MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 21:56:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Проблема появления мошек при содержании улиток))  (Прочитано 16739 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
AMOK
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 006


Dasha

Откуда: Москва, Лефортово

WWW
« : декабря 30, 2012, 01:08:23 »

Где бы еще улиток взять, с некоторых пор, как я от их содержания отказалась они у нас дефицит.
А почему отказались?
Улитки каких размеров для Ваших сцинков приемлемы? Просто у меня иногда случаются излишки...
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #1 : декабря 30, 2012, 01:19:14 »

Отказались по причине того, что от них много грязи, часто убирать надо, и мушки по всей квартире начали летать. У нас и так животных много, улиток еще тянуть стало достаточно тяжело) От излишков не откажемся, если будет возможность. Сцинки за улиток душу продадут, как за виноградных, так и за ахатин (не при улитководах будь сказано )
Записан
markovka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 531


« Ответ #2 : декабря 30, 2012, 01:31:27 »

Про мушек и мошек солидарна, они начинаются однажды.... и избавиться почти нереально Так как можно хоть обстерилизоваться  и террариумы и субстрат, эти  мушки в это время спокойно ждут где нибудь на окне, пока для них "постелят чистое белье" и вернутся в улитятник. И дихлофосами не попользуешься особо - у меня таракашки живут...По этому я тоже из улитководов ушла... Хотя мои триониксы ну очень уважают улиток, любых. Я для них и фрутицикол насобирала и наморозила изрядно и ахатин такого же размера запасла.
Записан
AMOK
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 006


Dasha

Откуда: Москва, Лефортово

WWW
« Ответ #3 : декабря 30, 2012, 06:35:21 »

и мушки по всей квартире начали летать.

Про мушек и мошек солидарна, они начинаются однажды.... и избавиться почти нереально

Хм... вот уже в который раз читаю об этой напасти. У меня улитки с октября 2010-го года. За всё это время - никакой "мошкары" у меня не было (за исключением моментов, когда единичные мошки приезжали с привозными улитками. Но они не приживались).

Зато когда мы раньше жили у свекрови (Царицыно) и у нас был нильский крылан (Rousettus aegyptiacus) - это была жесть... Рой мошек и летом и зимой. Мышь питался нектаром и сладкими фруктами, гадил "сладко" круглосуточно, точно так же круглосуточно я за ним убиралась (это не спасало - мошки были неистребимы).
Собственно, именно по этой причине я долго и не обзаводилась улитками (хотя давно заинтересовалась ахатинами) - меня смущала вечная грязь и мошки.
Затем наш крылан ушёл за радугу, позже мы переехали в новую квартиру и как-то все страхи подзабылись...

В общем, спустя какое-то время приобрела крохотных улиточек и "втянулась" в это дело. Так как с летающей (и прочей) братией не сталкивалась, не приходится постоянно наблюдать "свинячества" улиток (они у меня изначально живут в скрытых от глаз помещениях), поэтому до сих пор содержание моллюсков не вызывает у меня стойкого отторжения .

Правда, в последнее время существенно подсократила своё хозяйство (оставив самых стойких) по причине отсутствия вет. специалистов в данной области. Это ужасно, когда растишь улитку с крохотной бусинки, а в случае возникновения каких-то проблем - не к кому обратиться за квалифицированной помощью...
(нажмите чтобы спрятать/показать)

От излишков не откажемся, если будет возможность.

Буду иметь в виду. Сообщите только размеры КО (минимум/максимум). ЛС.

не при улитководах будь сказано
Да ладно (в конце-то концов, мы не на форуме любителей улиток Оля)... довелось мне как-то передерживать хищных улиток, которые питаются моллюсками - и ничего, как-то все знакомые улитковладельцы прекрасно пережили это, никто гнилыми помидорами не закидал строит глазки: http://www.snailclub.ru/viewtopic.forum?p=45504
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #4 : января 03, 2013, 04:21:51 »

У меня тоже много разных было видов, намного больше было питомцев, конечно же, кормовых только два вида, и сначала я отказалась от всех, кроме рабочей группы родатци, растила на корм сцинкам, но потом поняла, что даже один контейнер с улитками, где убираешься чуть ли не раз в два дня- это все-равно гимор тот еще, даже отказавшись полностью от них, мы еще долго не могли избавиться от последствий их содержания - этих самых мушек, которые еще как минимум год летали, хрен избивишься    Живности много, всегда есть у кого "приземлиться" ненадолго  с целью расплодиться(( Ну нафиг, больше улиток ни за что не заведу(((

У меня-таки счастье, королевка девочка стабильно стала есть сама разморозку))) 
Записан
en_ekorn
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 355


Злой Макаронный пингвин

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #5 : января 03, 2013, 05:25:09 »

Хм... вот уже в который раз читаю об этой напасти.

+100500. Кто-то пишет, что от мошек избавиться не могут, а кто-то недоумевает, что это вообще такое. Есть версия, что они появляются, если кормить улиток фруктами — ахатинщики часто пишут, что у тех, кто кормит овощами и салатами такой проблемы не возникает. У меня улиток 5 штук, одна 12см, остальные поменьше, убираюсь у них без фанатизма, ну точно не каждые 2 дня. Совсем никаких мошек нет  непонимающий
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #6 : января 03, 2013, 05:53:35 »


+100500. Кто-то пишет, что от мошек избавиться не могут, а кто-то недоумевает, что это вообще такое. Есть версия, что они появляются, если кормить улиток фруктами — ахатинщики часто пишут, что у тех, кто кормит овощами и салатами такой проблемы не возникает. У меня улиток 5 штук, одна 12см, остальные поменьше, убираюсь у них без фанатизма, ну точно не каждые 2 дня. Совсем никаких мошек нет  непонимающий

Я своих улиток кормила морковью и салатами листовыми, фрукты никогда не давала. Ну и на всякий случай- у меня их было порядка 25, и в комнате с ними на подоконнике стояли три  ящика с цветами во весь подоконник (просто я слышала так же что мошки могут жить в земле с цветами) Хотя я не уверена что в цветах дело. Ну и те улитки, которые ты мне отдавала как-то- очень затянутые, если твои такие же- то это мелочь совсем, у меня все крупные были, взрослые архахатины, которых у меня пять было, и ретикуляты только чего стоили, у них и отходы соответствующие, от мелких же грязи почти нет)
Записан
en_ekorn
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 355


Злой Макаронный пингвин

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #7 : января 03, 2013, 06:16:02 »

Те, которые отдавала я тебе, это нерастушки были, отказники, случайно ко мне попали, у меня другие сейчас живут. Хз, в общем, с чем связано. Но цветы определенно на это могут влиять. У кого-то тоже в квартире в цветах живут мошки, у кого-то — нет... Карма у всех, видимо, разная... непонимающий
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #8 : января 03, 2013, 06:24:51 »

Карма с мошками- это что-то новенькое  Смеется  Про цветы я упомянула в таком контектсе, что сами по себе горшки с цветами-  это хорошая "квартира" для любых мошек, если не травить их. Но я не могла пользоваться какой-либо химией, так как у нас еще палочников несколько семейств проживало тогда. Впрочем, разговор о моллюсках и их прилипалах затянулся, у меня их давно нет, а обсуждение случайно упомянутых уже на две страницы растянулось, причем даже не их, а последствй их содержания  строит глазки Не стОит оно того  Улыбается
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 781


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #9 : января 05, 2013, 11:12:54 »

Иришка, мы тоже мучаемся с мошками в горшках. Т.к. проращиваем фасоль и тыкву игуанам. Нашли "неплохой" вариант - в горшки с посевами сверху кидаем несколько нарезанных долек чеснока и около горшков крепим липучки для мух. Основная часть насекомых исчезает. Липучки правда, некрасиво, но что делать.....
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines