MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 08:43:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2]   Вниз
Печать
Автор Тема: Профилактика нарушений минерального обмена у рептилий в неволе  (Прочитано 10540 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #10 : ноября 08, 2009, 09:26:59 »

В таблице приведена рептигло. Значит, это относится и к ней. У меня на расстоянии 30 см 40-ка Вт 5.0 до спины животного в положении лежа. Если он встанет в полный рост при расстоянии 15 см над площадкой до обогрева, будет выше лампы.  Думает
Статья относительно свежая - опубликована была в 2006г. Расстояние, я уверена, все-таки указано ошибочно, потому что:
а) не может быть одинаковым для всех видов ламп;
б) производителем рекомендовано мин. 30 см (думаю, они все-таки тестировали).
в) наши игуаны выращены при большем расстоянии, а это само по себе уже лучшее доказательство. При биохимическом анализе крови же определяют в т.ч. и уровень кальция. Правда, лично моя игуана так и живет без анализа. Но остальные же сдавали.
Возможно, расстояние все-таки до игуаны, а не до площадки обогрева. Так больше похоже на правду и логичнее с точки зрения самого синтеза.
А скорее всего, по логике повествования, данное утверждение просто относится к лампе True-Light 
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #11 : ноября 08, 2009, 09:40:55 »

С лампами там есть неточности:
в статье написано "Например, в волновом спектре лампы Sylvania Reptistar 6% светового потока составляет УФ–B, однако в диапазоне 290-300 нм излучение почти равно 0, и, соответственно, синтез витамина Д под такой лампой будет ничтожен." В таблице для этой лампы D3 Yield Index 157.5, больше чем у рептиглошки-5. Фактические замеры подтверждают скорее данные таблицы (макс. чувствительность использованного прибора приходится на 290-300 нм).

А ты измерял Sylvania Reptistar 6%? В принципе, данные таблички для нас не несут полезной информации, т.к. D3 Yield Index определялся в более широком диапазоне  (252-313 нм в общем световом потоке), чем нас интересующий (290-300 нм).  Зато теперь я знаю, какой пик следует искать на диаграммах светового потока на незнакомых лампах.
Меня вот сильно смущает предположение, что "По-видимому, зеленые игуаны не способны усваивать готовый витамин Д с кормом, по крайней мере, при его нормальном поступлении. При повышении оральных доз некоторое его количество все же усваивается"... Оно не ново, но я просто не понимаю, каким образом тогда живы игуаны в возрасте более 5 лет, жующие животные корма и подкормки, но толком (или вообще) не получающие УФ  Думает
Вот здесь http://www.anapsid.org/pdf/jody-hibma-uvb.pdf лежит исследование по поводу попыток вырастить игуан без УФ, но при добавлении Д3 в пищу. Но я не могу его достать  Файл ПДФный, у меня wista, в ней старый acrobat_reader не работает. Если получится у кого-нибудь - скопируйте и дайте мне, плз нежная
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #12 : ноября 08, 2009, 10:23:24 »

перевёл в word, отправил. Не знаю, получится ли у тебя открыть файлы, отпишись, будем перводить в др. формат еси чо
Если откроешь, начинай с шестого, дальше пятый и т.д
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #13 : ноября 08, 2009, 10:47:00 »

перевёл в word, отправил. Не знаю, получится ли у тебя открыть файлы, отпишись, будем перводить в др. формат еси чо
Если откроешь, начинай с шестого, дальше пятый и т.д
Спасибо, сейчас гляну  Да На всякий случай - сбрось файл в том виде, в каком скачал.
Записан
avz
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 273

Откуда: СПб

« Ответ #14 : ноября 08, 2009, 11:18:39 »

А ты измерял Sylvania Reptistar 6%? В принципе, данные таблички для нас не несут полезной информации, т.к. D3 Yield Index определялся в более широком диапазоне  (252-313 нм в общем световом потоке), чем нас интересующий (290-300 нм).  Зато теперь я знаю, какой пик следует искать на диаграммах светового потока на незнакомых лампах.
Меня вот сильно смущает предположение, что "По-видимому, зеленые игуаны не способны усваивать готовый витамин Д с кормом, по крайней мере, при его нормальном поступлении. При повышении оральных доз некоторое его количество все же усваивается"... Оно не ново, но я просто не понимаю, каким образом тогда живы игуаны в возрасте более 5 лет, жующие животные корма и подкормки, но толком (или вообще) не получающие УФ  Думает
Вот здесь http://www.anapsid.org/pdf/jody-hibma-uvb.pdf лежит исследование по поводу попыток вырастить игуан без УФ, но при добавлении Д3 в пищу. Но я не могу его достать  Файл ПДФный, у меня wista, в ней старый acrobat_reader не работает. Если получится у кого-нибудь - скопируйте и дайте мне, плз нежная
Измерял - результат близок к Рептигло5.0 в диапазоне УФ В.
Про пероральное введение Д и гиповитаминоз - в этой статье есть интересная фраза:
"Если таких животных содержали в зоопарках без УФ облучения, то в течение 2-х лет примерно четверть из них погибала от гиповитаминоза Д, а у остальных симптомы этого заболевания отмечали прижизненно. При этом все игуаны получали рационы с содержанием витамина Д не менее 3000 МЕ/кг корма. Диагноз был подтвержден гистологически, и помимо остеопении и фиброзной остеодистрофии у игуан также выявили метастатическую минерализацию аорты, миокарда и слизистой кишечника, что у млекопитающих обычно характеризует не гипо-, а гипервитаминоз Д (Bernard et al., 1991; Allen et al., 1996)."
Не просто так возникает "метастатическую минерализацию аорты, миокарда и слизистой кишечника". Есть подозрение, что закармливая игу витамином Д мы нарушаем и его нормальный синтез в организме, и правильный метаболизм кальция и фосфора.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #15 : ноября 08, 2009, 14:19:36 »

На всякий случай - сбрось файл в том виде, в каком скачал.
Я его не качал. Тупо открылась страница, которую я скопировал в ворд. Но копировалась она как рисунок, листом, а не текстом. Потому и сомнения в передаче
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #16 : ноября 08, 2009, 15:44:52 »


Спасибо больше всем, кто помог стать мне счастливой обладательницей статьи  нежная Теперь дело за малым - перевести и обсудить.
З.Ы. Юль, муки поиска можно убить, ИМХО.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines