MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 03:31:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Japalura Tree Dragon (Japalura splendid)  (Прочитано 3168 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« : февраля 06, 2015, 14:16:15 »

Japalura Tree Dragon
(Japalura splendid)

(Также известные как  Chinese Tree Dragon, Neon Tree Dragon, Banana Split Mountain Lizard and Dragon Agama)

Биотоп:Высокогорные леса     Питание:насекомые    Взрослый размер: 12-20см inches    
Срок жизни: 5-8 лет в неволе    Ареал обитания: Юго-запад Китая и Юго-восток Тибета.



Что вы должны знать:
•   Эти ящерицы довольно любознательны  и  они могут спокойно контактировать с людьми.
•   Это один из новых ,поступивших в розничную продажу для содержания  в неволе.
•   В природе самки откладывают кладку в виде 5-7 яиц с мая по июнь, вылупление происходит с июля по август.

Материал, предоставленный ниже, не предназначен считаться одним и  качественным источником информации по уходу за данным питомцем. Для того чтобы ваш питомец получал правильный уход, необходимо прочитать дополнительную литературу о виде, а также проконсультироваться со специалистами в этом деле.

Всё что вы должны знать об Japalura Tree Dragon


Основная информация:   

     Самцы не должны содержаться в одной объёме.  Чтобы определить поп у ящериц -  Japalura Tree Dragon необходимо взглянуть на центр их спин. Окрас самцов будет в виде прерывистых линий на чёрном фоне,в то время как у  самок он в виде разнообразных ромбов на зелёном оттенке  У взрослых самцов на затылке расположен  небольшой  гребень.



Вивариум:

     Одна из наиболее активных ящериц, для которой необходим закрытый  вертикальный вивариум с рельефным фоном,  объёмом 75литров,.  Из-за возможных драк,  ящериц необходимо содержать по одиночке.



Обстановка вивариума:   

     Japalura Tree Dragons  очень активные ящерицы. Им необходимы ветви ,свисающие растения ,виноградные лозы  и другие декорации, для того чтобы они могли взбираться на рельефную и неровную поверхность. Также необходимы различные растения ,потому что  cодержание без укрытий приведёт ящерицу к постоянному стрессу, из-за которого  животное будет более восприимчивое к болезням.  

Субстрат:
   
     Данные ящерицы нуждаются в высоком уровне влажности и поэтому им необходим субстрат, который будет помогать соблюдать данные условия. Как грунт подойдёт  торф или кокосовый субстрат.

Температуры:
   
     Эти ящерицы относятся к холодностойкому виду. Идеальная фоновая температура должна быть около 20С и ниже, в то время как в локальной точке нагрева должно быть 26-27С. Ночная температура может быть  ниже комнатной t.  Используйте термоментры для контроля  за температурами  в разных частях  вивариума.     The Japalura Tree Dragon  любят территорию для баскинга, будет отлично если вы поставите камень или  корягу под лампу нагрева.
! Для них нельзя использовать термокамни  из-за того ящерица может обжечь свою кожу. .

Освещение:   
    
     Зимой световой день(UVB) должен составлять 10 часов ,в то время как летом  - 12-14ч.  Увеличение светового дня должно постепенно изменяться в зависимости от сезона. Таким образом можно имитировать природные условия в неволе.

Примечание о тепле и свете в течение дня и ночи.

     Все рептилии в том числе и ваши питомцы, должны иметь правильные режимы дня и ночи, для того чтобы правильно поддерживались биологические ритмы.   (См. выше абзац под названием  “Освещение”)  Днём должно быть светло. а ночью - темно. Необходимо использовать таймер для регулировки часов светового дня. . Если ночью необходим источник тепла, можно использовать термоковрик  установленный на одной боковой стороне вивариума. Также можно использовать инфракрасную или керамическую  лампу для поддержания необходимого тепла ночью. Необходимо использовать светильники подходящие для данных ламп, чтобы предотвратить ЧП.. Керамические. лампы необходимо хранить в недоступном для детей  и животных месте.(подальше от кошек и собак)

Влажность:
   
     Эти ящерицы нуждаются в очень высокой влажности. Её можно поддерживать с помощью  купалок или водопадов/фонтанов ,а также с помощью дождевых установок. Вы должны контролировать влажность с помощью гидрометра, процент которой должен составлять  -75.

Питание:   
 
     Japalura Tree Dragon  насекомоядные ящерицы. Взрослые  особи должны съедать 6-8 насекомых подходящего размера 3-4 раза в неделю. Также кроме сверчков можно давать мучника и тараканов.   Все предлагаемые насекомые должны быть разводным, потому что пойманный на улице КО может быть носителем различных паразитов и  простейших.  После кормления необходимо выкидывать недоеденных сверчков.

Советы по кормлению:
   
     Будьте бдительны при  кормлении вашего питомца, КО должен быть  необходимого размера.  Размер Ко не должен превышать длину рта ящерицы. Есть ещё один показатель нужного размера КО, он не должен быть больше чем расстояние между глаз или (от глаз до носа). Ювенилов необходимо кормить  сверчками в количестве 4-6шт походящего размера каждый день. По мере взросления питание должно  сокращаться до  4-5 раз в неделю, а взрослые особи должны питаться всего  3-4 раза в неделю.

Нагрузка КО питательными веществами и краткая инструкция по содержанию:   

     Сверчков  необходимо кормить питательной пищей для того чтобы ваш питомец получал как можно больше питательных веществ. Разводные сверчки питаются разнообразно, также им необходима вода, в качестве которой им можно предлагать как кусочки апельсинов, так и специализированный гель  с помощью которого они могут восполнять недостаток воды. .Необходимо опрыскивать садок с сверчками и конечно же не следует ставить блюдца с водой,  потому что это приводит  к утоплению насекомых, а в последствии к разносу различных бактерий.
     Вы можете также сами скорректировать диету для  КО. Один из ветеринаров советует смешивать корм для собак с крупой  и со  свежей зеленью в сочетании с апельсинами, а также со специальным гелем.

Дополнительная информация:   

     Перед кормлением агамы необходимо посыпать сверчков подкормкой: кальцием и витаминами.  Когда вы содержите ювенила это необходимо делать каждый день,,  в отличие от взрослых особей. Для того чтобы избежать передозировки, следуйте инструкции которая написана на  подкормке. Наш ветеринар рекомендует  каждый день посыпать КО  кальцием (Не используйте подкормку с добавлением фосфора, так как это может привести к болезням почек.) Ветеринар рекомендует  посыпать раз в неделю насекомых подкормкой с витамином д3, а также она советует давать 2 раза  в месяц  миниральную-витаминную подкормку .  Для выбора более правильного рациона питания проконсультируйтесь с вашим ветеринаром..

Информация о воде:   

     Вода необходима не только как для питья, но и для поддержания влажности.  Данная вода должна быть отфильтрована от хлора  и тяжёлых металлов. Которые находятся в  водопроводной воде . Мы рекомендуем использовать бутилированную родниковую воду . Если вы хотите использовать воду из под крана её необходимо обрабатывать дехлором, а также не используйте дистиллированную  воду, в виду того что она может привести к серьёзным проблемам из-за нехватки минералов, которые необходимы для правильного функционирования внутренних органов.
     Для ящерицы всегда должна быть  доступна купалка с очищенной от хлора водой.  Необходимо также один-два раза в день опрыскивать вивариум, потому что  Japalura Tree Dragon любят слизывать капли воды с листьев растений   и с различных поверхностей. Особенно важно опрыскивать ювенилов.
  
Как обращаться с  Japalura Tree Dragon:

Эти ящерицы легко подвержены к стрессу и поэтому следует их брать в руки, только если это необходимо.  Они могут быть одновременно подвижными в террариуме и совершенно неручными.  Они очень шустрые и на случай побега их довольно сложно поймать. При обращении необходимо держать ящерицу большим и указательным пальцем у основания головы ,а другой рукой необходимо придерживать тело животного..

Необходимое оборудование для Japalura Tree Dragon :

•   Соответствующего размера вивариум с укрытиями
•   Растения ,лианы,виноградные лозы для возможности взбираться на них.
•   Соответствующий  субстрат
•   Три термометра
•   UVB источник света
•   Гигрометр
•   Поилка
•   Миска

оригинал статьи: petsuppliesplusfl.com/AnimalCare/Reptiles/japaluratreedragon.htm
Переведено специально для www.myreptile.ru
Переводчик:(Cherebrinka)Хомченко Александ
Записан
Веретеница
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 319



« Ответ #1 : ноября 11, 2016, 13:51:41 »

Спасибо вам.
Такая интересная ящерица.
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #2 : ноября 17, 2016, 11:41:40 »

Александра,спасибо за статью.
Интересный такой вид ящерицы Да и довольно симпатичный.
Записан
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« Ответ #3 : февраля 23, 2017, 00:02:43 »

Вид просто прекрасен, только были бы все в наличие в продаже..
а так они бывают..то пропадают из виду
Записан
Brother
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 235


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #4 : февраля 23, 2017, 15:44:12 »

Спасибо вам за статью. 
Записан
Vishnu
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 196



« Ответ #5 : июля 14, 2018, 07:56:27 »

Прочитано. Благодарен. 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines