MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 23:22:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Gonatodes Daudini (Геккон Додэна)  (Прочитано 8394 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« : ноября 07, 2009, 23:14:51 »

GONATODES DAUDINI (ГЕККОН ДОДЭНА)

ENG: DAUDIN'S GECKO




---

Информация о данном гекконе минимальная, даже в интернете, всего пару фотографий. Обосновано видимо это тем, что данный представитель Gonatodes  открыт только в 2005 году. Пока я не нашла подтверждения тому, что данный геккон есть у кого-то в частной коллекции. Предположительно это дневной геккон.



Среда обитания
Южные Карибы (Union Island – самый южный остров Гренадин).  Из-за его вулканического силуэта, данный остров также называют - Tаити Вест-Индии. Остров небольшой  - немногим меньше 8  км2. Самая высокая точка - Гора Тэбои (Taboi)  - 305 метров над уровнем моря. Возвышенности острова невысокие, потому не могут совладать с ливнями, которые преобразовывают северные прибрежные области Гренады в тропический лес. В течение засушливого сезона (декабрь – июнь), единственным источником воды на острове является запасы воды, сохранившиеся после сезона дождей.



Внешнее описание
Gonatodes daudini -  миниатюрный представитель южноамериканских углопалых гекконов (всего 5 см длиной). Резкие черты головы, окрас оливковый с яркими красно-оранжевыми радужными вкраплениями. Хвост в вентральном направлении с двумя увеличенными брюшными щитками, каждый соприкасается с одним отдаленным боковым щитком с каждой стороны, каждый из которых в свою очередь переходит в два отдаленные разделенные боковые щитка. Три хорошо просматриваемыми боковые белые пятна на спине окружены  концентрично вначале черным цветом, и далее красным. Как отмечают герпетологи  у других представителей Gonatodes нет столь больших щитков на теле, маленькой длины туловища, яркого красно-оранжевого радужного окраса, строения тела, состоящего из трех выраженных дорсолатеральных пар  пятнышек в окрасе.



Евгения Андронова, для  www.myreptile.ru
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #1 : ноября 07, 2009, 23:20:20 »

Обалдеть.Женя, я такого не видела даже на картинках. Думает Он как-будто бисером весь выложен. Я видела в продаже индонезийские деревянные настенные подвески, как раз разрисованы были именно такой стилистики. Раньше думала это просто такое творчество, теперь, думаю, это именно этих гекконов изображали скорее всего. очень красивый, жаль что маленький, судя по описанию. Ты завести хочешь? (учитывая что твой интерес не бывает нечаянным Улыбается)
Записан
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« Ответ #2 : ноября 07, 2009, 23:25:47 »

Нет. Интерес случайный. Меня тоже удивила его внешняя структура, потому решила разместить информацию на форуме.  
Записан
chuffed88
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 321


Откуда: г. Алматы

« Ответ #3 : ноября 08, 2009, 17:34:02 »

только геккон не углопарый, а КРуглопалый.
красивый и правда. но достать такого - большая проблема, потому что по-моему круглопалых гекконов вообще нет в коллекциях
Записан
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« Ответ #4 : ноября 08, 2009, 17:44:49 »

только геккон не углопарый, а КРуглопалый.

Спорить не буду, я не герпетолог. Но я читала об этих гекконах (Gonatodes) в свое время в энциклопедии по биологии  именно как об углопалых, потому не думаю, что ошиблась. Источник здесь - http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/1195/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Записан
chuffed88
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 321


Откуда: г. Алматы

« Ответ #5 : ноября 09, 2009, 20:56:21 »

странно, а я читала как о круглопалых. ну может и я неправильно прочитала, я по гекконам не спец.. Sphaerodactylinae,
круглопальцевые,
5 родов,
около 100 видов - это то, что написано в книге "гекконы"
Записан
Yzpoloz
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 167


« Ответ #6 : ноября 09, 2009, 21:30:56 »

Sphaerodactylinae - подсемейство Круглопалые гекконы, Gonatodes - род Углопалые гекконы, входящий в означенное подсемейство. Название рода - однокоренное со словами "триГОНометрия" ("треУГОЛьникомерение"), "пентаГОН" (пятиУГОЛьник") и т.п.

Название G. daudini читается не как "геккон Даудини", а как "геккон Додэна". Daudin французская, а не итальянская фамилия.
Записан
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« Ответ #7 : ноября 10, 2009, 00:03:36 »

Название G. daudini читается не как "геккон Даудини", а как "геккон Додэна". Daudin французская, а не итальянская фамилия.

Спасибо за уточнение! Исправлю Улыбается
Записан
chuffed88
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 321


Откуда: г. Алматы

« Ответ #8 : ноября 10, 2009, 07:25:52 »

все понятно с кругло- и углопалостью. не понимаю только как палец может быть одновременно круглым и с углами, какое-то противоречие Улыбается
по французски он как раз и читается Додэн, ну  почти, в русском нет правильной Н. сочетание au - o in - эн. я учила французский Улыбается
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #9 : ноября 10, 2009, 07:59:36 »

Oui !! Хотя странно, что в латинском названии прописана французская литерация
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines