интернет рекомендует смешивать мох с кефиром или йогуртом (а также сывороткой, пахтой, простоквашей). Но я представила, какой будет запах в террариуме от густого слоя кефира на ветках  плохо и решила, что это не мой путь.
Кстати, много красивостей дает гугление по словам "моховое граффити".  Улыбается
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #29 : января 25, 2013, 21:22:22 »

... а там в горшках со всякими бонсаями куча мха произрастает...

+1. Там в горшках уже тропические мхи-дикари. Эти будут жить.

Полный форум рецидивистов, а с такой рекламой там скоро очередь стоять будет Смеется
Маша, ты аккуратнее, а то намажешь своих мхов на бутерброд А вдруг взойдут
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines