MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 10:41:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Какой из мхов выбрать?  (Прочитано 14608 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Нагайна
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 262


Mimi ni msichana na joka...

Откуда: Челябинск, УРФО

WWW
« Ответ #10 : января 22, 2013, 08:25:33 »

Блин, тоже что ли попробовать? непонимающий ежели, например, взять кусок этого яванского мха и положить спереди водопадика на камни - будет расти? у меня чаша под водопадом сделана след. образом: снаружи насыпаны камни, и вода там еле-еле их прикрывает, а вглубь чаши уже капитально водоёмчик. Света там достаточно - в 30 см от водопада лампа Рептиглошка висит, а температура там около 25-28 градусов... как думаете - приживётся там?
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #11 : января 22, 2013, 08:34:25 »

baguk, спасибо за совет. Я, в общем-то, примерно так и делаю. Уповаю в основном на опрыскивание - поилка, как мне кажется, дает влажность в радиусе пары сантиметров от себя. Буду дважды в день опрыскивать, там посмотрим.
Нагайна, думаю, что может прижиться, почему нет? Он из водоемов, по рассказам, начинает иногда вверх лезть, на сушу.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #12 : января 22, 2013, 20:54:10 »

Нагайна яванский мох живет в толще воды, для водопадика лучше подобрать какой-нибудь мох который живет по кромке водоема.Такой мох красиво "обрамит" поток воды и будет очень красиво смотреться.А какой конкретно мох для этого подойдет лучше спросить у более подготовленных товарищей, у Кокона например, он любит озеленять банки, или у Огнева, он вообще все знает.
Записан
baguk
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 77

Откуда: Казань

« Ответ #13 : января 22, 2013, 21:51:38 »

Яванский мох без проблем растёт на суше при высокой влажности. Около водопадика его можно выращивать, только боюсь Рептиглошка Нагайны его высушит и сожжёт.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #14 : января 22, 2013, 23:42:57 »

Рептиглошка же не греет особо, но при этом прилично светит.Да и расстояние около 30 см. вполне удаленное.Я думал что яванский мох "подводный", его как правило в аквариумах используют.А так можно в водопад еще корягу пористую опустить какую-нибудь, может ее тоже мхом оплетет, придаст натуральности террариуму.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #15 : января 23, 2013, 08:42:27 »

Большая часть мхов, что выращивается в аквариумах - амфибиотические, способные жить как на суше, так и в воде. Яванский - не исключение. Я же тоже его взяла для вполне себе наземного существования.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #16 : января 23, 2013, 08:52:06 »

Кстати, многие наши подмосковные мхи годами прекрасно себя чувствуют в условиях террариумов. Был бы свет и влага.
Записан
Нагайна
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 262


Mimi ni msichana na joka...

Откуда: Челябинск, УРФО

WWW
« Ответ #17 : января 23, 2013, 09:01:47 »

Я думаю попробовать следующим образом: во дворе за магазином на стенке растет великолепный бархатный мох, низенький и меленький. Я хочу его наскрести, высушить и рассыпать в том месте, где всегда влажно. И посмотреть, что выйдет из этого. А яванский мох я хочу воткнуть так, что часть его будет постоянно под водой, а часть - над водой. Не думаю, что Рептиглошка его сожжёт - она ж не сильнее обычного солнечного света.
А скажите, будет ли яванский мох выполнять роль своеобразного биофильтра в водоеме фонтана? я не имею совершенно соответствующего образования, и читать спец.литературу не получается - мозг взрывается Так что, если кто-то знает ответ на этот вопрос, буду очень благодарна информации. Ведь, если он будет расти из воды, то питаться он будет тоже из неё? непонимающий
Записан
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #18 : января 23, 2013, 11:01:51 »

Кстати, многие наши подмосковные мхи годами прекрасно себя чувствуют в условиях террариумов. Был бы свет и влага.
Это распространенное заблуждение
Записан
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #19 : января 23, 2013, 11:08:42 »

Я думаю попробовать следующим образом: во дворе за магазином на стенке растет великолепный бархатный мох, низенький и меленький. Я хочу его наскрести, высушить и рассыпать в том месте, где всегда влажно. И посмотреть, что выйдет из этого. ...
А скажите, будет ли яванский мох выполнять роль своеобразного биофильтра в водоеме фонтана? ...
Ничего не выйдет...

Наверно, имеется в виду фитофильтр (т.е. поглощение питательных веществ, в первую очередь азотных соединений, из воды), а не биофильтр (окисление азотных соединений нитрифицирующими бактериями)? Да, будет. Только яванский мох очень "медленный", т.е. темпы поглощения будут очень низкими, например, в сравнении с традиционными водными растениями, такими, как роголистники, лювигии и т.п.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines